9-08-2016, 12:57   Раздел: Статьи, Энергетика   » Каков город, таковы и сети Комментариев: 0

Каков город, таковы и сети

Каков город, таковы и сети

Каков город, таковы и сети
О масштабном развитии в России «умных», или активно-адаптивных, сетей разговоры идут давно. И вот, похоже, опробование инновационных технологий и оборудования будет проходить в границах целого города. Правда, создание интеллектуального энергокластера на основе технологий smart grid случится в не совсем обычном населенном пункте
В семнадцатый снежно-морозный январский день нового года журналисты с нетерпением ждали в Московском центре международной торговли важного участника торжественной церемонии. А он сильно опаздывал. Устроители мероприятия время от времени извинялись за томительное ожидание: вот уже самолет посадили, а вот Олег Михайлович, дабы не стоять в пробках, мчится к нам на простой электричке... Наконец, было объявлено: глава Федеральной сетевой компании прибыл, и церемония начинается!
Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг вышли к журналистам в радостном настроении. И это легко объяснялось значимостью происходившего. Олег Михайлович и Виктор Феликсович подписали документ, который важен не только для возглавляемых ими структур. Согласно соглашению, под которым поставили свои подписи Бударгин и Вексельберг, в иннограде Сколково построят первую в России энергосистему на основе системы smart grid. Она позволит оптимизировать энергозатраты и перераспределять электроэнергию оптимальным способом. Повышение энергоэффективности будет происходить за счет объединения электрических сетей, потребителей и производителей электричества в единую автоматизированную систему, которая даст возможность в реальном времени отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса.
Вот как оценил проект сам председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин: «В настоящее время ведется масштабная модернизация электросетевого комплекса в целях создания качественно новой энергосистемы, и это соглашение – важный шаг в данном направлении. Будет создана интеллектуальная энергосистема с высоким уровнем надежности, полностью автоматизированная, управляемая дистанционно, экологически безопасная. Этот проект мы также рассматриваем как площадку для развития российской науки. Мы намерены активно привлекать потенциал молодых ученых, в том числе ученых Сколкова, опробовать отечественные разработки в области энергоэффективности и энергобезопасности на реальных объектах. Убежден, что консолидация усилий Федеральной сетевой компании и науки позволит построить в России первую «умную» энергосистему – прообраз энергосистем, которые найдут применение в мегаполисах будущего».
Каков город, таковы и сети
В унисон мнению главы ФСК были и слова президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга: «Для нас проект создания комплексной энергосистемы «Сколково», представленный Федеральной сетевой компанией, значимый, поскольку полностью соответствует концепции инновационного города как пилотной площадки для отработки самых передовых решений и принципиально новых подходов. Проект важен еще и потому, что резиденты наукограда получат возможность реализовать свои разработки в сотрудничестве с ФСК. В будущем технологические решения, которые найдут применение в проекте, будут тиражированы в других регионах России».
Также Олег Михайлович и Виктор Феликсович подчеркнули, что от реализации данного проекта выиграют прежде всего конечные потребители электрической энергии.
Уникальная «умная» энергосистема будет включать в себя элегазовое оборудование, цифровые подстанции, современные микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, 13 РТП, 190 ТП, около 1200 км сетей 20 и 0,4 кВ. Будет создана единая интеллектуальная система коммерческого учета электроэнергии АИИСКУЭ (smart metering). Она объединит более 500 точек учета и поможет потребителям оптимизировать затраты на электричество за счет разности дневного и ночного тарифов. Реализация этого проекта позволит внедрить на территории инноцентра Сколково систему интеллектуального освещения. А еще будет создана сеть из 45 зарядных станций электромобилей и вся необходимая для нее инфраструктура. Восемнадцать зарядных станций смогут обеспечивать быструю (до 15 минут!) зарядку электромобилей. Проект также предусматривает установку на крышах зданий солнечных батарей общей мощностью 650 кВт и внедрение на базе мощных аккумуляторов системы хранения электроэнергии.
Кстати, сотрудничество Федеральной сетевой компании с фондом и до подписания соглашения отмечено конкретными делами: уже построены две подземные подстанции – «Сколково» и «Смирново», сделан перевод воздушных линий электропередачи в кабельное исполнение. Это позволило освободить около 180 га земли под застройку объектами инноцентра Сколково. Данный проект планируют полностью завершить к 2016 году.
После подписания соглашения Олег Бударгин и Виктор Вексельберг обменялись символическими подарками. Президент фонда вручил главе ФСК как новому резиденту инноцентра традиционный хрустальный сколковский кирпич. В ответ Виктор Феликсович получил из рук Олега Михайловича статуэтку фонарщика.
Сергей Рогожук



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Энергетические мифы в головах европарламентариев
  • Стратегический архитектор: пути развития отрасли обсудили на высшем уровне





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта