» » Энергоэффективная экономика: региональный аспект

9-08-2016, 14:22   Раздел: Статьи, Энергетика   » Энергоэффективная экономика: региональный аспект Комментариев: 0

Энергоэффективная экономика: региональный аспект

Энергоэффективная экономика: региональный аспект

Энергоэффективная экономика: региональный аспект
В последнее время вопросы энергоэффективности выходят на первый план. Можно быть уверенными, что в ближайшие годы интерес к этой теме будет только возрастать. Повышение энергоэффективности во всех сферах реального сектора экономики несет в себе огромный экономический потенциал. Сегодня в этом убеждены и предприниматели, и энергетики, и представители органов власти.

Для электросетевых предприятий разговор об энергосбережении актуален сейчас еще и потому, что финансовые ресурсы для масштабного наращивания энергомощностей весьма ограничены. Не стоит забывать о том, что мы сами являемся таким же потребителем электроэнергии, как и любое другое предприятие. Вопрос энергосбережения для нас стоит очень остро, ежегодно мы инвестируем в его решение значительные суммы, разрабатываем и реализуем десятки мероприятий, повышающих нашу энергоэффективность.
Цель компании – снижение потерь. За 2006–2008 годы фактические потери в сетях филиала «Свердловэнерго» снизились с 7,07 до 5,96% благодаря нашей работе по двум ключевым направлениям: внедрению нового энергосберегающего оборудования и совершенствованию системы учета.
Сегодня в компании применяются современное оборудование и технологии, помогающие вывести энергосбережение в сетях на качественно новый уровень. Например, за два последних года мы ввели в эксплуатацию 17 новых силовых трансформаторов суммарной мощностью 283,3 МВА. В перспективе планируется вывод из работы трансформаторов, имеющих магнитопроводы из горячекатаной стали. А применение конденсаторных установок позволило нам обеспечить значительную экономию электроэнергии за счет компенсации реактивной мощности. Их использование дает снижение токовой нагрузки на аппаратуру, увеличение срока службы проводов, кабелей, электроустановок и пропускной способности системы электроснабжения потребителя, что позволяет подключить дополнительные нагрузки без увеличения стоимости сетей.
Несмотря на сложные экономические условия, наша политика такова: если мы вводим в эксплуатацию объект, то он должен быть современным, высокотехнологичным и безопасным. В оборудовании любой из подстанций «МРСК Урала», которые были введены в последнее время, использованы новые технологии, которые позволяют нам решать вопросы энергоэффективности.
Для реализации стратегии энергоэффективности и снижения потерь филиал «Свердловэнерго» также осуществляет совершенствование расчетного и технического учета, метрологическое обеспечение измерений электроэнергии. Компания разрабатывает и вводит в действие методики выполнения измерений электрической энергии и мощности.
Для контроля потребления мощности потребителями с установленной мощностью 750 кВА и более установлено 560 многофункциональных электрических счетчиков повышенного класса точности 0,5. Заменено 14 трансформаторов тока. Уже два года на территории Свердловской области успешно функционирует АИИС КУЭ для обеспечения деятельности на оптовом рынке гарантирующего поставщика электроэнергии. При создании АИИС ОРЭ в зоне ответственности «Свердловэнерго» была проведена реконструкция измерительных комплексов.
Комплексному снижению потерь в филиале «Свердловэнерго» также способствует уточнение расчетов нормативов потерь и балансов электроэнергии по фидерам, центрам питания и электрической сети в целом. С этой целью внедрено и успешно работает сертифицированное программное обеспечение.
Более чем на 600 линиях выполняется расчет и анализ балансов электроэнергии с определением количества неучтенной электроэнергии по ВЛ 6–10 кВ.
Одна из основных причин, препятствующих снижению потерь электроэнергии, – высокая степень морального и физического износа электрооборудования. Каждый четвертый трансформатор эксплуатируется более 40 лет, изготовлен по устаревшей технологии. Вторая проблема – объем ежегодных капитальных вложений не позволяет преодолевать тенденцию роста износа объектов электрических сетей.
Для решения этих проблем «Свердловэнерго» разрабатывает сейчас целевую перспективную программу замены устаревшего энергоемкого оборудования на новое энергосберегающее, которую включит в ежегодный план техперевооружения и реконструкции. Решить вопрос финансового обеспечения этих работ позволит переход на формирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии методом доходности инвестированного капитала с 2010 года.
Сергей Попов,
первый заместитель директора филиала
ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДСТАНЦИИ 220 кВ НАМ ПО ПЛЕЧУ
  • СОВРЕМЕННЫЙ ЭРГОНОМИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта