9-08-2016, 19:37   Раздел: Статьи, Энергетика   » А не будут платить – отключим газ Комментариев: 0

А не будут платить – отключим газ

А не будут платить – отключим газ

А не будут платить – отключим газ
Проект строительства газопровода «Южный поток» согласован со всеми странами и становится, по словам премьер-министра РФ Владимира Путина, «общеевропейским проектом».

Последнее соглашение по «Южному потоку» было подписано премьер-министрами России и Словении в Москве за пару часов до начала первого стыкового матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу между сборными этих стран. Оформление межгосударственного акта, последнего, венчающего трудную, политизированную и конфликтную работу, которую называли «новой газовой войной», выглядело впечатляюще свободным и легким шагом стран-участниц. Владимир Путин и Борут Пахор подписали документ, разрешающий прохождение газопровода по территории Словении.

Некое ускорение оформлению бумаг по газопроводу придает очередная газовая склока с Украиной, которая являет собой, наверное, лучший фон для принятия странами Европы решения о строительстве «Южного потока». Год назад Брюссель не внял предупреждениям Москвы о том, что Украина может отбирать российский газ, идущий транзитом в Европу, посчитав этот вопрос актуальным исключительно для двух стран, России и Украины, – и более 15 стран континента в январе этого года в полной мере ощутили последствия «излишне политизируемых российской стороной хозяйственных вопросов». Очень некомфортно чувствовала тогда из-за срыва Украиной поставок российского газа Австрия. И за несколько дней до подписания соглашения со Словенией федеральный канцлер Австрии Вернер Файман на встрече с Владимиром Путиным сказал, что Австрия ускорит подписание аналогичного документа по участию страны в «Южном потоке». На этой же встрече Владимир Путин счел нужным вернуться к злободневной теме контрактных обязательств по поставкам газа.
События вокруг поставок российского газа в Европу в этом году радикально отличаются от событий годичной давности потому, что европейцы, которые в вопросах, связанных с Украиной, напоминали страусов, поняли, что пол – бетонный.
Кроме зимних ожиданий проблем с поставками газа, спешка европейцев объясняется и тем, что спрос на газ в Старом Свете растет и к 2015 году Европа может столк-нуться с нехваткой 41 млрд. кубометров газа. Об этом говорится в опубликованном на днях исследовании Ofgem, британского органа по надзору в энергетической области. А по оценкам компании «Еврогаз», к 2030 году Европе потребуется увеличить импорт на 205 млрд. кубометров газа по сравнению с текущим уровнем. На «Южный поток» придется 63 млрд. кубометров в год – такова его проектная мощность.
«Соглашения необходимо соблюдать, – добавил он и пояснил: – Будут платить нам украинские партнеры за поставки для внутреннего потребления, значит, они будут получать для внутреннего потребления. Не будут платить за поставки газа на Украину – значит, не будут получать. Если они не будут получать, значит, скорее всего, начнется отбор из экспортного трубопровода. Как начнется отбор, мы начнем сокращать подачу. Поэтому вопрос о надежности сегодня нужно обращать не к нам. Финансовые возможности платить на Украине есть. Это нам подтверждает МВФ. Проблема в том, что там идет кроме всего прочего еще и президентская борьба, и, как вы знаете, руководитель правительства и президент находятся в разных предвыборных лагерях. У них есть свои внутриполитические интересы, но, на мой взгляд, мы все должны, не вмешиваясь во внутриполитические процессы на Украине, добиваться того, чтобы было обеспечено исполнение международных обязательств, в том числе и по транзиту российского газа в европейские страны».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украинское дежавю
  • Расширение географии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта