» » Сводка от МО ДНР 16 августа 2016 года. Киев стянул к Волновахе ударную группировку из 60 единиц техники, включая танки и САУ

16-08-2016, 19:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка от МО ДНР 16 августа 2016 года. Киев стянул к Волновахе ударную группировку из 60 единиц техники, включая танки и САУ Комментариев: 0

Сводка от МО ДНР 16 августа 2016 года. Киев стянул к Волновахе ударную группировку из 60 единиц техники, включая танки и САУ

Сводка от МО ДНР 16 августа 2016 года. Киев стянул к Волновахе ударную группировку из 60 единиц техники, включая танки и САУ

Укрофашисты за сутки 578 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР
Украинские войска за минувшие сутки 578 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки украинские каратели 578 раз обстреляли ДНР. Всего было выпущено 59 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 414 мин, из которых 204 калибром 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Кроме этого, были произведены обстрелы из танков, БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Под огнем противника оказались поселки Зайцево, Михайловка и Широкая балка под Горловкой, Ясиноватая и окрестные села Веселое, Минеральное и Васильевка, Докучаевск, села Коминтерново, Белая Каменка и Саханка на юге Республики, а также западная окраина Донецка.

Напомним, что в ходе ночных обстрелов со стороны украинской армии в Республике повреждения получили восемь жилых домов, в Докучаевске под обстрел попали газопровод и линии электропередачи.


Киев стянул к Волновахе ударную группировку из 60 единиц техники, включая танки и САУ
Разведка ДНР зафиксировала прибытие крупной группировки украинской военной техники в район села Новотроицкое под Волновахой. Туда переброшены танки и ствольная артиллерия, заявил сегодня на брифинге в ДАН заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать перемещения запрещенной Минскими договоренностями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения. У села Новотроицкое под Волновахой (6 км от фронта) отмечено прибытие 58 единиц техники, в том числе танки, самоходные артиллерийские установки и БМП», — рассказал Басурин.

По его данным, разведка ДНР также обнаружила в селе Петровка (34 км от фронта) сосредоточение танков, РСЗО «Град», самоходных артустановок «Мста» из состава 128 отдельной горно-пехотной бригады ВСУ; в Белой Каменке (1 км от фронта) — прибытие двух единиц 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика» и двух противотанковых пушек «Рапира»; в Гранитном — две гаубицы «Акация», в Обильном (11 км) — две РСЗО «Град», три гаубицы «Гвоздика», три танка.

«Мы опасаемся, что такое сосредоточение техники связано с очередными готовящимися провокациями украинской стороны», – подчеркнул Басурин.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

ДНР призвала ОБСЕ обратить внимание на ночные перевозки запрещенной «Минском-2» техники ВСУ
Киев активизировал переброску запрещенной Минскими соглашениями боевой техники к линии фронта в Донбассе в ночное время суток. Командование ДНР призывает ОБСЕ обратить на это пристальное внимание.

«Колонна тягачей под покровом ночи перевозила к линии соприкосновения запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Обращаемся к ОБСЕ с призывом обратить внимание на факты скрытного перемещения тяжелого вооружения ВСУ и оказать воздействие на украинское военное командование с целью выполнения ими Минских соглашений», — отметил сегодня на брифинге в ДАН замкомкомандования Республики Эдуард Басурин.

При этом он указал, что подобные поездки без освещения и положенных патрулей несут опасность для жизни мирных граждан. Последняя ночная переброска техники была зафиксирована под Мариуполем 14 августа. Тогда на трассе Одесса – Мелитополь – Новоазовск автомобиль врезался в тягач с военной техникой ВСУ. Водитель погибла на месте, ее 7-летний ребенок скончался в больнице от полученных травм.

В Докучаевске обстрелом ВСУ перебиты ЛЭП, газопровод, поврежден жилой дом
Жилой частный дом, распределительный газопровод и линии электропередачи повреждены в результате ночного обстрела Докучаевска со стороны украинских силовиков.

«Ночным обстрелом со стороны ВСУ в Докучаевске, по улице Котовского был поврежден частный дом. Там же повреждены ЛЭП», — заявил ДАН источник в силовых ведомствах ДНР.

В ГК «Донбассгаз» добавили, что в результате ночного артобстрела поврежден газопровод низкого давления. «Аварийно-диспетчерская служба Докучаевского управления ГК „Донбассгаз“ зафиксировала осколочные повреждения распределительного газопровода низкого давления в частном секторе по ул. Котовского. Авария локализована без отключения абонентов от системы газоснабжения. Ремонтно-восстановительная бригада приступила к ликвидации последствий артобстрела», — отмечается в сообщении концерна.

Пятьдесят пятый гумконвой МЧС России прибудет в ДНР 25 августа
Гуманитарный конвой МЧС России, 55-й по счету, прибудет в Донецкую Народную Республику 25 августа. Об этом сегодня ДАН сообщили в МЧС ДНР.

«Российская гуманитарная помощь будет доставлена в Донецкую Народную Республику 25 августа», — сказала собеседница агентства. Тоннаж и состав гуманитарного груза в МЧС не уточнили.

Напомним, что предыдущий гумконвой прибыл в Республику 21 июля. Российские спасатели привезли более 400 тонн продовольствия, включая детское питание и четыре адресных груза.

Ночью Горловка подверглась очередному обстрелу со стороны ВСУ



Дети под постоянными обстрелами, гуманитарная помощь поселку Мичурино



Обстрелы ДНР со стороны ВСУ. 15.08.2016, «Панорама»





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ИГ под ударами: Иран предоставил ВКС РФ базу для бомбардировщиков
  • «В Астрахани заложили первый за 60 лет отечественный круизный лайнер» Судостроение и судоходство





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта