» » Россия движется к эффективному использованию энергоресурсов

9-08-2016, 19:37   Раздел: Статьи, Энергетика   » Россия движется к эффективному использованию энергоресурсов Комментариев: 0

Россия движется к эффективному использованию энергоресурсов

Россия движется к эффективному использованию энергоресурсов

Россия движется к эффективному использованию энергоресурсов
Отчет по программе развития ООН предупреждает, что Россия с ее экономикой, печально известной неэффективностью использования энергии, исчерпает свои запасы нефти через 21,9 года. Российские власти начинают признавать неустойчивость экономической модели, зависящей от добычи природных ресурсов, и понимать, что повышение эффективности использования энергии повысит долгосрочную конкурентоспособность экономики страны.

В ноябре 2009 года парламент принял закон, наметивший основные направления повышения эффективности использования энергоресурсов. Однако закон подвергся критике как недостаточно конкретизированный. Его противники отмечают, что ему не хватает рычагов стимулирования и привлечения общественного внимания, которые обеспечили бы ему поддержку среди производственников и широких слоев населения.

1. Слабые органы городского самоуправления. Закон ориентирован преимущественно на министерства федерального уровня и, как и другие аспекты нынешних мероприятий властей по модернизации, сохраняет свой централизованный, нисходящий подход. Между тем большую часть работы по улучшению использования энергии в России придется проделать местным властям, во многих случаях – муниципалитетам городов и более мелких административных подразделений. Российские муниципальные власти не обладают достаточным опытом, средствами и административными возможностями для реализации проектов по повышению эффективности использования энергоресурсов.
2. Закрытые энергетические рынки. Права собственности на поставки энергии и на инфраструктуру распределения энергии имеют запутанную законодательную основу и политически отягощены. Частные потребители могут сделать очень немного для сокращения потребления энергии, чтобы как-то скомпенсировать растущую стоимость энергоносителей, пока они не имеют права принимать решение в области распределения энергии, устройства изоляции и других важных моментов энергетической инфраструктуры. В отсутствие более прозрачного энергетического рынка потребители энергии имеют мало возможностей для повышения эффективности использования энергии.
3. Ограниченная система стимулирования. Отсутствует система поощрения претворения в жизнь новых стандартов использования энергии для малых и средних предприятий и индивидуальных домашних хозяйств. Часто население не имеет возможности значительно регулировать расходы энергии в своих жилищах из-за недостатков организационной структуры, нерешенных вопросов прав собственности или отсутствия соответствующей инфраструктуры. Большинство российских жилых домов (как частных, так и государственных) были построены исходя из концепции, что их жильцы будут иметь широкий доступ к централизованному источнику дешевой энергии.
4. Низкий уровень общественного сознания. Кроме того, очень низок уровень осознания широкими слоями населения важности эффективного использования энергии. В целом проблемы, связанные с экологией и использованием энергии, получают совершенно недостаточное освещение на ведущих телевизионных каналах. В таких условиях правительство, вероятно, столкнется с трудностями в своем стремлении объяснить россиянам, почему им приходится платить больше за энергосберегающие лампочки, за отопление, электричество и горючее.
Россия, очевидно, нуждается в европейском опыте и технологиях, как и в прямых инвестициях в проекты по эффективному использованию энергии в самом широком спектре секторов общественной экономики. При условии эффективной дипломатической поддержки взаимные обязательства Евросоюза и России в области эффективного энергопользования, вероятно, окажутся менее политизированными, чем нынешние дискуссии, ориентированные главным образом на экспорт российской энергии в Европу. Хотя маловероятно, что сотрудничество в вопросах энергосбережения способно резко улучшить отношения между Россией и Евросоюзом в области энергетики, все же оно могло бы расчистить площадку для конструктивного сотрудничества, возможно, с реализацией совместных программ по технической поддержке и обмену информацией.
Первоочередной задачей, которую предстоит выполнить российскому правительству, является переориентация населения и производственного сектора на налаживание контактов с мировой экономикой. Высокий уровень сотрудничества с Евросоюзом, координированная поддержка европейских инвесторов в энергетическую отрасль могли бы значительно улучшить перспективы России в области модернизации ее энергоемкой экономики.
Forbes, США



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Российско-французское сотрудничество: Холдинг МРСК в Париже
  • Поднебесный гигаватт: великая китайская энергетика





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта