» » Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы

9-08-2016, 13:45   Раздел: Статьи, Энергетика   » Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы Комментариев: 0

Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы

Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы

Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы
ГАЛИНА ФАДЕЕВА,
генеральный директор ЗАО «Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве», д.э.н., заслуженный экономист России, почетный строитель России.

Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования состоит из комплекса взаимосвязанных положений и норм, определяющих на основе принципов плановости и профилактики, организации и порядка проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования при заданных условиях эксплуатации, а также технических средств, средств информации, трудовых и материальных ресурсов с целью достижения максимальной эффективности производства.

В настоящее время определение сметной стоимости работ по ремонту оборудования производится по прейскурантам оптовых цен с пересчетом в текущий уровень цен с использованием индексов удорожания к различным нормативным базам 1984, 1986, 1987, 1991 годов. Так, например, при обследовании и анализе прейскурантов оптовых цен на ремонт оборудования выявлено, что количество применяемых прейскурантов на ремонт оборудования составляет 15 наименований; количество оптовых цен по видам оборудования составляет более 120 000 единиц.

Прейскуранты разработаны в различных уровнях цен, что требует применения индексов к конкретной нормативной базе при определении стоимости ремонта в текущих ценах. В прейскурантах многое подлежащее ремонту оборудование отсутствует, технология производства ремонтных работ не соответствует современному уровню, не разработаны нормативы и цены на ремонт импортного оборудования. Не указана пооперационность работ при выполнении ремонта оборудования, трудовые затраты, применяемые приборы и механизмы, расход материалов и запасных частей.

Центром ценообразования разработана и внедрена сметно-нормативная база по ремонту энергетического оборудования для ОАО «Томская распределительная компания», ОАО «МРСК Сибири», куда входят «Алтайэнерго», «Омскэнерго», «Читаэнерго», «Бурятэнерго», «Кузбассэнерго», «Хакас-энерго», «Красноярскэнерго».
Внедрение нормативов дает возможность определять стоимость ремонта оборудования в комплексе, а также по каждой операции, планировать ресурсы, в том числе: трудозатраты, материалы, средства малой механизации, требуемое количество запасных частей как в комплексе, так и пооперационно.
Элементные сметные нормы на ремонт оборудования разработаны на основании технических характеристик электротехнического и механического оборудования и средств механизации ремонтных работ, укрупненных норм времени на ремонт электрических машин и электрооборудования предприятий и организаций, норм времени на испытания электрооборудования, технической эксплуатации электроустановок потребителей, технологии ремонта электротехнических установок.

В основу разработки норм положена технология ремонта электротехнических установок.

Расход ресурсов в нормах рассчитан на выполнение всего комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, включая: отдых и личные надобности; подготовку рабочего места при работе по наряду-допуску, допуск к работе, сдачу рабочего места после окончания работ; обслуживание рабочего места; переходы исполнителей в пределах рабочей зоны, связанные с подготовкой, выполнением и завершением работ; заточку и заправку инструмента во время работы; работы с вредными условиями труда, газосварочные и электросварочные работы; работы на высоте и с автовышек; работы с применением предохранительного монтажного пояса; перестановку приспособлений; включение электрифицированного инструмента в сеть; уход за инструментом; устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при производстве работ; горизонтальное и вертикальное перемещение материалов и запасных частей, инструмента, приспособлений в пределах рабочей зоны на расстояние до 10 метров.

Нормами предусмотрено выполнение комплекса типовых операций в порядке их технологической последовательности. Описание работ, приведенное в сборнике, предполагает законченный технологический процесс.

В таблицах норм приводятся: затраты труда рабочих-ремонтников, в человеко-часах; средний разряд работы; затраты по эксплуатации машин и механизмов, в машино-часах; расход материалов, запасных частей, время использования измерительных приборов и испытательных установок.
Нормами учтен расход материалов, запасных частей, а также время использования испытательных установок и измерительных приборов в соответствии с типовой номенклатурой.

Нормы расхода материалов и запасных частей могут служить основанием для их списания.
На основании элементных сметных норм разработаны единичные расценки на работы по ремонту и техническому обслуживанию электротехнических установок, которые объединены в сборники в составе:

Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы


В качестве примера приведем элементные сметные нормы по ремонту трансформатора ТМ-63/10. Элементные сметные нормы прошли экспертизу в ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» с присвоением государственного регистрационного номера МРОЗ-48.2008, экспертизу в Международной ассоциации инженеров-ценовиков, получен Международный сертификат. Элементные сметные нормы рекомендованы Минэнерго России письмом № СВ-4418/13 от 18.12.2008 года для применения в МРСК Сибири.

Таблица ФирЭСНро 48-01-021. Ремонт трансформатора ТМ-63/10 (элементные сметные нормы)
Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы
Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы

Таблица ФирЕРро 48-01-021. Ремонт трансформатора ТМ-63/10 (единичная расценка)

Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы


Разработанная сметно-нормативная база дает возможность на основании нормативов:
• Составлять дефектные ведомости, заявки на материалы, запасные части, механизмы, выбирать оптимальное техническое решение при обслуживании оборудования – ремонт, модернизацию или его замену, определять состав работ и виды ремонта (текущий, капитальный), а также планового технического обслуживания.
• Определять необходимую численность и соответствующую квалификацию рабочих-ремонтников для выполнения ремонтных работ.
• Определять объем и стоимость ремонтных работ, стоимость используемых материалов, машин и механизмов, обеспечивать контроль за работой и бюджетом ремонтных служб, планировать и производить быстрый анализ эффективности их работы.
• Формировать потребность в материалах и запасных частях, используемых при ремонте оборудования. Точное знание потребности в материалах и запасных частях позволяет существенно снижать простои при ремонте, сокращать сроки ремонта, уменьшать складские запасы.
• Сметно-нормативная база на ремонт оборудования адаптирована к любому программному комплексу, используемому на предприятии, и позволяет оптимизировать процесс составления сметной документации.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Государство! Дайте среднему бизнесу воли. Хоть немножечко»
  • Инновационная стратегия развития





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта