» » Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014

9-08-2016, 19:28   Раздел: Статьи, Энергетика   » Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014 Комментариев: 0

Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014

Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014

Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014
Первое большое событие в России нового года и важнейшее мероприятие для бизнеса, которое задает тон экономической жизни страны в 2014-м, – юбилейный, пятый Гайдаровский форум «Россия и мир: устойчивое развитие». Он стал площадкой, где прогнозы относительно российской экономики у иностранных экспертов были позитивнее прогнозов отечественных министров.
Каждый январь ведущие эксперты слетаются на Гайдаровский форум, чтобы в живых дискуссиях сверить свои прогнозы, высказаться и услышать идеи и мнения других. Этот форум не место, где принимаются решения, но место, где идут обсуждения ситуации и строятся прогнозы. Именно на этом мероприятии, где присутствуют ведущие экономисты и финансисты, а также представители политических кругов и правительства, зачастую формулируются экономические приоритеты России, определяются стратегии развития и диагностируются основные проблемы.
Об этом свидетельствует и весьма представительный состав участников мероприятия: председатель Правительства РФ и министры экономического блока российского кабинета министров, представители Центробанка и банковского сообщества, ведущие эксперты со всего мира.
Год назад на площадке этого форума премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что считает рост ВВП России в 5% необходимым и достижимым. Ему вторил глава Минфина Антон Силуанов, а бывший тогда первым зампредом ЦБ (ныне он глава МЭР) Алексей Улюкаев на это возражал, что предельно возможный рост в тех условиях – 3,5%. В реальности рост ВВП по итогам 2013 года составит примерно 1,3%, то есть реальность оказалась существенно хуже всех прогнозов.
Улюкаев открывает Гайдаровский форум – 2014 заявлением, которое объясняет, почему российская экономика не растет: такие времена. Бурного роста, как в начале двухтысячных, уже не будет. И ориентироваться на показатели того времени – большая ошибка.
Экономические итоги минувшего года в России подвел министр финансов Антон Силуанов. Дефицит федерального бюджета в 2013 году, по его словам, составил 0,5% ВВП,
Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014
«Я открыл сайт Правительства РФ
и попытался понять, какой будет программа Правительства РФ в 2014 году, и не смог ее найти».
Герман Греф
Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014
«Где мы будем искать ресурсы? В Резервном фонде? Если таким образом будем и дальше продолжать политику, мы за три года весь Резервный фонд потратим».
Антон Силуанов
Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014
«То, что мы делали в начале 1990-х годов, было исключительно болезненно в социальном отношении и рискованно политически, но интеллектуально несложно. А то, что должно делать правительство в настоящее время, – реформы здравоохранения, пенсионной системы, качественное обновление системы правовой охраны, защиты прав собственности, – все это требует тщательной проработки, поскольку здесь не может быть универсальных рецептов».
Егор Гайдар
Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014
«Я банкир, для меня здоровый бюджет – это когда выбрасывается много денег в систему, особенно в декабре, и они – вот как пиво на утро с похмелья – начинают так плавно и теплом растекаться по всей банковской системе, а банки довольно быстро их абсорбируют».
Андрей Костин
Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014
«Мы впервые в противофазе, когда мир будет демонстрировать темпы роста больше 3,5%, а мы в лучшем случае 2,5%. Вот это 13-й, 14-й, 15-й и, возможно, последующие годы».
Алексей Улюкаев
а Резервный фонд увеличился на 200 млрд рублей, хотя ранее ожидалось, что по итогам года фонд пополняться вообще не будет:
– Мы выполнили все свои планы. Выполнили бюджет, доходы перевыполнили. Дефицит у нас меньше запланированного – 0,5% ВВП, планировали 0,8%. Мы оставляли возможность залезть в Резервный фонд, а вышло наоборот: планируем пополнить на 200 млрд рублей.
В Минфине говорят, вероятность того, что цены на нефть упадут, высоки: бюджет сверстан исходя из 110 долларов за баррель, прогнозная цена – 90 или даже 80.
Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева первая на Гайдаровском форуме произносит: стране грозит стагфляция, застой на фоне бешено растущих цен. Это слово будет чаще других звучать все дни Гайдаровского форума. Но регулятор обещает добиться низкой инфляции – от 5% в текущем году до 4% в 2016-м.
Едва ли не более оптимистично был настроен Джеффри Сакс, директор Института Земли Колумбийского университета. По его словам, в России вообще «нет никакого кризиса».
Экономист пояснил, что по большинству макроэкономических показателей (состоянию бюджета, уровню бедности, безработице) Россия выглядит лучше, чем США, а местный доход на душу населения по паритету покупательной способности вдвое превосходит показатель Китая. Даже постепенное старение населения и сокращение численности россиян Сакс обратил в выгоду для страны: по его словам, слишком быстрый рост населения плохо сказывается на экономике. В России, отметил эксперт, не будет хронического кризиса занятости; развивая несколько отраслей экономики, пострадавших от глобального спада (информационные технологии, космос, авиацию, железные дороги и так далее), страна может стать одним из мировых экономических лидеров.
Стало понятнее и не так страшно
Происходившее на форуме до выступления Дмитрия Медведева напоминало групповую терапию, основным мотивом которой была констатация отрицательного результата и противление неукоснительному сползанию в рецессию как некая попытка укрепиться самим в собственных решениях.
Свое выступление председатель Правительства Российской Федерации построил в основном на прошлогодних «сочинских тезисах» и на высказанном им предложении о новой экономической политике в стране, которую он описал в статье «Время простых решений прошло».
Происходящие в последние годы в мировой экономике процессы Медведев охарактеризовал на основе теории известного экономиста Йозефа Шумпетера о созидательном разрушении, феномене, который и создаст предпосылки для дальнейшего развития. Но для этого, по мнению Медведева, придется принимать непростые решения. Он еще раз озвучил свой тезис с последнего экономического форума в Сочи.
– Перед нами всеми стоит очень серьезный интеллектуальный вызов, и от нашего ответа зависит то, каким будет посткризисное развитие, какое место наша страна получит в глобальном мире, – заявил Медведев.
Сейчас это место стабильное. Экономика пусть и невысокими темпами, но растет, заметил премьер-министр, но динамика развития не может не вызывать озабоченности.
– Наблюдаемое сейчас торможение роста экономики обусловлено внутренними проблемами нашего развития, – заявил премьер.
Председатель правительства уверен, что сегодняшние экономические проблемы России не являются результатом ошибок прошлого, которых было не так много.
– Напротив, это скорее следствие успешной реализации экономической политики последних 10–12 лет, которая позволила стране совершить резкий рывок вперед, – заявил он.
В этом есть рациональное зерно, потому что все тучные 2000-е годы благодаря нефти и газу ничего и не надо было делать, все и так росло, на все деньги были. Жизнь россиян улучшалась, зарплаты и потребление росли, но производительность труда за всем не успевала. Теперь экономика спроса не работает.
В очередной раз Медведев высказался о необходимом серьезном обновлении большинства сложившихся институтов и процедур как об условии для дальнейшего развития, подчеркнув на этот раз, что «это не просто рассуждение, а веление времени».
– Сегодня наша задача может быть выражена одним словом. Это – качество, – отметил Медведев.
Про качество труда в правительстве говорят не первый год. Президентским указом поставлена задача к 2020 году создать 25 млн высококвалифицированных рабочих мест. «Мы должны из страны дорогого, зачастую некачественного и неэффективного труда стать страной высокого коэффициента полезного действия», – заявил премьер-министр.
– Сегодня очень большая ответственность лежит на правительствах, – подытожил глава правительства. – Нам надо системно работать, чтобы восстановить стабильность и доверие на финансовых рынках.
Трехкратное замедление темпов роста экономики не стало для властей достаточным поводом для проведения структурных реформ. Правительство придет в чувство только при шоковом падении стоимости барреля (80 долларов) и отрицательном росте ВВП. И такой сценарий вполне реален.
Но только усилий кабмина недостаточно. Власть может лишь создавать условия, а успех от их использования зависит от бизнеса и граждан, от их желания достигать его своими силами.
– Лозунг истинной демократии не «Пусть это сделает правительство», а «Дайте нам это сделать самим», – такими словами закончил свое выступление на Гайдаровском форуме глава кабинета министров.
Послушав других участников дискуссии, российский премьер-министр, признался он сам, покидал форум с определенным зарядом оптимизма. Внушил его генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа, заявивший в своем выступлении, что «даже кризис в России лучший». «Одно это достойно того, чтобы вынести в лозунг сегодняшней нашей встречи», – улыбнулся Медведев, заверив, что после таких обсуждений проблемы становятся более понятными и не такими страшными.
Проблемы как следствие успеха. Гайдаровский форум – 2014

Ловушка для России
Кроме тезиса о стагфляции в России, на этом форуме прозвучало еще одно новое для общественности словосочетание – «ловушка среднего роста доходов». И Россия, по мнению главы правительства Дмитрия Медведева и его первого зама Игоря Шувалова, может попасть в эту ловушку уже в текущем году.
В России сложилась ситуация, при которой стоимость рабочей силы «уже достаточно высока», но при этом институты в стране недостаточно развиты, пояснил премьер. Это может привести к тому, что Россия начнет проигрывать как развитым странам с высококвалифицированной рабочей силой и высокой долей экспорта технологических инноваций, так и странам с низкими уровнями доходов, зарплаты и дешевым производством промтоваров.
В таких условиях ловушка среднего уровня доходов действительно реальная угроза, соглашается управляющий партнер Ernst & Young в России Александр Ивлев. При этом ситуация усугубляется и демографическим фактором. На пенсию выходит многочисленное поколение 1950-х годов, основные трудовые ресурсы сейчас – это малочисленное поколение 1980-х годов. В итоге Россия сталкивается еще и с дефицитом рабочей силы, признала Юдаева.
Российское правительство имеет возможность обеспечения более высоких темпов роста, признал Шувалов. Но тогда в России будет совсем иной экономический курс.
– Высокие темпы роста при таких расходах будут означать, что мы не сможем вести работу по качеству роста, – сказал он.
В этом году расходы федерального бюджета составят 14 трлн рублей.
– При огромных расходах в России по-прежнему много претензий к качеству институтов и услуг. Качеством образования и здравоохранения никто не доволен. Также есть претензии к тому, насколько эффективно расходуются бюджетные деньги, – говорит первый вице-премьер.
О ловушке среднего уровня доходов эксперты спорят на специальной секции: это реальная угроза или выдуманная причина, объясняющая неудачи выбранного экономического курса? На этой же сессии был представлен доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по экономическому развитию России. Доклад содержит критические замечания по экономическому состоянию страны. В их числе зависимость от сырьевых ресурсов, недостаточность инвестиций в транспортную инфраструктуру и недостаточно эффективные программы повышения квалификации персонала. Кроме того, дан целый ряд рекомендаций. В их числе пятилетние налоговые каникулы для бизнесменов, открывающих бизнес на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, субсидии малому бизнесу, возможность кредитной поддержки среднего бизнеса через ФНБ, введение механизма отсроченных платежей для бизнесменов и ряд других мер.
Но в общем макроэкономическом прогнозе для российской экономики до 2030 года участники Гайдаровского форума повторили прозвучавшую в конце прошлого года мысль, что, скорее всего, рост российского ВВП в ближайшие полтора десятка лет будет ниже роста мировой экономики. Ничего, казалось бы, нового, но это не тот случай, когда отсутствие новостей тоже хорошая новость.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • План по плану. Правительство стимулирует инновации и энергоэффективные технологии
  • Отложенная партия. Андрей Липатов об энергетике без дураков





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта