» » Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта»

9-08-2016, 12:34   Раздел: Статьи, Энергетика   » Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта» Комментариев: 0

Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта»

Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта»

Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта»
Российский рынок продукции для энергетиков с каждым годом видоизменяется: растет конкуренция, появляются новые компании. Вступление России во Всемирную торговую организацию также оказывает влияние на основные отраслевые рынки: фактически исчезают экономические границы между странами. В непростых сложившихся условиях приятно осознавать, что отечественный производитель может составлять достойную конкуренцию западным лидерам и даже идти впереди. Своим видением будущего арматурно-изоляторной подотрасли России поделился президент ПО «Форэнерго» Николай Алексеевич Карасев.
– Николай Алексеевич, как отразилось на деятельности вашей компании вступление России в ВТО?
– Большинство отечественных производителей с опасением относились к вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию, полагая, что это повлечет за собой соответствующие действия: отмену целого ряда ввозных пошлин, сокращение государственных субсидий и снижение уровня господдержки. Если говорить о нашем рынке, то не только наша компания, но и все участники не без основания ждали увеличения поставок дешевой низкокачественной продукции из стран Юго-Восточной Азии. Ожидания, надо отметить, полностью оправдались. Если сначала это было в основном оборудование для сетей 0,4–10 кВ (например, арматура для проводов СИП), то сегодня уже можно уверенно говорить, что это касается и поставок для ВЛ высоких классов напряжений и, безусловно, имеется тенденция к расширению. Схемы ввоза и реализации продукции разнообразны, и этот процесс устойчиво нарастает.
– Как это происходит? Каким образом действуют азиаты?
– Первая схема в основе своей может быть представлена так: на отечественном рынке появляется некое новое предприятие, которое позиционирует себя как отечественный производитель, но при этом оно на самом деле закупает у сомнительных китайских фирм такого же сомнительного качества продукцию. Эти так называемые «новые отечественные отраслевые предприятия» осуществляют поставки на ответственные энергетические объекты России.
Другой вариант – контрафакт или незаконное использование признанных в мире брендов при маркировке и продвижении на рынок нелегальной, в основном китайской, продукции. Обратите внимание на появление в России представительств различных компаний из КНР, лоббирующих массовые поставки своей продукции для энергетики России. Сегодня ими ведется активная работа по аттестации данной продукции в ОАО «Российские сети». Главная опасность здесь заключается в том, что согласно действующему регламенту допускается подтверждение качества продукции протоколами испытаний производителя или лабораторий КНР. Все уважаемые компании Европы, США и Японии предоставляют протоколы испытаний известных независимых испытательных центров, и качество в данном случае не вызывает сомнений, поскольку контроль качества прозрачен. Для продукции, произведенной в КНР, аттестующие органы по аналогии считают возможным принимать протоколы испытаний, выполненных в Китае, без проверки в российских испытательных центрах, что может привести к подлогам протоколов испытаний, представляемых как результаты испытаний, проведенных в КНР.
Известны также случаи поставки из КНР современной линейной арматуры, произведенной с грубыми нарушениями прав патентообладателей из ряда промышленно развитых стран. В настоящее время, например, одна известная европейская компания оспаривает в суде право китайских производителей изготавливать и поставлять в РФ подвесные зажимы и арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП). Спиральная арматура из Китая копирует нашу, производства ЗАО «МЗВА», защищенную патентами, при этом пираты копируют даже рекламные каталоги на эту продукцию.
Предприятия, входящие в ПО «Форэнерго», ежедневно сталкиваются с недобросовестной конкуренцией. У нас, к сожалению, уже есть большой негативный опыт работы в современных условиях на рынке в качестве разработчика, производителя и поставщика энергетической продукции. Нас можно назвать экспертами по контрафакту.

– Николай Алексеевич, вы говорите: «низкокачественная продукция», «китайские подделки». Чем отличается продукция предприятий, входящих в ПО «Форэнерго», от этих самых подделок? И еще возникает классический вопрос: «что делать?»
– Начну со второго вашего вопроса. Мы считаем, что протекционистские действия китайских властей и их российских недобросовестных пособников должны быть эффективно компенсированы встречным увеличением ввозных пошлин, причем в тех сегментах экономики, где потребности отечественного рынка удовлетворяются собственным производственным потенциалом, пошлины должны быть заградительными, исключающими возможность зарубежных поставок. По нашему мнению, должны быть предельно ужесточены процедуры сертификации и аттестации посредством введения процедур обязательного подтверждения заявленных характеристик продукции результатами испытаний на соответствие российским техническим регламентам и отраслевым стандартам, выполненными в отечественных или известных западных компетентных лабораториях и испытательных центрах.
А теперь о том, чем наша, повторюсь, отечественная продукция отличается от суррогата. Расскажу лишь о нескольких важных моментах. Начнем с того, что большинство серийно выпускаемых изделий предприятий ПО «Форэнерго» аттестовано в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети», что подтверждает высокое качество и надежность нашей продукции. Предприятия имеют собственные аттестованные заводские испытательные центры. Считаю наличие и развитие испытательных центров одной из главных задач компании, заключающейся в удовлетворении потребностей российской энергетики в современнейшем надежном оборудовании для ВЛ. Система менеджмента качества на заводах сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001-2008 авторитетными организациями (на ЗАО «ЮМЭК», например, немецким органом сертификации TUV SUD Management Service GmbH). Наличие конструкторской и технологической служб и собственного инструментального подразделения позволяет нам в короткие сроки производить разработку, испытания и освоение изделий в серийном производстве. Непрерывное техническое перевооружение производства и разработка новых изделий ведутся в ходе выполнения программы «Арматура и изоляторы нового поколения», которая уже несколько лет успешно реализуется в рамках ПО «Форэнерго».
При освоении новых изделий мы постоянно учитываем интересы наших заказчиков. Поэтому ведется постоянная работа по повышению качества и надежности, снижению себестоимости и упрощению монтажа выпускаемой продукции.
Например, материалы (они в значительной мере определяют себестоимость) в ПО «Форэнерго» используются дорогие и надежные, а эрзац из Поднебесной делают из самых дешевых – внешне красивых, но на деле они рассыпаются или в руках, или, что еще хуже, на линии через месяц или год...
ПО «Форэнерго» на протяжении пятнадцати лет постоянно движется вперед в области разработки и вывода на рынок новых изделий. За это время потребителям реализованы сотни тысяч изделий, которые установлены и успешно эксплуатируются в различных энергосистемах.

– Николай Алексеевич, какой вам видится арматурно-изоляторная под-отрасль страны в ближайшем будущем?
– У отечественных производителей очень большая надежда на ОАО «Российские сети». С появлением такой компании мы ждем совершенствования системы аттестации для допуска на отраслевой рынок, расширения номенклатуры продукции, подлежащей обязательной аттестации. Именно аттестация в ОАО «Российские сети» должна стать входным билетом для производителей линейной арматуры и изоляторов для ВЛ, осуществляющих деятельность на благо страны. Только с такой системой можно надеяться на надежность и безопасность ВЛ и здоровую конкуренцию в отрасли. Мы к этому идем. Совсем недавно был получен официальный ответ первого заместителя генерального директора по технической политике ОАО «Российские сети» Романа Бердникова на обращение к председателю правления Олегу Бударгину. В своем письме руководители ряда компаний, в том числе и я, выразили крайнюю обеспокоенность стремительным ростом поставок контрафактной продукции на территорию России. Очень радует, что у нас с руководством общие взгляды на дальнейшие меры по улучшению делового климата в энергетической отрасли.
Сейчас руководителями нескольких отечественных производственных компаний ведется интенсивная работа по созданию Ассоциации производителей и поставщиков арматуры, защитных устройств и высоковольтных изоляторов для линий электропередачи. Основной целью для нас является объединение усилий предприятий арматурно-изоляторной подотрасли, а также специалистов и ветеранов предприятий энергетики для представления общих профессиональных интересов в государственных и иных органах, международных организациях, а также для координации деятельности участников ассоциации. Перед нами стоит много задач: от повышения качества выпускаемой продукции до участия в законотворческой деятельности. Работы непочатый край. Только общими усилиями всех производителей арматурно-изоляторной подотрасли и руководства отечественной энергетики возможно создать цивилизованные рыночные условия и обеспечить энергетиков, а значит и потребителей, качественной и надежной продукцией.
Владимир Серяков



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Биогаз – альтернативная энергетика будущего
  • Опережая рынок





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта