9-08-2016, 19:29   Раздел: Статьи, Энергетика   » «Глобальная энергия». Выбор сделан Комментариев: 0

«Глобальная энергия». Выбор сделан

«Глобальная энергия». Выбор сделан

«Глобальная энергия». Выбор сделан
Международная премия «Глобальная энергия» существует с 2003 года, и уже более двух десятков выдающихся ученых стали лауреатами этой международно признанной премии, заявил Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ, член Наблюдательного совета премии «Глобальная энергия», открывая пресс-конференцию РИА Новости, посвященную объявлению лауреатов премии.

Премия вручается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в сфере энергетики. За это время ее получили такие известные российские ученые, как лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академик Геннадий Месяц, академик Олег Фаворский.
«Для нас важно и то, что помимо зарубежных ученых, которым каждый год вручается премия «Глобальная энергия», наши ученые тоже находятся на конкурентоспособном уровне. Мы без всяких оговорок можем утверждать, что они достойны этой премии. В этой сфере наша наука, наши исследования конкурентоспособны», – подчеркнул Аркадий Дворкович.
Премия развивается. Помимо основного конкурса она имеет несколько дополнительных: «Энергия молодости» – конкурс молодежных исследовательских проектов в сфере энергетики; «Энергия пера» – международный медийный конкурс для журналистов, пишущих на энергетические темы; «Энергия знания» – программа, которая формирует у молодых людей представление об энергетике и дает возможность узнать перспективы профессионального роста в этих сферах; «Энергия детства» – общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики; «Энергия мира» – новая международная программа, которая должна представить общественности и экспертам отраслевой и национальной среды самые значимые масштабные проекты в мировой энергетике, рассказал помощник Президента РФ.

В этом году заявки на премию подали 253 номинанта из 48 стран. Основными темами заявленных исследований стали новые методы преобразования энергии, возобновляемые источники энергии, энергоэффективное производство, разведка и транспортировка энергоресурсов.

«Качество анализа заявок, уровень кандидатов, уровень тех, кто становится лауреатами премии, действительно высочайший. Мы считаем, что премия «Глобальная энергия» с каждым годом завоевывает все больший авторитет, что подтверждается откликами научного сообщества, международной прессы», – отметил Дворкович.

Размер премии объявил Олег Бударгин, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» – член НП «Глобальная энергия», член Наблюдательного совета премии «Глобальная энергия»: «Мы, учредители, ежегодно устанавливаем размер премии, но в этом году есть определенная особенность: за последние четыре года состав учредителей принял решение об увеличении размера этой премии. В этом году премия составит 33 млн. рублей. Это определенный сигнал науке, обществу, что вопросы энергетики в последнее время стали очень значимыми. Это вопросы безопасности, эффективности в энергетике, необходимости нового взгляда в части реализации проектов в области энергетики. У нас нет проблем с участием: только в номинационном процессе участвуют 1600 ученых из 45 стран, это серьезный мировой отряд ученых. Нам бы хотелось, чтобы в этом проекте более активно участвовали молодые ученые со всего мира».
Николай Лаверов, академик, вице-президент РАН, председатель Международного комитета премии «Глобальная энергия», подробно рассказал всем присутствующим о лауреатах премии.

Академику РАН Филиппу Рутбергу присуждена премия «За фундаментальное исследование и разработку энергетических плазменных технологий». Он создал новое направление в физике и технике плотной низкотемпературной плазмы, а также принципиально новые сильноточные плазменные системы.

«Это очень важная работа, которая сейчас широко применяется в разных странах, – подчеркнул Николай Лаверов. – Она связана с уничтожением накапливающихся твердых отходов, особенно таких, которые могут быть переведены в атомарное состояние, потому что мощные плазмотроны, которые сделаны Рутбергом, помогают это осуществить. Это, по сути дела, единственная технология, в которой эти сложные отходы, накапливающиеся в городских хозяйствах, могут доводиться до атомарного состояния и, соответственно, могут улавливаться в процессе не как вредное соединение, которое сложно потом разлагать. Эта совершенная технология позволяет ликвидировать возрастающую опасность от отходов, особенно для крупных городов, и сделать их полезными для энергетики».

Эта работа показалась членам Международного комитета премии «Глобальная энергия» наиболее приоритетной. Ее выбрали большинством голосов.
Второй лауреат, профессор Калифорнийского университета Беркли Артур Розенфельд, известен своими инновационными и технологическими разработками в области строительства энергоэффективных зданий. Влияние Розенфельда в мировой сфере энергоэффективности настолько велико, что группа ученых в свое время предложила назвать единицу сохраненной энергии в его честь.
«Сейчас в Европе широко развивается это направление, энергоэффективные здания строятся многими компаниями, – отметил Лаверов. – Но первым, кто начал такие широкие работы в области анализа энергопотребления в жилых домах и производственных помещениях, анализа солнечной активности, и, соответственно, возможности отражения солнечной активности в покрасках крыш и асфальтов, был Розенфельд. До него в таком комплексе эти работы никто не организовывал. Был создан специальный строительный центр в Калифорнии, который пользовался исключительным авторитетом, от него пошла вся линия создания энергоэффективного жилища и энергоэффективных зданий, и линий коммуникаций, которые имеются в Калифорнии».
Кроме выдающейся деятельности в области энергоэффективности, Розенфельд известен тем, что в значительной степени вовлек в эти процессы экономический анализ. Он основал американский Совет по экономике энергоэффективности. По мнению членов Международного комитета премии «Глобальная энергия», подход, который использовал Розенфельд, крайне важен и присуждение ему премии будет существенным толчком к тому, чтобы развернуть подобную работу в России.

Вручение премии «Глобальная энергия» традиционно пройдет на Петербургском международном экономическом форуме. Участие в церемонии примет и Президент Российской Федерации. Организаторы надеются, что, несмотря на преклонный возраст лауреатов, они смогут приехать и поделиться с участниками форума своим видением современной науки.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ПМЭФ-2012: эффективное лидерство
  • Ядерный контролер





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта