15-10-2013, 08:06   Раздел: Новости   » Башнефть поделится с Мьянмой Комментариев: 0

Башнефть поделится с Мьянмой

Башнефть поделится с Мьянмой

Башнефть поделится с МьянмойУ подконтрольной АФК “Система” “Башнефти” появится второй иностранный актив. Компания получила проект в Мьянме, на котором будет работать в рамках соглашения о разделе продукции (СРП). До этого российским компаниям, которые также интересовалась бизнесом в стране, достигнуть успехов не удалось, пишет “Коммерсантъ”.



Министерство энергетики Мьянмы по итогам тендера предоставило “Башнефти” возможность работы на блоке ЕР-4 на условиях СРП, сообщила в пятницу нефтекомпания. Она будет оператором и владельцем 90% проекта. 10% будут принадлежать местной Sun Apex Holdings, рекомендованной Министерством энергетики. Как поясняют в “Башнефти”, бонус за заключение СРП составит $4 млн. Нефтекомпания должна будет в течение трех лет провести геологоразведочные работы, инвестиции в которые оцениваются в $38,3 млн.

О том, что “Башнефть” интересуется работой в Мьянме, стало известно весной. Тогда компания уведомила власти страны, что собирается принять участие в тендере, на котором будет выставлено 18 блоков. Параллельно проводился тендер и на шельф Мьянмы, но им “Башнефть” не интересовалась.

Блок ЕР-4 площадью 841 кв. км расположен в центральном нефтегазоносном бассейне Мьянмы, на его территории выявлено шесть перспективных нефтяных структур. Блок расположен на территории с развитой инфраструктурой транспортировки и переработки нефти и газа, говорят в “Башнефти”. Источники в компании отмечают, что по результатам изучения материалов ЕР-4 был признан “самым перспективным”. При этом работой в Мьянме также интересовалась независимая “Нобель-ойл”. Однако собеседники, знакомые с ситуацией, заявляют, что “компания решила не вкладывать средства в не до конца понятные проекты”. Еще в 2008 году “Нобель-ойл” проводила разведку на одном из блоков, но ее результатов так и не раскрыла. До этого возможность работы в Мьянме рассматривали “Зарубежнефть” и “Итера”, которая создала СП с индийской Suntera. Но проекты так и не заработали. Источники объясняли это “слишком высоким роялти, которое потребовали власти страны”. Кроме того, “были сомнения в перспективности проектов”, добавляет один из собеседников. “Сейчас условия вполне приемлемые”,— отмечает собеседник, близкий к “Башнефти”.

У “Башнефти” уже есть один зарубежный актив — в Ираке. В консорциуме с британской Premier Oil (владеют вместе 70%) и государственной South Oil Company компания разрабатывает блок N12. О его ресурсах пока ничего не известно. Инвестиции в геологоразведку должны составить $120 млн в течение пяти лет.

В силу политических причин доступ к недрам Мьянмы в течение долгих лет был ограничен, однако после либерализации режима местные власти начали предлагать иностранным компаниям работу в стране на выгодных условиях СРП, которые предполагают снижение политических и экономических рисков, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По данным эксперта, нефтяные ресурсы страны недоразведанны, а запасы на текущий момент составляют только 7 млн тонн нефти. Потребление нефти в Мьянме ежегодно снижается в среднем на 2%, в 2012 году было добыто 850 тыс. тонн. Однако, по мнению господина Нестерова, снижение потребления связано с отсутствием средств для импорта, а не с уменьшением внутреннего спроса на сырье.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Нефть в разлив
  • Британская компания приступила к разведке сланцевого газа в Молдавии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта