» » План по плану. Правительство стимулирует инновации и энергоэффективные технологии

9-08-2016, 19:28   Раздел: Статьи, Энергетика   » План по плану. Правительство стимулирует инновации и энергоэффективные технологии Комментариев: 0

План по плану. Правительство стимулирует инновации и энергоэффективные технологии

План по плану. Правительство стимулирует инновации и энергоэффективные технологии

План по плану. Правительство стимулирует инновации и энергоэффективные технологии
В срок до 12 марта 2014 года Минэнерго, Минэкономразвития и Минпромторгу дано поручение проанализировать действующие нормативные правовые акты Российской Федерации на предмет сложившейся практики применения механизмов, стимулирующих использование инновационных и энергетически эффективных технологий, объектов и материалов. Весь этот многопудный фолиант надобно представить в Правительство Российской Федерации с предложениями по их совершенствованию, в том числе по формированию системы отраслевых и межотраслевых справочников наилучших доступных технологий.
Федеральным органам исполнительной власти по согласованию с Минэкономразвития России и совместно с Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и общероссийскими объединениями предпринимателей до 3 апреля 2014 года надлежит разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации для утверждения проекты отраслевых «дорожных карт» по поэтапному внедрению до 2018 года в основных энергоемких отраслях экономики Российской Федерации инновационных технологий и современных материалов.
Заинтересованным федеральным органам исполнительной власти при участии Минэнерго России и Мин­экономразвития России следует проанализировать исполнение программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности наиболее крупных потребителей энергетических ресурсов из числа компаний с государственным участием.
Минэкономразвития России надлежит обобщить и сообщить результаты проведенного анализа и к 5 июня 2014 года внести в Правительство Российской Федерации предложения, при необходимости с проектами директив для голосования представителям государства в органах управления, по совершенствованию данных программ, включая предложения по системе критериев оценки со стороны государства эффективности и результативности их реализации.
Минэкономразвития России, Мин­промторгу России, Минстрою России, Минэнерго России при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций следует к 3 июня 2014 года внести в Правительство Российской Федерации предложения, при необходимости с проектом нормативного правового акта, по установлению и регулярному обновлению (ужесточению) требований к основным применяемым в отраслях экономики Российской Федерации технологиям и объектам, обеспечивающим постепенное ограничение использования энергетически неэффективных технологий, объектов и товаров с последующим запретом их использования.
Определен срок, до которого Мин­экономразвития России должно внести изменения в нормативные акты, регулирующие вопросы государственных закупок, предусматривающие ограничение закупок энергетически неэффективных технологий, объектов и товаров. Срок – 13 мая 2014 года.
Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и общероссийскими объединениями предпринимателей до 8 апреля 2014 года разработать и в установленном порядке внести в Правительство Российской Федерации план мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг.
Минэкономразвития России, ФСТ России, Минэнерго России до 4 апреля 2014 года надлежит представить в Правительство Российской Федерации предложения, при необходимости с проектом нормативного правового акта, по установлению критериев и целевых индикаторов энергетической эффективности в процессе тарифного регулирования субъектов естественных монополий.
Минэкономразвития совместно с Минэнерго к 1 июня 2014 года должно представить в Правительство Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», предусматривающий корректировку и продление требований по ежегодному снижению совокупного потребления энергетических ресурсов организациями бюджетной сферы до 2020 года с учетом их фактического потенциала энергосбережения, а также введение требований по предоставлению организациями деклараций об объеме совокупных затрат потребления энергетических ресурсов вместо проведения обязательного энергетического аудита.
Минфину России совместно с Мин­экономразвития России и Минэнерго России подготовить и утвердить ведомственный акт, предусматривающий определение порядка планирования и учета расходов на оплату достигнутой экономии по заключенным бюджетными и автономными учреждениями энергосервисным договорам. При необходимости представить предложения по внесению изменений в акты Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы планирования и учета расходов бюджетных и автономных учреждений. Срок – 9 апреля 2014 года.
Минэнерго России к 4 марта 2014 года должно представить в Пра­вительство Российской Федерации предложения по системной поддержке инновационных пилотных проектов в электроэнергетике, включая отмену штрафных санкций для реализуемых энергетическими компаниями пилотных инновационных проектов.
Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минфину России до 4 марта 2014 года внести изменения в действующие правила предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию государственных программ субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечивающие софинансирование конкретных проектов с учетом максимально возможного объема привлечения внебюджетного финансирования.
Минэкономразвития России, Мин­обрнауки России в срок до 9 апреля 2014 года следует подготовить предложения по совершенствованию методических рекомендаций по разработке программ инновационного развития компаниями с государственным участием, включая установление дополнительных критериев эффективности реализации указанных программ, отражающих долю инвестиций компаний в разработку российских технологий и количество внедренных российских технологий.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Отложенная партия. Андрей Липатов об энергетике без дураков
  • Борис Вайнзихер: Почему необходимо реформировать теплоснабжение?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта