» » Интеграция глобальных энергосистем. При каких условиях правительства стран и энергокомпании готовы развивать совместные программы?

9-08-2016, 19:28   Раздел: Статьи, Энергетика   » Интеграция глобальных энергосистем. При каких условиях правительства стран и энергокомпании готовы развивать совместные программы? Комментариев: 0

Интеграция глобальных энергосистем. При каких условиях правительства стран и энергокомпании готовы развивать совместные программы?

Интеграция глобальных энергосистем. При каких условиях правительства стран и энергокомпании готовы развивать совместные программы?

Интеграция глобальных энергосистем. При каких условиях правительства стран и энергокомпании готовы развивать совместные программы?
По мнению Олега Бударгина, единственной основой для развития интеграции могут стать проекты в области «умных» сетей.

Есть ли альтернатива интеграционным процессам в энергетике, могут ли энергокомпании самостоятельно справиться с ними, достаточно ли государственных ресурсов поддержки, обеспечивающих одновременно устойчивость и развитие инфраструктуры? На эти вопросы попытались ответить участники круглого стола по ключевым аспектам интеграции глобальных энергосистем, организованного ОАО «Россети» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Интеграция глобальных энергосистем – едва ли не главная сегодняшняя тема в дискуссиях лидеров мирового сообщества. Усиление давления на монополии, возникновение новых рисков, замедление темпов роста экономики требуют нового подхода к стратегии развития экономик стран и корпораций.

При каких условиях правительства стран и энергокомпании готовы развивать совместные программы? Какие риски могут возникнуть при их реализации? Станет ли внедрение новых технологий в энергетической инфраструктуре стимулирующим шагом к эскалации новых проектов и как переход на новый уровень международных отношений повлияет на безопасность энергосистем?

Открывая заседание, модератор, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, отметил, что, по мнению экспертного сообщества, в сфере энергетики сегодня одновременно разворачиваются два взаимоисключающих тренда: глобализация рынков и децентрализация управления энергетическими системами и их максимальное прилежание к потребителю.

«Усиление давления на инфраструктурные монополии, в первую очередь со стороны спроса, возникновение новых рисков, вызванных, с одной стороны, существенным износом инфраструктуры, а с другой – массовым внедрением новейших технологий, а также периодическое замедление темпов роста экономики требуют интегрированного подхода к стратегии электроэнергетической инфраструктуры», – сказал Андрей Шаронов.

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин отметил, что сегодня все энергосистемы решают три основные задачи: модернизации, создания «умных» сетей и обеспечения баланса между спросом и предложением. «Это очень затратные решения, и здесь нельзя надеяться только на тариф, перекладывая все на плечи потребителя. Необходимый эффект могут дать именно интеграционные процессы», – сказал он.

По мнению Олега Бударгина, единственной основой для развития интеграции могут стать проекты в области «умных» сетей. «Smart grid – единственная и перспективная площадка, которая является целью для всех и объединяет процессы интеграции», – сказал он, отметив при этом, что успех внедрения smart grid напрямую зависит от размеров территорий, на которых они реализуются. «Мы столкнулись с этим в регионах: нельзя в замкнутых энергосистемах построить «умные» сети – чем больше площадь реализации, тем больше успех. При этом интеграция – единственно верный путь, который позволит создать конкурентную среду для отдельных энергосистем», – отметил глава ОАО «Россети».

Генеральный секретарь МИРЭС доктор Кристоф Фрай обратил внимание участников дискуссии, что в интеграционных процессах сегодня нуждаются все регионы. При этом такие процессы требуют длительного времени, в течение которого всем необходимо прийти к общему пониманию того, как решать вопросы энергобезопасности, доступа к энергоресурсам, экологии. «Все три аспекта должны учитываться одновременно. До перехода к глобальным процессам каждый должен выстроить национальную политику в этих областях», – сказал Кристоф Фрай.

По словам генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергея Кириенко, интеграция обеспечивает высокий уровень гарантий и доверия при реализации проектов в энергетике. «Партнерство – гораздо больше, чем конкуренция. Оно крайне важно для всех участников энергосистемы», – сказал он. В качестве примера глава «Росатома» назвал международные проекты в атомной отрасли, реализация которых рассчитана на сто лет. Именно такие проекты, по его словам, заставляют участников вставать на путь интеграции. «Интеграция выводит на новый уровень взаимоотношения между странами. Невзирая на политическую конъюнктуру, обязательства всегда выполняются», – сказал Сергей Кириенко. Он согласился с остальными участниками круглого стола, что альтернативы интеграционным процессам на сегодняшний день нет.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, Россия уже встала на путь интеграционных процессов, в частности началось взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом, по его словам, даже если где-то и в чем-то присутствует определенная технологическая дезинтеграция, то на других уровнях могут происходить интеграционные процессы. «Энергетика может быть не связана перетоками, а интеграция при этом может происходить на идеологическом уровне, например на уровне моделей рынков. В свое время при разработке концепции реформы РАО ЕЭС изу­чался мировой опыт. Сейчас Европа изучает российскую модель и обсуждает внедрение рынка мощности», – отметил замминистра энергетики.

Необходимость интеграции отметили в своих выступлениях также член правления E.ON SE, курирующий российское направление бизнеса, Йорген Килдаль и председатель правления ERDF Филипп Монлубу, по мнению которого, говоря об интеграционных процессах, не следует забывать и о конечном потребителе. «Интеграция должна удовлетворять ожидания потребителей, которые с каждым днем возрастают. Мы должны в их интересах обеспечить качество, надежность и безопасность энергоресурсов», – сказал председатель правления ERDF.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Дорожная карта до контрольной закупки
  • Пропущенный вызов инноваций в России. Интервью председателя Комитета по энергетике ГД РФ Ивана Грачева





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта