» » Зеленый свисток. Платежная дисциплина при расчетах за энергоресурсы

9-08-2016, 19:28   Раздел: Статьи, Энергетика   » Зеленый свисток. Платежная дисциплина при расчетах за энергоресурсы Комментариев: 0

Зеленый свисток. Платежная дисциплина при расчетах за энергоресурсы

Зеленый свисток. Платежная дисциплина при расчетах за энергоресурсы

Зеленый свисток. Платежная дисциплина при расчетах за энергоресурсы
оргово-промышленная палата (ТПП) вместе с экспертной секцией «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» консультативного совета Комитета Госдумы по энергетике подготовила совместное письмо Владимиру Путину с предложением дополнительных мер по усилению платежной дисциплины при расчетах за энергоресурсы.

Подобные поправки в законодательство внесло в Госдуму Минэнерго, они фиксируют пени за просрочку платежей и поднимают штрафы за кражу энергоресурсов и самовольное подключение к сетям. Но участникам рынка эти меры показались недостаточными.
ТПП и отраслевые эксперты просят Владимира Путина ввести жесткие меры для должников.
Предложения Минэнерго в части решения вопроса по неплатежам на рынке электроэнергии и мощности составляют 139 млрд. рублей, тогда как накопившаяся задолженность на рынке тепла – 273,4 млрд. рублей.
Но рынок тепла не является единым, здесь нет централизованных санкций.
По данным Совета производителей энергии (СПЭ), дебиторская задолженность за тепло в первом квартале 2013 года (с НДС) впервые превысила выручку от его реализации (без НДС). «Среднегодовое увеличение дебиторской задолженности – 9%», – говорит замдиректора департамента по развитию рынков электроэнергии СПЭ Станислав Шубин. По его словам, на каждые 3 Гкал оплаченного тепла приходится 1 Гкал неоплаченного. Основные должники – это оптовые покупатели-перепродавцы (31%) и сектор ЖКХ (44%). По оценкам СПЭ, основанным на данных входящих в него генерирующих компаний (63% отпуска тепла в централизованной системе теплоснабжения), задолженность потребителей за тепло составляет 180 млрд. рублей. По словам Станислава Шубина, из-за накопления долгов не происходит модернизации оборудования, которое существенно изношено.
Эксперты, в частности, требуют признать приоритетное право энергоснабжающей организации на заключение прямых договоров с потребителями, а не с посредниками и ввести целый комплекс гарантий. Предлагаются правительственные гарантии для организаций, управляющих госсобственностью (таких, как ОАО РЭУ – монопольный поставщик Минобороны), бюджетные – за неотключаемых потребителей, гарантии муниципалитетов – за управляющие компании ЖКХ. Штраф за просрочку платежа предлагается дифференцировать в зависимости от ее длительности, а граждан при приобретении жилья – обязать предоставлять справку об отсутствии задолженности.
Но самый сложный вопрос – это ограничение подачи тепла неплательщикам. Большую часть потребителей по закону нельзя отключать. В частности, энергетики не могут прекратить подачу тепла населению и посредникам (УК ЖКХ), даже если компания присваивает средства, перечисленные гражданами. Экспертная секция требует упростить порядок ограничения и приостановления подачи тепла.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Десять прекрасных лет. Долгосрочный прогноз роста ВВП
  • Около ноля. План сохранения инвестпрограмм от Минэкономразвития





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта