» » Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»

9-08-2016, 13:44   Раздел: Статьи, Энергетика   » Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО» Комментариев: 0

Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»

Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»

Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»
Техническое перевооружение электросетевого комплекса, как распределительных сетей, так и магистральных, является основой модернизации экономики регионов России. Важнейшим оборудованием сетей являются коммутационные аппараты, от работы которых зависит надежность всех подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств во всех режимах эксплуатации.

Великолукский завод электротехнического оборудования хорошо известен энергетикам выпускаемыми более полувека высоковольтными разъединителями и защитными аппаратами. Завод не остается в стороне от технического развития. За последние годы номенклатура выпускаемой продукции пополнилась новыми видами оборудования, в том числе с применением элегазовой изоляции, для комплексного удовлетворения потребностей энергетиков в подстанционном оборудовании.
В 2009 году ЗАО «ЗЭТО» принято решение об организации полного (!) технологического цикла производства элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 с номинальным током отключения 40кА. Учитывая технологические особенности элегазового оборудования, для реализации этих целей ЗАО «ЗЭТО» создано отдельное предприятие «ЗЭТО – Газовые технологии». За год на предприятии организован технологический цикл с особым контролем ответственных узлов и деталей на каждом этапе производственного процесса. Внедрено новое оборудование и освоены новые технологии, позволившие изготавливать ответственные узлы сложной конфигурации с высоким качеством.

Для сборки элегазового обрудования создан отдельный цех в соответствии с нормами РД 16.066-05 (Руководящий документ) «Элегазовое электротехническое оборудование» с мерами обеспечения санитарно-гигиенической и экологической безопасности. Цех обеспечен всем необходимым оборудованием для качественной сборки, в том числе установками обмыва покрышек перед сборкой и установками для проверки норм годовой утечки элегаза каждого полюса. Приемо-сдаточные испытания проводятся частично в цехе, частично в высоковольтном зале испытательного центра ЗАО «ЗЭТО».

Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»
Решение о начале выпуска элегазовых выключателей обосновано в том числе и большой потребностью в этих аппаратах в энергосистемах. Сегодня число выключателей, отработавших нормативный срок службы в классе 110 кВ, составляет 40% от общего количества находящихся в эксплуатации.
Положения в технической политике энергосистем предъявляют к современным выключателям особые требования. Это надежное отключение токов, в том числе ТКЗ; быстрота операций; пригодность для циклов АПВ; наличие коммутационного и механического ресурса, обеспечивающего период эксплуатации до 30 лет без капитального ремонта; максимальное уменьшение массогабаритных показателей; взрыво- и пожаробезопасность.
Выключатели серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» разработаны, изготовлены и испытаны в соответствии с упомянутыми требованиями энергетиков.
Среди отличительных особенностей выключателя следует отметить особую конструкцию автокомпрессионной камеры с эффектом термокомпрессии, обеспечивающую надежное отключение полного тока с использованием энергии дуги при коммутации с достаточно низкой энергией взвода пружин привода. Механический ресурс до 10000 циклов. Особая конструкция уплотнительных узлов, в том числе гидравлической герметизации узла поворотного механизма в картере полюса, обеспечивает уровень утечки не более 0,5% в год. Наличие предохранительной мембраны позволяет сделать выключатель взрыво- и пожаробезопасным.

Для подтверждения соответствия коммутационных характеристик выключателя нормам, указанным в ГОСТ 52565-2006, было принято решение о проведении коммутационных испытаний в испытательном центре KEMA. Результаты испытаний положительные, при этом следует особо отметить следующее. Выключатель серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» является на данный момент единственным (!) аппаратом, испытанным в полном (неразделенном) цикле О – 0,3 – ОВ – 20 – ОВ (цикл 1а) в режиме отключения полного тока T100S. Кроме того, по утверждению специалистов KEMA, подобные испытания в неразделенном цикле они проводили впервые!

Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»
Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что разработанные и выпускаемые выключатели серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» являются уникальными изделиями с техническими и эксплуатационными характеристиками, соответствующими высоким требованиям энергетиков.
Дмитрий Ярошенко, главный конструктор ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (г. Великие Луки, Россия)
Трансформатор тока серии ТОГФ-110
Трансформаторы тока серии ТОГФ-110 предназначены для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления в открытых и закрытых распределительных устройствах переменного тока частоты 50 Гц на номинальное напряжение 110 кВ.
Трансформаторы тока предназначены для эксплуатации на открытом воздухе в районах с умеренным и холодным климатом (климатическое исполнение УХЛ1* по ГОСТ 15150-69):
• верхнее рабочее значение температуры окружающего воздуха плюс 40 °С;
• нижнее рабочее значение температуры окружающего воздуха минус 55 °С;
• количество вторичных обмоток – до 8 шт. (в зависимости от параметров);
• наивысший класс точности вторичных обмоток измерения – 0,25, защиты – 5 Р;
• уровень утечки – не более 0,5 в год.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ОАО «Завод РЭТО»: основной критерий работы – качество
  • Лидер отечественного машиностроения. История предприятия – 75 лет успешной работы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта