9-08-2016, 14:22   Раздел: Статьи, Энергетика   » СОВРЕМЕННЫЙ ЭРГОНОМИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ Комментариев: 0

СОВРЕМЕННЫЙ ЭРГОНОМИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ

СОВРЕМЕННЫЙ ЭРГОНОМИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ

СОВРЕМЕННЫЙ ЭРГОНОМИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ
В современных быстроменяющихся экономических условиях большинство собственников и руководителей предприятий и организаций стремятся идти в ногу со временем, применяя новейшие технологии в производстве. Тем самым выполняют одну из важнейших задач любого производства – снижение энергопотребления и повышение энергоэффективности, причем без потерь качества готовой продукции.

Компания «АББ» готова предложить вам одну из таких технологий. Речь идет об устройстве, на первый взгляд совершенно не вяжущемся с энергоемкими процессами. Оно не производит много шума, не развивает экстремальных температур и не совершает сверхсложных движений. Оно тихо пребывает где-нибудь в шкафу и обычно при объяснении какого-либо процесса даже не упоминается. Однако в его силах значительно снизить энергопотребление, и если установить его везде, где только возможно, то оно сбережет такое количество энергии, которое сравнимо с потреблением средней европейской страны. Имя ему – привод.

Компания «АББ» стояла у самых истоков разработки приводов переменной скорости еще в 60–70-е годы прошлого столетия. Накопленный за эти годы опыт, а также непрерывная научно-исследовательская деятельность позволяет компании «АББ» предлагать рынку современный, эргономичный и надежный частотный привод, пользующийся популярностью у заказчиков.

Огромный диапазон мощности (от десятков ватт до десятков мегаватт) и напряжений (от 100 В до 10 кВ), широкий набор функциональных возможностей, большое количество опций и вариантов исполнения позволяет потребителю получить именно тот продукт, который наиболее полно удовлетворит его требованиям.

В настоящий момент компания «АББ» предлагает большой выбор низко- и высоковольтных приводов: ACS55, ACS150, ACS310, ACS350, ACS550, ACH550, ACSM1, ACS800, ACQ810, ACS1000, ACS2000, ACS5000, ACS6000, Megadrive LCI.

Преобразователи частоты «АББ» – интеллектуальные устройства, способные на высоком уровне решать различные задачи автоматизации и оптимизации технологических процессов без участия дополнительных внешних логических контроллеров либо под их управлением. Большинство электродвигателей насосов и вентиляторов постоянно работают на полную мощность, а регулирование расхода производится клапанами, кранами, задвижками и шиберами в гидравлическом или воздушном контуре. Регулируемый же привод позволяет менять расход изменением скорости и мощности, подводимой к двигателю, между которыми существует кубическая зависимость. Насос, работающий под управлением привода переменной частоты на вдвое меньшей скорости, потребляет лишь одну восьмую от той мощности, которая требуется для работы на номинальной скорости. Кроме того, один преобразователь способен управлять группой насосов, тем самым обеспечивая функционирование целой насосной станции.

Помимо экономии потребляемой энергии установка регулируемого привода позволяет дополнительно получить ряд положительных эффектов и существенно снизить затраты. Характеристики разгона и торможения двигателя можно настроить таким образом, чтобы избежать ударов в механической части оборудования и устранить возможность появления гидроударов в системе. Работа двигателя и насоса или вентилятора на пониженной скорости значительно увеличивает срок службы подшипников. Отсутствие больших пусковых токов, свойственных двигателям, работающим напрямую от сети, а также постоянство коэффициента мощности установки во всем диапазоне регулирования давления или расхода значительно повышают надежность работы установки и соседнего оборудования.
Таким образом, использование приводов регулируемой скорости, особенно в насосно-вентиляторных установках с переменным расходом, позволяет получить значительную экономию средств и поднять качество технологического процесса на новую высоту.

Также наличие встроенных ПИД-регуляторов позволяет настроить работу в автоматическом режиме, причем не только управлять непосредственно двигателем, но и дополнительно запорной арматурой.

Русифицированная графическая панель управления преобразователей обладает рядом функций, значительно облегчающих ввод приводов в эксплуатацию и техническое их обслуживание. Часы реального времени и календарь дают возможность запрограммировать выбор различных режимов работы в зависимости от времени суток и дня недели. Помощник запуска позволяет настроить и запустить привод в работу проще, надежнее и быстрее даже персоналу, не знакомому с такой техникой. Мастер диагностики содержит в памяти последние ошибки, а также параметры преобразователя и двигателя, с которыми они работали в момент аварии. А мастер эксплуатации напомнит обслуживающему персоналу о необходимости проведения работ по техническому обслуживанию.

Функциональные и программные возможности преобразователя позволяют настроить его работу от различных интерфейсов, электромагнитные фильтры и дроссели делают эту работу безопасной в сетях любого качества. Функции защиты помогут предотвратить опасные режимы работы и защитить не только электрическое, но и технологическое оборудование. Функция очистки насоса в специализированной насосной серии приводов позволяет избавиться от наложений загрязнений на крыльчатке насоса и необходимости его периодической разборки. Функция оптимизации энергопотребления дает дополнительную экономию электроэнергии за счет ослабления поля при работе двигателя с неполной загрузкой, а встроенный счетчик потребленной и сэкономленной электроэнергии позволяет увидеть эффект не только в киловатт-часах, но и в реальных денежных единицах.

Как показывает практика, установка частотного привода окупается за счет экономии потребления электроэнергии за 0,5–1,5 года. Если при этом учесть сокращение затрат на техническое обслуживание установки и улучшение качества технологического процесса, то применение преобразователей становится еще более привлекательным.

Помочь вам оценить эффект от установки частотного привода на конкретные насосно-вентиляторные механизмы могут специалисты компании «АББ», которые после обследования оборудования и режимов его работы бесплатно составят отчет и выдадут рекомендации. Для проведения бесплатного энергоаудита обращайтесь в ближайшее представительство «АББ».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Декларация независимости или декларация зависимости?
  • Кризис как стимул к развитию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта