» » Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

11-08-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России Комментариев: 0

Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

Сегодня Федеральная антимонопольная служба России наложила на Google штраф в размере 438 млн рублей за нарушения на рынке мобильных приложений. В прошлом году ФАС признала американскую компанию нарушителем закона о конкуренции, вменив ей в вину злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Однако это не единственная претензия в адрес гиганта. И не только в России. О том, в чём ещё обвиняют транснациональную корпорацию, — в материале RT.
Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

Reuters
Монополия

В феврале 2015 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Google Inc., Google Ireland Ltd. и ООО «Гугл» на основании заявления компании «Яндекс», в котором утверждалось, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android, запрещая им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. В частности, в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Кроме того, доступ к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства для Android, производители могут получить только на условиях Google. Таким образом, американская компания может ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

Изначально дело было возбуждено по статье 14 (о недобросовестной конкуренции) закона «О защите конкуренции», однако в июне того же года дело было доквалифицировано статьей 10 (злоупотребление доминирующим положением), предполагающей оборотные штрафы, — до 15% от выручки компании на том рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.

Рассмотрение дела откладывалось несколько раз, 14 сентября 2015 года начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев сообщил, что компания Google признана виновной в нарушении статьи закона «О защите конкуренции».

Как отметила тогда пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова, Россия стала первой страной, где такие действия Google признаны нарушением конкуренции.

Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

РИА Новости

Сообщалось, что ФАС потребовала от компании скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений пункты, которые ограничивают установку приложений других разработчиков. При этом ФАС заявила о готовности оштрафовать Google по минимуму, если компания исправит нарушения в течение нескольких месяцев.

В декабря 2015 года Google потребовал признать незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы. В ответ «Яндекс» выразил надежду, что судебный процесс по иску Google к ФАС будет максимально открытым.

В марте 2016 года Арбитражный суд Москвы отклонил заявление компании Google.

В 2013 году Еврокомиссия начала рассматривать жалобу альянса Fair Search (в который входят, например, Microsoft, Nokia, Oracle) на доминирование Google в операционной системе Android. А в апреле 2015 года ЕК начала антимонопольное расследование в отношении корпорации Google, которой грозил штраф более чем в $6 млрд.


Нарушение конфиденциальности

В сентябре прошлого года Мосгорсуд также взыскал с Google 50 тыс. рублей за чтение личной переписки жителя Екатеринбурга Антона Буркова. Как выяснилось, поисковый робот предложил россиянину контекстную рекламу, проанализировав данные из его личной переписки.

А во Франции в марте этого года местные власти оштрафовали Google на €100 тыс. за недостаточно тщательное соблюдение «права на забвение».

Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

Reuters

Это право позволяет человеку при определённых обстоятельствах потребовать удалить из результатов интернет-поиска информацию, которая может нанести ему вред. Как поясняется в опубликованном документе, «право на забвение» напрямую связано с правом на неприкосновенность частной жизни, «которое повсеместно признано базовым правом в соответствии с международными законами о правах человека».


Недобросовестная реклама

Осенью 2015 года ФАС установила, что в интернет-системе AdWords, принадлежащей Google, и myTarget, принадлежащей Mail.Ru Group, распространялась реклама о привлечении денежных средств во вклады компанией «Рускредит». При этом, как установило ведомство, «Рускредит» не имеет лицензии на осуществление банковских операций.

30 декабря 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о рекламе. Причиной для такого решения послужило объявление о продаже водительских прав, размещённое в системе Google AdWords.

В январе 2016 года в сервисе «Google Книги» появился рекламный слоган «Самая большая библиотека в мире. Найдётся всё!», последняя часть которого является товарным знаком российской поисковой системы «Яндекс».

В пресс-службе Google сообщили, что фраза «Найдётся всё!» является «лишней» и появилась по ошибке переводчика.


Работа на правительство

Обвинения в адрес гиганта не раз звучали и из уст основателя WikiLeaks, известного разоблачителя Джулиана Ассанжа.

По его словам, корпорация Google работает на американское правительство с целью создания глобальной экономической и информационной системы США.

«Корпорация Google по мере развития стала сотрудничать с правительством. Чтобы попасть на иностранные рынки, Google пользовалась помощью Госдепа. Мы вскрыли эту тесную связь в документах и депешах, опубликованных на сайте WikiLeaks. Была информация о встрече высокопоставленных представителей Госдепа и руководства Google. Мы не удивились, что в 2009 году Google стала сотрудничать с Агентством национальной безопасности США в области программы разведки PRISM», — рассказал ранее Ассанж в интервью RT.

Например, в марте 2016 года экс-гендиректор Google перешёл на работу в Пентагон.

Летом этого года организация Campaign for Accountability также опубликовала доклад, в котором говорится, что Google имеет более тесные связи с американским правительством, чем кто-либо мог даже предположить. Кроме того, специалисты обнаружили, что корпорация стремится укрепить своё влияние в ЕС путём обмена сотрудниками с европейскими правительствами.


Предвзятость

Не раз гигант попадал в скандалы и в связи с вольной интерпретацией некоторых слов в онлайн-переводчике или обозначением объектов на картах Google.

В январе этого года сервис Google Translate стал выдавать собственные версии переводов слов с украинского языка на русский. Так, «Російська Федерація» стала переводиться как «Мордор» (область Средиземья из книг Дж. Р. Р. Толкиена. — RT), а фамилия главы МИД России Сергея Лаврова — как «грустная лошадка».

В компании это объяснили «сложной системой автоматического перевода», зависящей от контекста, после чего исправили ошибку.

В июле 2016 года сервис Google Maps по требованию Киева переименовал ряд населённых пунктов в Республике Крым. Это произошло в рамках политики Украины по «декоммунизации». Так, город Красноперекопск был переименован в Яны Капу, село Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский — в Ички.

Штраф для Google: в чём обвиняют гиганта в России

© Google Maps

Однако после того как в Минкомсвязи России решение компании назвали «недальновидным шагом», а прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что «на переименование городов полуострова отреагируют контролирующие органы», Google вернул названия в русскоязычной версии сервиса.





http://russian.rt.com/article/316228-shtraf-dlya-google-v-chyom-obvinyayut-giganta



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В чем смысл переброски Patriot к границам РФ?
  • Не злите Россию…





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта