» » Перспективы развития возобновляемой энергетики

9-08-2016, 20:00   Раздел: Статьи, Энергетика   » Перспективы развития возобновляемой энергетики Комментариев: 0

Перспективы развития возобновляемой энергетики

Перспективы развития возобновляемой энергетики

Перспективы развития возобновляемой энергетики
В начале апреля в Томске прошел Первый молодежный инновационный форум U-NOVUS.

U-NOVUS – это форум молодых ученых, который вобрал в себя все лучшее из «взрослого» инновационного форума INNOVUS, уже более десяти лет проходящего в Томске. Прежде всего это ориентация на новые технологии и их практическое внедрение. В рамках форума состоялись открытая лекция и деловая игра для студентов на тему «Возобновляемые источники энергии», организованные Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности.

Участники мероприятий смогли познакомиться с ведущими российскими экспертами в сфере энергоэффективности из Всероссийского теплотехнического института (ВТИ), ОАО «Интер РАО» и пр. и узнать о существующих возобновляемых источниках энергии, а также на практике оценить перспективы их использования в регионе и самостоятельно разработать проект тепло- или электроснабжения одного из реально существующих населенных пунктов Томской области. Студентам также предлагалось собрать опытный образец генератора энергии на основе ВИЭ.

Мероприятие показало, что тема возобновляемой энергетики интересна молодежи. Участники форума активно участвовали в обсуждениях, задавали экспертам вопросы и высказывали собственные предположения. Организаторы надеются, что полученные знания позволят студентам и далее развивать тему возобновляемых источников энергии, чтобы в дальнейшем участвовать в реализации конкретных проектов в Томской области и других регионах нашей страны, где существует децентрализованная энергетика и применение ВИЭ может быть экономически целесообразно.

По словам Александра Дмитриева, генерального директора Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности, в ближайшее время планируется организовать консорциум ведущих томских вузов. «Мы надеемся, что ВТИ станет нашим партнером в решении задач развития темы энергоэффективности в промышленности, науке и строительстве», – отметил Александр Дмитриев.
Перспективы развития возобновляемой энергетики
БОРИС РЕУТОВ
Генеральный директор Всероссийского теплотехнического института

– Я целиком и полностью поддерживаю ваш форум. Мне он кажется даже более интересным, чем форум для взрослых. Потому что взрослые собираются и рассказывают друг другу о том, что они знают. А здесь та самая молодежь, которая есть наша надежда на реализацию тех планов и программ, которые мы сейчас разрабатываем. Здесь сложился очень хороший формат «лекции и мастер-класса». Мне кажется, его надо развивать. Одно дело – мы рассуждаем, рассказываем, поучаем, другое – ребята сами рассчитывают проекты. Ребята подходят с вопросами, которые нас повергают в раздумье. Как лучше решить вопрос энергоснабжения маленького поселка на 300 человек: одним ветроагрегатом или совместно с дизельной установкой? Это очень интересные вопросы, имеющие практическое отражение.

Я надеюсь, что бума возобновляемой энергетики в России не будет никогда. По одной простой причине: Россия – величайшая ресурсная страна. Это не говорит о том, что нам не нужна возобновляемая энергетика. Нужна. Как локальная энергетика там, где есть высокий потенциал силы ветра (северное побережье), солнечной энергии (южные регионы), геотермальных ресурсов (Камчатка). Или, например, существует большое количество населенных пунктов с децентрализованной энергетикой, как в Томской области. В этих зонах нужно развивать ВИЭ. Но в каждом конкретном случае надо внимательно считать и принимать решение с точки зрения комбинирования разных типов источников энергии: ветер-дизель, ветер-солнце, вода-солнце-ветер. Такие решения, как правило, более эффективны, поскольку они являются взаимозамещающими.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кругосветный перелет на самолете, работающем исключительно на энергии солнца
  • Тепловая энергетика океана





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта