9-08-2016, 13:44   Раздел: Статьи, Энергетика   » «Вятское золото» России Комментариев: 0

«Вятское золото» России

«Вятское золото» России

«Вятское золото» России
В его работе приняли участие представители федеральной и региональной власти, руководители предприятий био-энергетической отрасли, лесного и агропромышленного комплекса, ТЭК, ЖКХ, специалисты научно-исследовательских институтов и профессиональных объединений. Своими наработками в области добычи и переработки торфа приехали поделиться специалисты из Белоруссии, Канады, Латвии, Финляндии, Эстонии.


Программа форума включала в себя пленарное заседание, международную деловую встречу, а также несколько тематических секций по прикладным вопросам. Участники форума обсудили концепцию развития торфяной промышленности с учетом использования торфа как местного биоресурса, рассмотрели правовые основы развития торфяной отрасли, оценили современные технологии добычи. Не осталась без внимания тема переработки и рекультивации в торфяной промышленности, а также вопрос привлечения инвестиций в развитие отечественной торфяной промышленности.

Среди основных задач форума организаторы выделили следующие темы: развитие сферы общих интересов государства и бизнеса в торфяной промышленности; обсуждение экономической, социально-экологической и политической значимости добычи и использования торфа для российской экономики; презентация ресурсных, научных, инновационных и инвестиционных возможностей торфяной отрасли России; обсуждение международного опыта добычи и использования торфа.

Тверская область обладает наибольшими запасами торфа и многолетним опытом работы в торфяной промышленности. В регионе сосредоточено более 50% торфяных запасов Центральной России, что составляет более 2 млрд. тонн. Именно поэтому регион выбран для реализации пилотного проекта по развитию биоэнергетики на основе торфа и для проведения Всероссийского торфяного форума. Все это
открывает серьезные перспективы развития в регионе торфяной промышленности, рационального использования торфа в энергетике и сельском хозяйстве.

Сегодня разработка торфа особенно актуальна, так как привычные энергоносители на мировом рынке только дорожают. Во второй половине прошлого века с приходом газа торфяная отрасль пришла в упадок, но последний мировой финансовый кризис заставил многих вспомнить о внутренних ресурсах, в том числе о торфе. Представитель Минэнерго Валерий Кулагин подчеркнул перспективность этого направления и назвал торф «топливом будущего».
Торф – это не только дешевый и доступный источник тепловой и электрической энергии, но и экологически чистое удобрение для сельского хозяйства. Кроме того, торфоразработки – это не только экономика, но и безопасность, ведь пожары никогда не возникнут там, где есть хозяин. Прошлогодние торфяные пожары не создали в Тверской области больших проблем, а на форуме регион представил несколько наработок по предотвращению торфяных пожаров.

В рамках форума было также объявлено о начале конкурса проектов, учрежденного холдингом «Интеррос» и Благотворительным фондом В. Потанина. По результатам конкурса не менее трех инновационных проектов в сфере торфяного дела получат грантовую поддержку на общую сумму 5 млн. рублей. По словам заместителя директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Натальи Самойленко, организация начинает новую программу, которая будет поддерживать работы, посвященные торфяному делу. Представители фонда рассчитывают, что участвовать в программе будут не только опытные ученые, но и начинающие специалисты.
В рамках форума были разработаны конкретные программы, воплощение которых будет способствовать развитию отрасли и принесет немалую прибыль. Детально подготовлено двадцать договоров с заинтересованными партнерами из Финляндии. Реализация всех этих проектов окажет значительное влияние на разработку месторождений, переработку и использование торфа, на развитие научных разработок. Участники форума наметили конкретные шаги по развитию торфяной промышленности, а также приняли решение о подготовке комплексного документа по итогам мероприятия.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Модернизация России – задача для профессионалов
  • ЗАО «ЗЭТО» – более полувека для российской энергетики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта