9-08-2016, 14:22   Раздел: Статьи, Энергетика   » Задачи для кабельной отрасли Комментариев: 0

Задачи для кабельной отрасли

Задачи для кабельной отрасли

Задачи для кабельной отрасли
Кабельная промышленность – одна из немногих отраслей российской экономики с высоким показателем отечественного сырья и оборудования.

Как сказал в интервью телеканалу «Вести» генеральный директор ВНИИ кабельной промышленности Геннадий Мещанов, импорт кабельной продукции от объема общего производства составляет всего 10%. Но это в общем. А в частности, такую продукцию, как высоковольтные кабели, сверхвысоковольтные, кабели напряжением выше 220 киловольт, приходится закупать полностью. Еще одна проблема связана с производством волоконно-оптического кабеля: хотя промышленность и работает, но некоторые составляющие материалы начинают зависеть от импорта. Поэтому «сердце» волоконно-оптического кабеля, тот самый хайтек, приходится закупать за границей.

Если характеризовать отрасль в целом, то за последние 5–7 лет она динамично развивалась и все время была на подъеме и на сегодняшний день в основном удовлетворяет потребности российской промышленности. Вполне достойно справилась кабельная отрасль и с издержкам»и финансового кризиса.
В производстве кабельной продукции на первое место кроме общей безопасности энергетических объектов выходит пожарная. На сегодняшний день отечественная промышленность предложила всем объектам народного хозяйства самые современные кабели – пожаробезопасного исполнения. Их производство освоено на многих кабельных заводах. В результате атомная промышленность полностью перешла на эти кабели. На втором месте по их использованию находится метрополитен как один из наиболее важных социальных объектов. Вторая группа кабелей, которые стали производиться только за последние 2-3 года, огнестойкие. Даже объятые пламенем, они могут работать в течение трех часов. То есть технологический цикл не будет резко прерван из-за пожара. На сегодняшний день это одна из новинок, которая способна служить безопасности энергетических объектов. Ведь именная такая задача – одна из главных, которым служит кабельная промышленность.

Объемы производства кабельных изделий по весу металла за 2009 год упали на 37%. Но уже к концу года ситуация постепенно улучшилась и даже наблюдался рост основных показтелей.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Путин запустил конвейер на трансформаторном заводе в Уфе
  • Новая жизнь старинного объекта





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта