9-08-2016, 12:34   Раздел: Статьи, Энергетика   » МОЭСК к зиме готова Комментариев: 0

МОЭСК к зиме готова

МОЭСК к зиме готова

МОЭСК к зиме готова
Московская объединенная электросетевая компания получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013/2014 года. Важный для энергетиков документ генеральному директору МОЭСК Петру Синютину вручил и.о. директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Алексей Коршунов. МОЭСК стала одной из первых электросетевых компаний региона, подтвердившей выполнение всех намеченных мероприятий по подготовке к зиме.

Глава МОЭСК Петр Синютин подчеркнул, что коллектив компании традиционно с максимальной собранностью подходит к периоду ОЗП: «Это своего рода экзамен, оценку которому поставит зима. Наша команда приложит все усилия для стабильного прохождения зимнего периода нагрузок и обеспечения качественного электроснабжения потребителей».
Готовность восьми филиалов МОЭСК с общей численностью персонала более 15 тыс. человек проверяла специальная комиссия в составе представителей профильных министерств, ведомств и смежных энергокомпаний. По словам Алексея Коршунова, председателя комиссии, столичный регион имеет свою специфику и роль энергетиков здесь сложно переоценить. «МОЭСК, выполняя ежегодные мероприятия по подготовке к ОЗП, выступает гарантом того, что на территории Москвы и области будет обеспечено надежное электроснабжение», – отметил он.
Для успешного прохождения ОЗП проделана серьезная подготовительная работа. Все мероприятия ремонтной и инвестиционной программ выполнены в полном объеме. Филиалы укомплектованы материалами и оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ. Проведен ряд совместных тренировок персонала. Проверена готовность спецтехники, включая резервные энергоисточники. Особое внимание уделено логистике размещения передвижных электростанций для максимального сокращения сроков их доставки к возможному месту аварии.

Спасателям – зеленый свет!
Достижением этого года можно считать сформированную в МОЭСК новую профессиональную аварийно-спасательную службу, которая будет координировать деятельность спасательных формирований на базе филиалов. Как пояснили в компании, одним из главных преимуществ статуса «спасательный» является установка на технике МОЭСК проблесковых маячков со спецсигналами, дающими преимущество проезда на дорогах. Это особенно актуально для Москвы с автомобильными пробками, значительно увеличивающих общее время ремонтных работ. Отметим, что по итогам 2012 года время восстановления электроснабжения в результате ЧС в среднем по году по Москве сократилось на 8% – до 47 минут, что даже по европейским меркам считается высоким показателем. Для оперативного реагирования и взаимодействия с потребителями в МОЭСК также действует круглосуточная «Светлая линия» 8 (800) 700-40-70.
Контроль за сетями и погодой
С целью предотвращения возможных технологических нарушений на объектах компании ведется соответствующий контроль за состоянием оборудования. С этого года, помимо организации визуального и тепловизионного контроля, в МОЭСК применяется новый метод диагностики изоляции – ультрафиолетовый контроль. Необходимость в его внедрении возникла после того, как энергетики столкнулись с проблемой высокой загрязненности изоляции воздушных линий антигололедными реагентами, которые применяются для обработки автомагистралей.
В круглосуточном режиме организован мониторинг погодных условий с периодичностью один раз в час. Соответствующий договор заключен с Гидрометеорологическим бюро г. Москвы и Московской области.
МОЭСК к зиме готова
Под Москвой-рекой
МОЭСК продолжает реконструкцию кабельно-воздушной линии 220 кВ «Матвеевская – Пресня 1, 2». Участок был введен в эксплуатацию более 30 лет назад с допустимой нагрузкой 460 А. После реализации инвестпроекта она возрастет более чем в 2 раза – до 1000 А.
Масштабный проект будет завершен в 2014 году. В текущем году выполнен его основной этап – сооружение тоннеля под Москвой-рекой в районе ММДЦ «Москва-Сити» протяженностью более 325 м.
Линия проходит по сложной трассе: пересекает реку Москву, Кутузовский проспект, улицы Кульнева, 1812 года, Дениса Давыдова, Генерала Ермолова, а также Киевское направление Московской железной дороги и Филевскую линию метрополитена. Строительство выполнено в сложных инженерно-геологических условиях (район опасный по проявлению карстово-суффозионных процессов, оползневый склон, высокий уровень грунтовых вод, заложение тоннелей в окремненных известняках).
Общая протяженность линии – 4,68 км, на ней будет проложено более 32 км кабеля, смонтировано 60 соединительных муфт.
СИП на службе энергетиков
До конца года МОЭСК выполнит работы по замене почти 1180 км высоковольтных воздушных сетей 6–10 кВ на современные самонесущие изолированные провода (СИП). Мероприятия реализуются в рамках комплексной программы МОЭСК на 2011–2014 годы. В перечне основных пунктов: расширение трасс и просек для исключения возможного падения деревьев на линии электропередачи и прокладка провода марки СИП-3. Всего за пять лет программой предусмотрены работы по расчистке почти 3615 га леса и замене 4500 км неизолированных проводов 6–10 кВ на СИП-3. Это соизмеримо с 2500 футбольными полями и расстоянием от Архангельска до Объединенных Арабских Эмиратов. Всего по территории области и Новой Москве проходит 26 900 км воздушных линий 6–10 кВ. Из них примерно пятая часть, которая и подлежит замене на СИП, расположена в лесных массивах. Для линий напряжением 0,4 кВ используются провода марки СИП-2. В 2013 году работы будут выполнены на более чем 480 км ЛЭП. Работы ведутся в течение всего года, основные мероприятия завершены до начала отопительного сезона.
Единый диспетчерский пункт
Завершен основной комплекс работ по модернизации единого диспетчерского пункта южного филиала МОЭСК. Работы выполнены в рамках объединения Подольской и Каширской операционных зон филиала, а также для лучшей визуализации технологических данных о состоянии энергообъектов в системе коллективного отображения информации.
Цель создания единого диспетчерского пункта – управление энергооборудованием подстанций 35–110–220 кВ и линий электропередачи 35–110 кВ. Модернизация позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей юга Московской области, сократить время устранения возникающих неисправностей на энергообъектах.
Как отмечают в МОЭСК, новый автоматизированный диспетчерский комплекс сетевого управления отвечает всем современным требованиям, в том числе системы приема и отображения информации о состоянии технологического оборудования энергообъектов, электроснабжения и эргономики.
На развитие северо-востока – более 2 млрд. рублей
Проект реконструкции подстанции 220 кВ «Бабушкин» филиала МОЭСК Центральные электрические сети завершен. Модернизация объекта продолжалась шесть лет. В результате увеличена трансформаторная мощность со 198 до 252 МВА, питающий центр открыт для техприсоединения новых потребителей. Стоимость проекта – более 2 млрд. рублей. В ходе строительства применены передовые технологии, установлено надежное, высокотехнологичное оборудование 220 кВ, заменены масляные выключатели 6–10 кВ на вакуумные, что позволило уменьшить эксплуатационные затраты и повысить уровень надежности и пожарной безопасности. «Это особенно важно с учетом того, что это один из основных питающих центров СВАО Москвы и прилегающих районов Московской области», – подчеркнул директор Центральных электросетей Всеволод Иванов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Янтарный эксклав
  • Новая архитектура сети





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта