9-08-2016, 13:45   Раздел: Статьи, Энергетика   » Всегда – впереди на шаг... Комментариев: 0

Всегда – впереди на шаг...

Всегда – впереди на шаг...

Всегда – впереди на шаг...
Владимир Курамин, генеральный директор саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Нефтегазстрой», рассказал журналу «Энергополис» о вкладе нефтегазостроителей в развитие топливно-энергетического комплекса страны и о некоторых сегодняшних их проблемах.

– Вы – активный участник создания крупнейшего в мире западносибирского нефтегазового комплекса. В 1980-е годы работали заместителем министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Кому, как не вам, лучше знать и яркую историю нефтегазостроительной отрасли, и ее нынешнее состояние…

– Нефтегазовое строительство в нашей стране – с учетом ее громадных пространств и разнообразия природных факторов – едва ли не самая сложная по условиям работы из строительных отраслей. И тем более трудно переоценить вклад нефтегазостроителей в создание в 60-е – 80-е годы XX века высокоразвитой нефтяной промышленности и крупнейшей в мире газовой индустрии, ставших важнейшим сегментом отечественного ТЭКа. Это был настоящий подвиг людей, которые, образно говоря, шли в ногу с нефтяниками и газовиками, но все-таки – на шаг впереди. Потому что приходили в суровые, необустроенные края после геологов, но раньше будущих эксплуатационников, начинали, что называется, с первого колышка.

Если говорить о дне вчерашнем, то самое простое и наглядное подтверждение масштабности совершенного в тот период – километры проложенных трубопроводов, мощности введенных в строй промыслов, нефтеперекачивающих и компрессорных станций и стоящие за всем этим главные цифры – показатели добычи нефти и газа.

Так, только за сравнительно короткий период, последовавший за созданием специализированного Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, а это 1973–1990 годы, было введено в действие 193,2 тыс. километров магистральных трубопроводов. Реализованная нашими подрядными организациями программа сооружения самых мощных по объемам транспортировки систем магистральных нефте- и газопроводов не имеет аналогов в мировой практике. Доля трубопроводного транспорта в грузообороте страны в 1990 году составила почти треть!

В те же годы были сданы в эксплуатацию 1022 компрессорные и нефтеперекачивающие станции, обустраивались промыслы на нефтяных месторождениях Западной Сибири и гигантских газовых месторождениях Тюменского Севера – Медвежьем, Уренгойском, Ямбургском.

Все это позволило обеспечить ежегодную добычу 760 млрд. кубометров природного газа и 509 млн. тонн нефти. В конце 1980-х годов СССР вышел на первое место в мире по добыче нефти и газа. Пиковыми показателями того периода стали 624 млн. тонн нефти и 815 млрд. кубических метров газа!
И мы, нефтегазостроители старшего поколения, сегодня испытываем чувство гордости за сопричастность той великой и незабываемой эпохе. Гордости, к которой примешана доля светлой грусти, как по всему дорогому твоей памяти, но безвозвратно ушедшему…

– После таких впечатляющих достижений в начале 1990-х маятник качнулся в другую сторону…

– К сожалению, да. Тогда для нас наступил период безвременья. Упразднение Миннефтегазстроя, резкое сокращение инвестиций в нефтяную и газовую промышленность, как результат отсутствие загрузки. Строителям буквально нечем стало заниматься!

– И как выходили из положения?

– Сохранить отрасль в то лихое десятилетие удалось благодаря коллективам, которые сберегли кадры, технику, не разменялись на мелочи, а также тем вновь появившимся компаниям, которые были с самого начала «сконструированы» специально для работы в принципиально новых условиях рынка подрядных услуг. И когда на рубеже веков последовало оживление инвестиционного процесса, наметилось и движение в сторону возрождения отечественного нефтегазостроительного потенциала. Появились тенденции к объединению строительных организаций вокруг крупных генподрядных компаний – таких, например, как нынешний «Глобалстрой-Инжиниринг», «Стройтрансгаз».

– Чего сейчас больше – позитивных моментов или все-таки нерешенных проблем?

– Тут одной краской не обойтись. Реализация российскими строителями крупнейших и уникальных проектов новейшего времени, таких, как мегапроекты Газпрома (газотранспортные системы «Ямал–Европа» и «Россия–Турция», обустройство четвертого по счету северного газового месторождения-гиганта Заполярное), Балтийская трубопроводная система, нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан, и ряда других, высокое качество выполненных работ, первый удачный опыт соперничества с ведущими мировыми нефтегазостроительными компаниями на тендерных торгах за рубежом – все это дает основания считать, что мы учимся, и не без успеха, работать в общемировых условиях. Это нам в плюс.

Но наряду с достижениями новейшего времени мы продолжаем испытывать серьезные трудности. Некому в стране координировать комплексное развитие трубопроводного транспорта и осуществлять государственное регулирование на стройках ТЭК. Нет качественного отбора подрядчиков, при котором учитывались бы не только финансовая составляющая, но и уровень профессионализма и качество выполняемых работ. Да и вообще действующая в стране система тендерных торгов весьма далека от совершенства. Устарела нормативно-техническая база отрасли, а мнение, опыт и интересы строителей при ее разработке не учитываются. Принимаемые новые нормативы не ориентированы на применение отечественных технологий, строительных машин и оборудования. Практически полностью распалась некогда мощная система отраслевой науки. Все чаще и чаще в голове проектов российских заказчиков оказываются зарубежные компании, в то время как отечественные организации остаются не у дел. В нормативных документах наших нефте- и газодобывающих компаний чаще всего предусмотрено применение только зарубежных технологий.

Но, несмотря на эти препоны эффективной работе отечественных строительных компаний, еще раз подчеркну: практика показывает, что и без участия зарубежных партнеров мы способны успешно участвовать в реализации самых сложных проектов, связанных с развитием отечественного ТЭКа, а также исправно исполнять контрактные обязательства по сооружению объектов «под ключ» в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Всегда – впереди на шаг...

– В современных условиях одним из приоритетных направлений защиты интересов отечественных товаропроизводителей является формирование добровольных объединений предприятий. Как с этим обстоят дела у вас, нефтегазостроителей?


– Децентрализация экономики в начале 1990-х ударила в первую очередь по ее реальному сектору. И то, что сопротивляться разрушению в одиночку, когда уже нет министерств, ведомств, главков, – дело безнадежное, руководители предприятий начали понимать давно. Создание корпоративных отраслевых объединений стало естественной защитной реакцией производственников.

Большинству руководителей предприятий – членов различных профессиональных ассоциаций, объединений, союзов присуще понимание того, что общие интересы могут учитывать и представлять организации, которым функции координации и взаимодействия, в том числе с государственными органами, делегируются, как вы отметили, на добровольной основе.

Таким объединением для нашей возрождающейся отрасли стал Российский союз нефтегазостроителей, президент которого В. Г. Чирсков в 1980-е годы возглавлял Миннефтегазстрой СССР.

В перечне основных задач союза – защита интересов предприятий нашей отрасли перед органами власти – как государственными, так и региональными, содействие обеспечению приоритетного участия российских подрядчиков в проектах, осуществляемых на территории Российской Федерации, развитию партнерских отношений между членами союза, исключающих недобросовестную конкуренцию, разработке и внедрению прогрессивных технологий, развитию научных исследований в области нефтегазового строительства, поддержанию на высоком уровне стандартов выполнения строительно-монтажных работ, а также разработка и внедрение в практику нормативно-технической и договорно-правовой базы, основанной на международных стандартах.
– В свое время Российский союз нефтегазостроителей выступил инициатором создания возглавляемой вами СРО НП «Нефтегазстрой»…

– «В свое время» – сильно сказано. В прошлом году это произошло, в сентябре нам исполнится год.

– Тем не менее за это время кое-что сделано...

– «Кое-что» – да. На сегодняшний день наша организация объединяет 361 строительную компанию, представляющую 57 субъектов РФ. Многие из них хорошо известны в отрасли, обладают солидным кадровым потенциалом, хорошо оснащены современной специальной техникой, применяют передовые технологии, располагают богатым опытом работы в области капитального строительства. Организации – члены СРО НП «НГС» работают на очень серьезных проектах – это прежде всего «Сахалин – 1, 2», газотранспортная система Сахалин–Хабаровск–Владивосток, экспортный нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан, газопровод «Северный поток», Балтийская трубопроводная система, система магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, строят нефте- и газоперерабатывающие предприятия, нефтебазы и подземные хранилища газа, морские терминалы, множество других объектов.
Ежегодный объем строительно-монтажных работ – более 500 млрд. рублей.

– У вас, нефтегазостроителей, действуют три саморегулируемые организации. Вообще, каковы возможности профильных саморегулируемых организаций – некоммерческих партнерств в контексте развития конкретно вашей отрасли?

– У каждой строительной отрасли, и у нефтегазостроителей в частности, своя уникальная специфика, которая заключается в применении определенных техники и технологий и наличии особых отраслевых стандартов. Создание отраслевых саморегулируемых организаций – необходимость, продиктованная реалиями времени, которое мы переживаем. Предназначение СРО, созданного по профессиональному принципу и нацеленного на решение задач в конкретной сфере деятельности, – это прежде всего борьба за усовершенствование законодательства, повышение активности при внедрении современных технологий, грамотная и профессиональная разработка единых правил, требований, стандартов для членов организации с учетом специфики отрасли, четкий контроль за работой коллективов, равно как и выполнение ряда других функций.

– Как в нефтегазостроительных компаниях обстоят дела с трудовыми ресурсами, преемственностью поколений?

– Это головная боль практически всех наших организаций. Сегодня найти в достаточном для обеспечения высокого качества выполняемых работ количестве хороших специалистов рабочих специальностей: сварщиков, машинистов экскаватора, бульдозера, трубоукладочной машины – проблема. За прошедшие двадцать лет, начиная с 1990-х годов, практически никакой работы по подготовке рабочих кадров не проводилось – ни в Москве, ни даже на местах, где они особенно востребованы. Хотя в советское время, как бы кто ни относился к тому периоду нашей истории, в каждом регионе, где находились организации Миннефтегазстроя, работало по меньшей мере два центра по подготовке специалистов этих направлений.
С тех пор почти 70% этих учебных центров ликвидировано. Из оставшихся лишь десятая часть смогла найти себе хороших спонсоров в лице заказчиков, таких как, например, Газпром. Но этого все равно явно мало. Оставшиеся учебные центры влачат жалкое существование. Не лучше ситуация и с инженерно-техническими работниками. Слава богу, к инженерной профессии у молодежи снова появилась тяга. Ежегодно вузы выпускают множество молодых специалистов. Но проблема в другом. Раньше вузы имели господдержку и возможность направлять своих студентов на производственную практику. Сейчас эта система разрушена, специалисты имеют только теоретическую подготовку и, попав на стройку, обнаруживают абсолютную беспомощность, из-за чего бывают вынуждены проходить «повторный курс обучения».

Дефицит высококвалифицирован-ных и опытных кадров ощущается даже на уровне центральных аппаратов наших крупных генподрядных компаний. Как правило, эти компании выезжают за счет матерых специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, прошедших школу Миннефтегазстроя. А процент имеющейся в головном офисе компетентной, грамотной молодежи, которой эти зубры в суматохе текущих дел передают свой опыт и которая равна им по уровню компетентности, грамотности, явно недостаточен. И этот разрыв внушает тревогу.

Мы в нашем партнерстве, считая важнейшей задачей восстановление системы профессионального обучения, разработали программу по воссозданию и реорганизации учебных центров в регионах, где работает наибольшее количество компаний – членов СРО «Нефтегазстрой». Для наших региональных представительств в федеральных округах это станет приоритетным направлением деятельности. Активная работа уже идет в Волгоградской, Пермской и Свердловской областях. Учебным центрам будет оказана материальная помощь, они будут оснащаться техникой. Самое же главное то, что в этих регионах уже существует обширная база для последующего трудоустройства молодых специалистов. В дальнейшем мы планируем создать подобные центры в каждом регионе, где работают члены нашего партнерства. Кроме того, мы ведем переговоры с ведущими профильными вузами страны: РГУ нефти и газа имени Губкина, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Тюменским государственным нефтегазовым университетом. Мы планируем привлекать членов партнерства как в плане оказания финансовой поддержки наших кадровых начинаний, так и в плане создания возможности для прохождения у них производственной практики.
Беседовал Алексей Иванов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Энергетика – дело профессионалов. Команда ОАО «МРСК Волги» стала победителем Всероссийских профессиональных соревнований
  • Курс на консолидацию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта