9-08-2016, 13:45   Раздел: Статьи, Энергетика   » Умножая достигнутое Комментариев: 0

Умножая достигнутое

Умножая достигнутое

Умножая достигнутое
Завершающийся год был достаточно непростым для электроэнергетики России. Непростым – но насыщенным и продуктивным. Сохраняющиеся посткризисные явления в экономике диктовали необходимость максимальной экономии средств, оптимизации использования имеющихся ресурсов, максимального сокращения издержек производственной деятельности. Тем не менее для Федеральной сетевой компании 2010 год стал годом модернизации и строительства новых мощностей, годом принятия принципиальных тарифных решений и фактически ознаменовал собой переход на качественно новый уровень развития Единой национальной электрической сети. Об основных итогах деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» журналу «Энергополис» рассказывает председатель правления компании Олег Бударгин.

Пожалуй, главным достижением компании стало одобренное Правительством России осуществление перехода на новый метод тарифного регулирования. В конце 2009 года Федеральная служба по тарифам утвердила для ОАО «ФСК ЕЭС» параметры регулирования тарифа методом доходности на инвестированный капитал (RAB-регулирование). Изначальная схема предусматривала, что ФСК установят тарифы только на 2010–2012 годы. Однако в связи с объективными причинами возникла серьезная потребность в оперативном переходе к пятилетнему планированию уже в текущем году. Данный шаг был продиктован необходимостью более четко синхронизировать инвестиционную деятельность ФСК с планами строительства новых генерирующих мощностей и программами развития регионов. Кроме того, пятилетний горизонт планирования был призван способствовать повышению инвестиционной привлекательности компании, увеличению эффективности ее операционной деятельности.
В конце сентября 2010 года правительство разрешило переходить электросетевым компаниям на пятилетнее регулирование. Соответствующее постановление было подписано председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. 17 октября вступил в силу приказ ФСТ России, устанавливающий нормы доходности для Федеральной сетевой компании на 2013–2014 годы. В декабре ФСК должны утвердить тариф на 2013 и 2014 годы.
В рамках перехода на пятилетнее планирование Федеральная сетевая компания разработала и передала на утверждение в Минэнерго России инвестиционную программу на 2010–2014 годы объемом 954 млрд. рублей. В общей сложности в рамках ее реализации будет построено 73 новые подстанции и более 19,5 тыс. километров линий электропередачи. Реализация этих планов позволит ФСК только за первый пятилетний период действия RAB-тарифов увеличить длину своих линий на 13%, а количество подстанций на 8%.

Но просчитать возможные сценарии будущего – не единственное, что должны сделать энергетики для повышения надежности энергоснабжения. Именно поэтому наряду с разработкой долгосрочной инвестиционной программы и реализацией текущих планов по развитию сетевой инфраструктуры с целью предотвращения энергодефицита и повышения надежности энергоснабжения потребителей одним из ключевых приоритетов в работе ФСК по-прежнему остается подготовка и прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП). В 2010 году в рамках выполнения этой задачи на реализацию ремонтной и целевых программ было направлено 12,5 млрд. рублей. Кроме того, работники ФСК должны быть готовы быстро и с минимальными последствиями для потребителя ликвидировать любую аварию. С этой целью в рамках подготовки к ОЗП во всех филиалах компании реализованы дополнительные мероприятия по повышению аварийной и эксплуатационной готовности, в частности, сформированы мобильные бригады быстрого реагирования для оперативного устранения технологических нарушений. В преддверии зимы общество заручилось и поддержкой авиации: на сегодняшний день в компании заключены соглашения с рядом авиапредприятий по использованию вертолетной техники для облетов линий электропередачи. Мы рассчитываем, что подобное ноу-хау позволит существенно повысить надежность энергоснабжения, предотвратить возникновение нештатных ситуаций в электросетях в период максимума нагрузок.
В целом же, на мой взгляд, современная стадия развития экономики в России диктует принципиально новые требования к организации деятельности предприятий энергетического сектора и работе ФСК ЕЭС в частности. Обязательным условием и залогом успеха работы предприятия сегодня становится использование научного потенциала и новых разработок в сфере как производства, так и управления. Именно поэтому в 2010 году акцент в работе ФСК ЕЭС делался на внедрении наукоемких инновационных технологий.
Так, в 2010 году ФСК ЕЭС приступила к реализации проекта по созданию интеллектуальной системы с активно-адаптивной сетью, построенной на основе использования новых принципов и технологий в передаче и преобразовании электроэнергии. Она позволит объединить всех участников бизнеса – от производителей электроэнергии до ее конечных потребителей – в единую систему, которая в режиме реального времени сможет отслеживать и контролировать процессы выработки, передачи и потребления электроэнергии, а также осуществлять бесперебойное энергоснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. В настоящее время идет работа по созданию шести территориальных кластеров интеллектуальной сети в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях.

В целом итоги деятельности ФСК ЕЭС в 2010 году демонстрируют, что в компании создан хороший задел для осуществления комплексной модернизации ЕЭС на инновационной технологической базе, которая будет во многом определять уровень и динамику экономического развития страны.
Умножая достигнутое
Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин награжден Почетной грамотой Правительства России

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Почетная грамота вручена Олегу Бударгину «за большой личный вклад в развитие электросетевого комплекса РФ и многолетний добросовестный труд».

Уважаемый Олег Михайлович, сердечно поздравляем Вас с 50-летним юбилеем и правительственной наградой!
В последние годы в энергетику пришли руководители нового типа – высокопрофессиональные, умеющие работать, умеющие управлять крупными коллективами, но при этом способные уделять внимание каждому специалисту в отдельности. Поздравляя Вас, мы уверены, что Ваша работа в крупнейшей энергетической компании страны принесет пользу ФСК, энергетике и России. Благодаря Вам многократно выросла роль Федеральной сетевой компании в развитии российской Единой национальной энергетической сети. Энергетика XXI века не стоит на месте, она развивается, и в этом есть и Ваша заслуга.
Умножая достигнутое
ООО «ГК ЭФЭСк» поздравляет с юбилеем председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Михайловича Бударгина

Уважаемый Олег Михайлович!
Примите самые теплые слова поздравлений с Вашим юбилеем.

Талант мудрого и опытного руководителя, постоянное стремление к развитию, невероятная энергетика лидера, умение создавать команду единомышленников – Ваши достоинства можно перечислять бесконечно. Но самое главное, что результаты работы Вашей команды ощутимы для каждого жителя страны. Успешная реализация масштабных задач, которые Вы, не боясь, ставите перед самим собой и компанией, вызывает искреннее уважение. Ваши смелые решения дали возможность энергетикам страны развить и приумножить свои способности.
Работа на проектах ОАО «ФСК ЕЭС» – это ответственность и колоссальный опыт, которые, наравне с Вашим доверием, бесценны для нас.
Уверены, что совместно с Вами мы успешно решим задачи надежного энергоснабжения предстоящих Олимпийских игр 2014 года.

Желаем Вам на долгие годы крепкого здоровья, любви и понимания родных и близких, поддержки коллег и единомышленников, новых достижений и побед!

Успехов Вам и удачи в важной и ответственной работе на благо Отечества!
Мы как надежные партнеры и впредь гарантируем полную поддержку во всех Ваших делах и начинаниях!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики
  • История с продолжением





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта