» » Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики

9-08-2016, 13:45   Раздел: Статьи, Энергетика   » Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики Комментариев: 0

Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики

Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики

Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики
Стратегия «Шнейдер Электрик» и в России, и в мире одинакова – сделать так, чтобы передача электроэнергии от генерирующих станций до потребителя происходила с минимальными потерями, была надежной и экологически чистой. Компания стремится стать глобальным специалистом в области управления энергией. Эксклюзивное интервью президента компании «Шнейдер Электрик» в России г-на Ласло Маркотана.

Мы не производим турбины, не производим атомную энергию – мы работаем в цепочке эффективной передачи и распределения электроэнергии. Работаем надежно, с минимальными потерями, с высоким качеством, без ущерба для экологии. И развитие компании, все наши приобретения последнего времени (компании Areva, например) идут в русле этого основного тренда. Уникальность нашей компании по сравнению с конкурентами состоит в том, что для обеспечения всех этих параметров у нас есть конкретные, проверенные, комплексные технические решения. Замечу, что уникальные предложения «Шнейдер Электрик» в области энергоэффективности, обеспечения надежного и экологичного энергоснабжения полностью покрывают весь процесс передачи энергии. Наша миссия – помочь нашим партнерам, компаниям в области промышленности, коммунальному комплексу использовать электроэнергию максимально эффективно.
В чем сложность нынешнего положения? Мы все знаем, что энергосберегающие технологии существуют, вопрос только в том, как и с какой скоростью эти технологии внедрять, чтобы идеи по повышению энергоэффективности не остались только на словах. Уже сейчас, применяя технологии «Шнейдер Электрик», и в промышленности, и в коммунальном секторе можно реально экономить до 30% электроэнергии. Это уже не мечта – это факт, реальность.

– Ваши приоритеты – энергия низких напряжений и распределение до потребителя?

– Наши приоритеты – весь спектр электротехнического оборудования до высокого напряжения, до 35 кВ.

– Как вы представляете технологию «умных» сетей в реальности?

– Первый шаг, который мы должны проделать в любых сетях промышленных предприятий или отдельного здания – это измерение. Надо понимать, от чего и к чему мы идем, как потребляется энергия, где происходят потери и перерасход. Иными словами, надо провести энергоаудит и диагностику сетей, чтобы выявить критические моменты и разработать рекомендации, что делать, чтобы получить заданный экономический эффект. Компания «Шнейдер Электрик» вырабатывает рекомендации, которые позволяют точно определить: что именно надо делать, сколько это будет стоить и в какое время окупится. Наш опыт показывает, что инвестиции в энергосберегающие технологии окупаются достаточно быстро: от одного года до трех-четырех лет, в зависимости от того, какого эффекта планируется достичь.

– Работы по энергоэффективности требуют начальных капиталовложений…

– Все зависит от того, какого уровня экономии планируется достигнуть. Определенного уровня снижения затрат можно достичь и без инвестиций – достаточно простого внимания к процессам энергопотребления и желания экономить. В ряде случаев даже эти простые действия дают до 30% экономии. Это меры пассивные.
Кроме них существуют меры активные. Но максимального эффекта возможно достигнуть только тогда, когда и те и другие применяются в совокупности. И еще один важный момент: если вы начали реализацию энергоэффективных мероприятий, начали вкладывать деньги – нужно идти до конца, так как если остановить процесс на середине, то инвестиции могут оказаться неэффективными. У компании «Шнейдер Электрик» есть технологии, позволяющие клиентам довольно быстро ощутить отдачу от своих вложений.
– Для того чтобы проводить энергоаудит и диагностику сетей, чтобы внедрять ваши технологии, нужны хорошо подготовленные, обученные кадры?

– С одной стороны, мы развиваемся внутри компании, готовим высококвалифицированных специалистов, с другой – ищем партнеров для проектирования, аудита, внедрения и поддержки решений, чтобы вместе с ними предлагать высокоэффективные услуги. Для нас важен принцип развития партнерства – для реализации нашей продукции и для ее адаптации на российском рынке. Мы гордимся, что во время кризиса прошлого года мы продолжали реализовывать наши проекты, создавали новые заводы. На сегодняшний день у «Шнейдер Электрик» есть три завода на территории России. Один из них – «ЭлектроМоноблок», выпускающий оборудование среднего напряжения, начал работать в Ленинградской области в этом году. Второй находится в Татарстане, в Казани. Третий – в Козьмодемьянске, где осуществляется выпуск электроустановочных изделий – розеток, выключателей и др. В результате мы привносим технологии в Россию двумя путями: передаем технологии (путем обучения и сертификации) нашим партнерам и создаем собственные заводы. Заводы в Казани и в Ленинградской области были построены с нуля, как говорится, в чистом поле. А в Козьмодемьянске мы купили старый завод, переоборудовали его, перенесли производство из Польши. И на этом мы не останавливаемся: в этом году мы создали совместное предприятие с «Самарским электрощитом», выкупив 50% акций. Это еще один шаг, нацеленный на расширение нашего присутствия на российском рынке. Мы понимаем, что для того, чтобы оперативно реагировать на изменения рынка, быстрее адаптировать наши технологии к российским реалиям, чтобы соблюдать и сокращать сроки поставки, надо производить продукцию в России, быть ближе к нашим клиентам.

– «Самарский электрощит» – это очень крупное, серьезное предприятие с хорошим уровнем производства, с традициями…

– Мы с большим уважением относимся к этой компании, она имеет высококвалифицированный персонал, большие объемы производства и широкие компетенции. Мы убеждены, что «Шнейдер Электрик» и «Самарский электрощит» очень хорошо дополняют друг друга. Мы начинаем совместные проекты, чтобы привнести в Россию некоторые технологии и оборудование, которое будет производиться на базе «Электрощита» не только для России, но и на экспорт. И, безусловно, мы стремимся использовать интересное оборудование и квалифицированный персонал компании «Электрощит» в наших общих целях. Россия – огромная страна с разнообразнейшими климатическими условиями, с разбросом температур от плюс 40 до минус 60 градусов, с разными сейсмическими режимами… И здесь опыт наших российских коллег незаменим.

– Для того чтобы внедрять новые технологии, их надо иметь. Как вы работаете в научно-исследовательском секторе?

– «Шнейдер Электрик» инвестирует 4% от общего оборота в НИОКР. Это солидная цифра. НИОКР мы осуществляем на базе собственных научных центров, которые расположены во Франции, США, Китае, Индии и других странах. Мы также создали научно-технический центр в России, испытывая большое уважение к научному и техническому потенциалу России, русских инженеров. Мы также ведем научно-исследовательские работы в сотрудничестве с российскими университетам, не только для того, чтобы организовать обучение для наших клиентов, но и чтобы полнее раскрыть потенциал российских ученых и использовать его.

– Вы заговорили об обучении кадров, это важнейший вопрос, вызов времени. Кадровый дефицит – мировая болезнь XXI века.

– Мы прежде всего обучаем наших клиентов, наших партнеров: очень важно, чтобы они хорошо усвоили новые технологии и квалифицированно использовали их. С другой стороны, мы обучаем и наших сотрудников, обучение и тренинги идут постоянно. Мы создали центры обучения в МГУ, МЭИ, в Казанском государственном университете и др. Мы инвестируем в создание центров обучения с современным оборудованием и работаем совместно с российской профессурой, которая владеет не только техническими знаниями и навыками, но и педагогическим опытом, умеет донести до наших слушателей то, что мы хотим им передать. Кстати, совсем недавно, в октябре, мы открыли очередной центр обучения в Краснодаре, на базе КубГТУ.
Мы начали наш разговор со стратегии компании «Шнейдер Электрик». Следует сказать, что стратегия постоянно совершенствуется. В самое ближайшее время мы разошлем нашим клиентам информацию о реструктуризации компании, в рамках которой будет создано новое подразделение – «Энергетика». Мы давно работаем с МРСК, ФСК, генерирующими компаниями, промышленными компаниями, которые потребляют очень много электроэнергии. Для того чтобы партнеры могли оценить наши узкоспециализированные предложения для этого сегмента, мы создаем профильное подразделение. Подразделение «Энергетика» начнет работу в России с 1 января 2011 года.

– Я бы хотел узнать, как вы оцениваете потенциал работы по энергоэффективности в России?

– Потенциал огромный! И для нашей компании это очень интересный бизнес. Страна с таким потенциалом, как Россия, страна, которая развивается очень быстро и нуждается во всё большем количестве энергии, должна задать вопрос: или генерировать огромное количество энергии (но мы знаем, что новый блок электростанции очень дорого стоит и окупается минимум за 7-8 лет), или расходовать эффективно. Если Россия идет по пути энергоэффективных технологий, то снижается потребность в новой мощной генерации. Энерго-сберегающие технологии позволяют не только экономить энергию, но и сделать ее поставку более надежной и экологически чистой, что не менее важно! В результате российская экономика станет более конкурентоспособной!

– Ласло, вы блестяще говорите по-русски. Где вы учились?


– Я получил диплом в Советском Союзе, учился в Минске в политехническом институте.

– Скажите, та Россия, в которой вы учились, и Россия сегодняшняя – похожи?

– Нет. Разные страны. Конечно, многое осталось. Язык, культура, люди, ученые с амбициями, причем обоснованными. Но страна очень быстро развивается, очень много изменений. Невозможно войти в одну и ту же реку дважды! Россия меняется так, что человек, не бывший в ней два-три месяца, уже чувствует, что он отстал от ее развития. Это касается и энергетики.
Беседовал Алексей Иванов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • История с продолжением
  • Без веры в великие идеи жить невозможно!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта