» » Для проектного института возраст – это преимущество

9-08-2016, 13:44   Раздел: Статьи, Энергетика   » Для проектного института возраст – это преимущество Комментариев: 0

Для проектного института возраст – это преимущество

Для проектного института возраст – это преимущество

Для проектного института возраст – это преимущество
– Недавно ОАО «Институт Гидропроект» отметил восьмидесятилетие. О каких основных достижениях вы можете рассказать?

– Формирование института в 1930 году было связано с реализацией грандиозного плана Государственной электрификации России – ГОЭЛРО. Тогда вопрос энергоснабжения всех республик Союза был главной национальной задачей и главной задачей, поставленной перед Гидропроектом. Первые же крупные проекты института стали стройками века всесоюзного значения: канал им. Москвы, каскад Волжских ГЭС, Волго-Донской канал. Несмотря на то что эти объекты – ровесники института, большинство из них до сих пор являются уникальными.
В результате непрерывной 80-летней деятельности «Институт Гидропроект» обладает крупнейшим архивом – это свыше 400 объектов, успешно реализованных проектов: транспортных водоканалов, ГЭС, ГАЭС, ПЭС. Среди них известные во всем мире: Асуанская высотная плотина в Египте, ГЭС «Тери» в Индии, гидроузел Хоабинь во Вьетнаме, Плявиньская гидроэлектростанция в Латвии, ГЭС «Капанда» в Республике Ангола и другие. По проектам «Института Гидропроект» построены и эксплуатируются гидроузлы, имеющие в своем составе все известные типы плотин.
За 80 лет институтом спроектировано на территории Российской Федерации, стран Балтии и СНГ свыше 250 гидростанций суммарной мощностью более 65 000 МВт и годовой выработкой около 230 000 ГВт·ч электроэнергии, а в 45 странах мира – свыше 50 ГЭС суммарной мощностью более 26 000 МВт. Мало кто в мире может похвастаться таким опытом.
Несмотря на многочисленные структурные преобразования, нам удалось сохранить интеллектуальный и производственный потенциал. Благодаря чему сегодня институт входит в десятку ведущих мировых проектных организаций в сфере гидроэнергетики и в состав крупнейшего российского гидроэнергетического холдинга «РусГидро».

– Основное направление деятельности института – комплексное проектирование объектов гидроэнергетического и водохозяйственного строительства. Какие русские и зарубежные проекты ведутся сегодня?


– В нашей стране это прежде всего Богучанская ГЭС на реке Ангаре в Центральной Сибири установленной мощностью 3 000 МВт и Загорская ГАЭС-2 на реке Кунье в Московской области.
Что касается зарубежных проектов, то здесь география деятельности обширна. Специалисты института работают над проектами во Вьетнаме, Индии, Анголе, Эквадоре, Латвии, Таджикистане, Сирии.
Мы начали этот год с побед: 5 января состоялась церемония открытия строительства гидроузла Лай Чау с участием премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Институт Гидропроект». Спустя несколько дней во Вьетнаме был введен в промышленную эксплуатацию первый агрегат гидроузла Шон Ла. ГЭС установленной мощностью 2400 МВт станет одним из крупнейших гидрогенерирующих объектов в Юго-Восточной Азии, с гравитационной плотиной из укатанного бетона высотой 138 м. В работе над проектом мы предложили ряд нестандартных компоновочных решений. Благодаря этому на ввод в эксплуатацию первого гидроагрегата потребовалось всего шесть лет.
В конце февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором Ангольской госкорпорации GAMEK Жильберто Монтейрой. В центре обсуждения были работы на гидростанции «Капанда», которая является крупнейшей в Анголе и входит в десятку наиболее масштабных гидротехнических сооружений африканского континента. Мы ведем конструктивный диалог и намерены в ближайшее время заключить соглашение с ангольской стороной о предоставлении институтом консалтинговых услуг.
В общем, для проектного института солидный возраст – не помеха, а значительное преимущество. Союз многолетнего опыта и инновационных решений дает значительную свободу маневра в деятельности, при выборе наиболее сложных проектов и гарантирует оптимальную эффективность и надежность результата.
– Институт проектирует объекты любой сложности, расположенные на территории с любыми природно-климатическими условиями, в том числе с высокой сейсмической активностью. Какие особенности можно выделить в проектировании особо сложных объектов?
– При проектировании гидротехнических сооружений специалисты института уделяют особое внимание обеспечению надежности сооружаемых объектов в разнообразных по сложности природных условиях. Для решения этой задачи на ранней стадии в составе института действуют два филиала. «Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли» (ЦСГНЭО) является ведущим центром отрасли по оценке сейсмических и геодинамических условий, расчетам сейсмостойкости энергообъектов и разработке мероприятий по повышению их сейсмической, геодинамической безопасности и ряду других направлений. «Комплексная изыскательская экспедиция №5» (КИЭ №5) осуществляет выполнение комплексных инженерных полевых изысканий и исследований для строительства гидротехнических и иных сооружений. Специалисты филиала проводят буровые, геологические, геодезические и картографические работы. В перечень направлений деятельности КИЭ №5 входят гидрометеорология, испытание и анализ физических свойств материалов и веществ.
Что касается объектов, потребовавших инновационных решений при проектировании, то их не один десяток. Стоит упомянуть объекты, известные во всем мире: ГЭС «Тери» в Индии, Асуанскую высотную плотину в Египте, Загорскую ГАЭС в Подмосковье.
Проблема строительства и успешного функционирования гидроузла в Индии в штате Утахант поставила в тупик ведущие мировые проектные организации. Специалисты института применили современные программы расчетных исследований, убедив таким образом международную коллегию экспертов в сейсмостойкости высотной плотины из каменной наброски. Плотина такой высоты была впервые применена в гидроэнергетике Индии. ГЭС «Тери» успешно эксплуатируется на протяжении вот уже пяти лет.
Асуанскую высотную плотину Международная ассоциация инженеров-строителей признала одним из десяти выдающихся сооружений XX века. Машинное здание впервые в мире для таких напоров (78 м) совмещено с напорными водосбросами. Русловая противофильтрационная завеса в аллювиальных грунтах, глубиной до
165 м, до настоящего времени является уникальной по своим параметрам, срокам возведения и сложности проблем, возникших в связи с большим разнообразием природных условий.
Загорская ГАЭС впервые в мировой практике создания подобных сооружений возведена полностью на мягком основании.
За 80 лет своей истории «Институт Гидропроект» сотрудничал с 49 странами мира. Естественно, что такая обширная география деятельности подразумевает опыт проектирования объектов в практически любых климатических условиях: от вечной мерзлоты до зон с крайне высоким уровнем сейсмичности. Главная особенность в проектировании – это индивидуальный подход к каждому объекту.
– Одной из своих стратегических целей вы называете стремление стать компанией, в которой люди хотели бы работать. Как решается вопрос подготовки кадров в вашей организации?

– Для многих работников института Гидропроект – больше, чем работа. Порядка 39% гидропроектовцев проработали здесь 20 лет и сегодня передают свой опыт молодым ученым. При институте работает аспирантура, в которой обучаются 10 будущих кандидатов наук. Действует ряд договоренностей о сотрудничестве с профильными вузами и факультетами Москвы. Каждое лето студенты факультета ГСС МГСУ и специалисты Гидропроекта отправляются на теплоходе в плавание по каскаду Волжских ГЭС. На протяжении многих лет действует соглашение о направлении на практику в Гидропроект студентов МГСУ. Ежегодно производственную практику проходят 200 студентов университета, более половины из которых, как правило, остаются у нас работать. Мы с удовольствием принимаем выпускников МГСУ в свои ряды.
Мы ждем лучших выпускников у себя и готовы предложить им достойную заработную плату, возможность карьерного роста, не ограниченное географи-ческими рамками поле деятельности для создания самых амбициозных проектов, но прежде всего – самое ценное, чем обладает институт: знания и опыт.

Беседовала Мария Гаврикова



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Наш стратегический приоритет – масштабное обновление производственных фондов»
  • Системный подход для гидроэнергетики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта