» » Ученые: Уязвимость к кишечным бактериям обусловлена генетикой

10-08-2016, 13:40   Раздел: Наука и Человек   » Ученые: Уязвимость к кишечным бактериям обусловлена генетикой Комментариев: 0

Ученые: Уязвимость к кишечным бактериям обусловлена генетикой

Ученые: Уязвимость к кишечным бактериям обусловлена генетикой

Исследования показали, что восприимчивость организма к различным кишечным инфекциям зависит от генетики человека. Другими словами, уязвимость к кишечным вирусам и бактериям передается по наследству.
Ученые: Уязвимость к кишечным бактериям обусловлена генетикой

К такому выводу пришли ученые из Питсбургского Университета. Давно известно, что организм человека буквально наполнен различными видами бактерий. Их там находится сотни миллионов. Но в своем большинстве это бактерии, не вредящие здоровью и выполняющие те или иные полезные для организма функции. Но есть также микробы, способные немало навредить человеку. Одними из самых коварных микроорганизмов, вредящих человеку, считаются различные кишечные бактерии и вирусы.
Но не каждый организм страдает от кишечных инфекций одинаково. Одна и та же бактерия может вызвать легкое недомогание у одного человека и серьезное отравление у другого. Раньше было принято считать, что подобная восприимчивость связана с закаленностью иммунитета и количеством здорового тонуса в организме. Но последние исследования обнаружили прямую связь уязвимости к кишечным бактериям с геномом человека.
Ученые утверждают, что способность противостоять этому виду инфекции кодируется в геноме человека еще в материнской утробе. Был обнаружен специальный ген, отвечающий за данную особенность. Ему был присвоен код SLC39A8. Этот ген контролирует выработку особого фермента, при недостатке которого у человека может развиться так называемая болезнь Крона. Ее главный симптом – это легкая восприимчивость к любому виду кишечных инфекций, а также многих других бактерий, проникающих извне в человеческий организм. Болезнь настолько опасна, что без надлежащего лечения может закончиться летальным исходом. Ситуация осложняется, если человек ко всему прочему имеет какую-нибудь патологию. Специалисты из университета уточнили, что болезнью Крона страдают приблизительно 7% земного населения.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • США собрались взрывать в верхних слоях атмосферы плазменные бомбы
  • Учёные определили, как мозг учится читать





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта