» » Приоритет инноваций. Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина

9-08-2016, 19:28   Раздел: Статьи, Энергетика   » Приоритет инноваций. Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина Комментариев: 0

Приоритет инноваций. Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина

Приоритет инноваций. Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина

Приоритет инноваций. Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина
Владимир Рябикин,
генеральный директор ОАО «МРСК Волги»
Энергетику принято считать довольно консервативной отраслью. Такое мнение оправдано тем, что в этой сфере отступление от проверенных годами практики канонов неизбежно влечет за собой последствия для огромного количества людей и предприятий, для целых городов и регионов. И энергетики должны гарантировать позитивность этих последствий, поэтому все новинки внедряются лишь после тщательного просчета всех за и против. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «МРСК Волги» Владимир Рябикин.
Энергетику принято считать довольно консервативной отраслью. Такое мнение оправдано тем, что в этой сфере отступление от проверенных годами практики канонов неизбежно влечет за собой последствия для огромного количества людей и предприятий, для целых городов и регионов. И энергетики должны гарантировать позитивность этих последствий, поэтому все новинки внедряются лишь после тщательного просчета всех за и против. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «МРСК Волги» Владимир Рябикин.

– Внедрение инновационных разработок повышает общую операционную эффективность компании, работающей в столь наукоемкой отрасли, как энергетика. Думаю, что работать в энергетике становится с каждым годом все сложнее и интереснее, настолько стремительно развивается научно-техническая база, появляются все новые и новые технические решения, позволяющие усовершенствовать эксплуатацию электрических сетей. В компании разработана и действует программа инновационного развития.
– Какие направления деятельности компании в первую очередь нуждаются во внедрении инноваций?
– Инновации должны внедряться комплексно. Но определенные приоритеты, безусловно, имеются. Один из них – развитие и совершенствование системы управления энергообъектами. В компании особое внимание уделяется вопросам оперативно-диспетчерского управления. Во всех филиалах ОАО «МРСК Волги» созданы и успешно работают Центры управления сетями (ЦУС), оборудованные современными программно-техническими комплексами. В апреле 2013 года ЦУС филиала «Саратовские распределительные сети» в полном объеме принял в технологическое ведение объекты электросетевого хозяйства филиала. Центрам управления сетями филиалов «Ульяновские распределительные сети», «Мордов­энерго», «Оренбургэнерго», «Пенза­энерго» частично переданы функции оперативного управления. ЦУС филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» введен в промышленную эксплуатацию в феврале текущего года, проверка его готовности к выполнению операционных функций запланирована на конец сентября.

– ЦУС – это управление сетями целого региона. А как обстоит ситуация с оперативно-диспетчерским управлением на других уровнях?
– Без эффективной системы управления на уровне районов электрических сетей – РЭС – не будет эффективной и система более высокого уровня. В рамках совершенствования оперативно-диспетчерского управления не оставлены без внимания диспетчерские службы РЭС. В июле в диспетчерских пунктах Романовского и Питерского районов электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» – «Саратовские распределительные сети» введены в эксплуатацию новые мозаичные мнемощиты, причем подчеркну, что это отечественная разработка: щиты изготовлены
и смонтированы ульяновской компанией «Поиск». В начале сентября к работе с новым щитом приступили также диспетчеры Каменского производственного отделения филиала «Пензаэнерго». Именно такие средства отображения оперативно-технологической информации оптимально подходят для уровня производственных отделений и районов электрических сетей. Новые щиты позволят диспетчерам одинаково эффективно контролировать детальную информацию по конкретному, актуальному в настоящий момент объекту и одновременно с этим получать статическое панорамное представление полной мнемосхемы электрической сети с отображением всех взаимосвязей и состояний. Оперативная информация параллельно поступает на компьютер. В электронном виде основной слой с мнемосхемой щита дополнен графическими и текстовыми слоями. К оборудованию рабочих мест и условиям труда диспетчеров мы предъявляем высокие требования: кроме мнемощитов, они получили в свое распоряжение новое программное обеспечение, оргтехнику, системы связи, мебель. Также мы начали оснащать диспетчерские пункты метеостанциями, активные элементы которых вынесены на улицу. Это позволяет контролировать изменения скорости и направления ветра, температуру воздуха, влажность, радиационный фон и так далее.
– Какие еще составляющие дают возможность влиять на оперативное управление объектами электросетевого хозяйства?
– Один из наиболее актуальных вопросов эффективного функционирования любой сложной и протяженной инфраструктуры – это связь. Суммарная площадь регионов зоны ответственности МРСК Волги превышает 400 тыс. кв. км, а общая протяженность линий электропередачи по цепям – более 220 тыс. км. Поэтому вопросам качества связи уделяется особое внимание. Наша перспективная задача – создать собственную современную мультисервисную цифровую сеть передачи информации. Для этого проектируются и строятся оптоволоконные линии связи. Пилотные проекты в этой сфере запущены в Саратовской области, которая стала свое­образным полигоном для внедрения средств оперативно-диспетчерского управления. К настоящему моменту завершено строительство участка магистральной линии в Приволжском производственном отделении саратовского филиала компании.

– В последние годы все чаще поднимается тема взаимовыгодного сотрудничества энергокомпаний с производителями оборудования. Можно ли привести примеры такого взаимодействия?
– Конечно. Мы активно развиваем сотрудничество с отечественными производителями оборудования. В августе в филиале «Самарские распределительные сети» произошло событие, имеющее большое значение для энергетиков-сетевиков. Подстанция 35 кВ «Подлесная» стала первым объектом группы компаний ОАО «Россети», на котором был установлен SMART35 – реклоузер, разработанный специалистами «Таврида Электрик» специально для распределительных сетей. Это интеллектуальный коммутационный аппарат, позволяющий за счет своих малых габаритов и функциональности наиболее эффективным способом производить подключение абонентов и повышать надежность сети. Реклоузер оснащен самой маленькой в мире вакуумной дугогасительной камерой 35 кВ. Он автоматически выделяет поврежденный участок, производит оперативные переключения в распределительной сети в нормальном и послеаварийных режимах работы, автоматическое повторное включение линии и сбор информации о режимах работы сети. Применение этого устройства на сегодняшний день – уникальное инновационное решение для ретрофита распределительных сетей.
– Используются ли в компании технические решения и устройства, разработанные специально для МРСК Волги?
– Саратовский филиал МРСК Волги приступил к освоению новинки, разработанной ООО НПП «Интенсивные технологии» по заказу компании в рамках НИОКР. Это мобильная установка для интенсификации регенерации трансформаторного масла. В ней нашла применение технология с использованием СВЧ-энергии в замкнутом цикле. Очистка трансформаторного масла включает в себя три процесса: очистку от механических примесей, дегазацию и дегидратацию, то есть вакуумную сушку. Новая установка объединяет эти процессы технологически и конструктивно, она компактна и удобна для транспортировки и использования. С учетом того что на балансе МРСК Волги более 1600 подстанций и около 45 тыс. трансформаторных подстанций, такое устройство способно существенно экономить трудозатраты.
– Современные энергетики обладают высоким образовательным уровнем. Есть ли у сотрудников МРСК Волги собственные инженерно-конструкторские разработки и внедряются ли они в компании?
– Творческий подход к делу – качество хорошего специалиста, а наш коллектив состоит именно из настоящих профессионалов. Инженерная мысль не стоит на месте. Один из примеров этого года – результаты научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в филиале «Чуваш­энерго». Там разработаны и внедрены в эксплуатацию опытные образцы нового оборудования. Полигоном для их испытаний стала чебоксарская подстанция 110/6 кВ «Парковая». Там на одной секции шин установлена инновационная система подавления однофазных замыканий на землю и определения поврежденных присоединений в распределительных сетях. Она позволяет создать условия быстрого гашения дуги в месте однофазного замыкания на землю и мгновенно определять поврежденное присоединение. На второй секции этой же подстанции установлена еще одна уникальная новинка – быстродействующая система автоматического регулирования тока компенсации. Еще одна собственная инновационная разработка – силовое оборудование сухого исполнения для компенсации емкостного тока в распределительных сетях 6–10 кВ. Такое оборудование применяется на закрытых подстанциях, является пожаробезопасным, экологичным и обладает малым уровнем шумов. Предварительные расчеты доказывают экономическую эффективность наших разработок, теперь мы проверяем их на практике.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ЗАМОРОЖЕННЫЙ ВЫИГРЫШ
  • Нулевой тариф





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта