» » Первый испытательный. Создание единого испытательного центра ОАО «Россети»

9-08-2016, 12:34   Раздел: Статьи, Энергетика   » Первый испытательный. Создание единого испытательного центра ОАО «Россети» Комментариев: 0

Первый испытательный. Создание единого испытательного центра ОАО «Россети»

Первый испытательный. Создание единого испытательного центра ОАО «Россети»

Первый испытательный. Создание единого испытательного центра ОАО «Россети»
Существующие в России независимые испытательные центры не обеспечивают проведения испытаний в соответствии с современными техническими требованиями зарубежных и отечественных стандартов, а также имеют ограничения по классу напряжения.
Дефицит испытательных мощностей в Российской Федерации компенсируется дорогостоящими испытаниями в иностранных центрах, либо параметры оборудования подтверждаются расчетными методиками, не гарантирующими надежного функционирования оборудования в реальных условиях эксплуатации, либо вводятся ограничения при сертификации на область применения допускаемого оборудования.
В настоящий момент научные институты и электротехнические компании в РФ ограничены в возможностях создания новых технологий, а российские производители не в состоянии покрывать потребности отрасли в оборудовании класса напряжения свыше 220 кВ, поэтому значительная часть инвестиций направляется на закупки импортного оборудования. В связи с этим в электросетевом комплексе наблюдается технологическая зависимость от иностранного рынка и зарубежных испытательных центров.
В экономическом плане такая ситуация провоцирует увеличение расходов на энергооборудование, тогда как при наличии собственного испытательного центра экономия реализации инвестиционной программы составила бы до 2-3 млрд. рублей в год. Но, что важнее, из-за невозможности провести в России весь комплекс испытаний ущерб от аварий на энергообъектах в результате отказов недоиспытанного оборудования ежегодно оценивается в 1 млрд. рублей.
Кроме того, процесс проведения испытания в иностранных и отечественных центрах занимает длительный срок – до полугода. Время согласования контракта на испытания в зарубежных центрах составляет 3-4 месяца, в российских – месяц.
Наличие доступных испытательных мощностей в стране позволит прогнозировать вывод на рынок сравнимых по качеству отечественных аналогов. При этом отсутствие дополнительных затрат на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры дадут снижение рыночных цен на 10–15%.
Наибольшая потребность в испытаниях оборудования сегодня приходится на электросетевые компании. В первую очередь это проведение климатических испытаний, постоянным током, испытаний на стойкость оборудования к токам короткого замыкания, ресурсные испытания, высоковольтные, механические и испытания на безопасность.
ОАО «Россети» планируют создать Федеральный испытательный центр РФ до конца 2017 года. Об этом на презентации проекта в рамках II Международного инновационного форума UpGrid 2013 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» рассказал первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников: «Испытательный центр будет оснащен всем необходимым оборудованием и в первую очередь ориентирован на испытания высоковольтной техники. Фактически существующие сегодня в России центры не проводят испытаний электротехнического оборудования класса напряжения свыше 110 кВ. Начало работы центра запланировано уже к концу 2017 года». Роман Бердников также добавил, что расчетная стоимость проектирования и строительства центра 12,7 млрд. рублей.
Подписание соглашения о сотрудничестве ОАО «Россети» и ГК «Внешэкономбанк» по вопросу совместной реализации проекта Федерального испытательного центра открыло деловую программу форума. Основная цель соглашения – установление отношений стратегического партнерства, развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества между компаниями в области реализации инвестиционного проекта создания федерального испытательного центра на территории РФ. Панируется, что «Внешэкономбанк» выделит от 70% средств на строительство центра через льготное кредитование.
Отвечая на вопросы журналистов, он также рассказал, что строительство центра станет прибыльным инвестиционным проектом за счет его уникальности и востребованности. «В новом испытательном центре планируется проводить весь требуемый отечественными и международными стандартами перечень квалификационных испытаний нового и разрабатываемого оборудования», – отметил первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети». Также оснащение центра позволит вести разработку методик испытаний, стандартов и нормативов, апробацию и верификацию расчетных методик и контрольных испытаний оборудования после аварий и технологических нарушений.
Появление испытательного центра в России в первую очередь благотворно отразится на уровне энергобезопасности страны, будет содействовать повышению надежности энергосистемы и росту конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и международном уровне.
По словам Романа Бердникова, «будущий центр будет располагаться в Санкт-Петербурге». Решающими факторами при принятии решения стало наличие необходимой инфраструктуры, логистических вопросов доставки оборудования на испытания, наличия в регионе компетентного персонала и земельных ресурсов.
Появление в России федерального испытательного центра обеспечит повышение эффективности работы всего электросетевого комплекса, будет способствовать уменьшению доли импорта в закупках оборудования и развитию конкуренции на рынке электротехнического оборудования. И, что не менее важно, станет барьером, сдерживающим попадание на российский рынок некачественной электротехнической продукции.
В краткосрочной перспективе создание единого испытательного центра должно удовлетворить существующий спрос на российском рынке, в перспективе будет рассматриваться вопрос выхода на азиатские и европейские рынки и закрепление международных позиций на рынке испытаний высоковольтного электротехнического оборудования.
В научном сегменте испытательный центр позволит проводить исследовательские испытания прототипов и предсерийных образцов новой электротехнической продукции, а промышленность в этом отношении получит развитие отечественных предприятий, производящих оборудование класса напряжения свыше 110 кВ, будет оптимизирована система внутриведомственной аттестации, общеотраслевой системы подтверждения показателей назначения и сертификации.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Развивая инфраструктуру. ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
  • Дорогу осилит НИПОМ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта