9-08-2016, 12:57   Раздел: Статьи, Энергетика   » В Истре открыли «Полянку» Комментариев: 0

В Истре открыли «Полянку»

В Истре открыли «Полянку»

В Истре открыли «Полянку»
Новая подстанция значительно повысит надежность электроснабжения в древнем русском городе
Этот питающий центр построили в рекордно короткие сроки. Но самое главное – новый объект как нельзя лучше демонстрирует все преимущества «умных» сетей. Установленное здесь оборудование отвечает основному требованию эксплуатации в современных условиях: поставил и забыл.
В предпоследний день минувшего января состоялся торжественный ввод в эксплуатацию подстанции (ПС) 110/10 кВ «Полянка». Ее главное предназначение – повысить надежность электроснабжения потребителей города Истра и технологического присоединения к электросетевому комплексу «Восточного». Этот микрорайон возвели по программе федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд «РЖС»). В рамках инвестиционной программы филиала ОАО «МОЭСК» – Западные электрические сети менее чем за год завершили строительно-монтажные и отделочные работы на новой подстанции.
На торжественном запуске нового питающего центра присутствовали исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, генеральный директор фонда «РЖС» Александр Браверман, министр энергетики Московской области Михаил Кручинин и заместитель председателя Мособлдумы Алексей Бодунков.
Легким касанием мышки Андрей Муров запустил подстанцию в работу, и первый потребитель – микрорайон «Восточный» – начал получать энергию по основной схеме. Получив символический ключ от нового объекта, Петр Синютин особо отметил его технические новшества, направленность на решение социально-экономических вопросов. Руководитель ОАО «МОЭСК» тепло поблагодарил подрядную организацию в лице председателя совета директоров ООО «Вымпелсетьстрой» Александра Захарикова за качественно выполненную работу.
«Полянка» будет обеспечивать электроэнергией новые жилые дома эконом-класса микрорайона «Восточный». В настоящее время обеспечена выдача мощности на 4,8 МВА. Данной мощности достаточно, чтобы обеспечить электроснабжение не только восемнадцати жилых домов первой очереди строительства с общей площадью квартир 45,878 кв. м вместе со всей необходимой инфраструктурой микрорайона. Суммарная мощность новой ПС составляет 50 МВА, что в среднем достаточно для энергоснабжения более 450 тыс. кв. м жилья! Большой резерв мощности подстанции позволит обеспечивать энергоресурсами микрорайон «Восточный», северо-западную часть города Истра, а также город Солнечногорск.
Работы по строительству данного объекта были поделены на несколько этапов. В ходе первого выполнено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ. Для выдачи мощности сооружено закрытое распредустройство (ЗРУ) 10 кВ на 28 линейных ячеек на четыре секции шин. Одновременно проводили работы и по присоединению ПС к сети 110 кВ по схеме «заход-выход» ВЛ 110 кВ Луч–Манихино с образованием ВЛ 110 кВ Луч–Полянка и ВЛ 110 кВ Полянка–Манихино.
Ввод объекта в эксплуатацию в рекордные сроки (его построили всего за одиннадцать месяцев) стал возможным благодаря использованию технологии быстровозводимого здания на основе металлического каркаса. ПС «Полянка» стала первым сданным в эксплуатацию объектом в ОАО «МОЭСК» с помощью системы управления проектами (СУП). Суть ее в том, что планирование и контроль за ходом работ при реализации, в частности, данного проекта (от проектирования, ведения этапов строительства, монтажа оборудования до окончательной сдачи в эксплуатацию) выполняли с использованием специального программного обеспечения («ORACLE Primavera P6»), что позволяло четко отслеживать сроки выполнения каждого этапа работ.
На ПС «Полянка» установлены два трансформатора мощностью 25 МВА каждый. В перспективе мощность питающего центра может быть увеличена за счет установки более мощных трансформаторов. На территории смонтировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ по схеме «мостик с пятью элегазовыми выключателями (немецкой фирмы АВВ, произведенными по лицензии в России) и ремонтной перемычкой», рассчитанной на присоединение двух линий 110 кВ, двух трансформаторов и секционного выключателя. Данная схема позволяет в случае необходимости выводить оборудование в ремонт без погашения подстанции и осуществлять перевод ее на резервную схему питания. Применение коммутационного элегазового оборудования значительно увеличивает надежность электроснабжения и повышает сроки эксплуатации самого оборудования.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Управление проектами: мода или необходимость?
  • Степан Тодирка: «Сети – это полное безобразие!»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта