17-10-2013, 09:59   Раздел: Новости   » Сеул хочет сесть на трубу Газпрома Комментариев: 0

Сеул хочет сесть на трубу Газпрома

Сеул хочет сесть на трубу Газпрома

Сеул хочет сесть на трубу ГазпромаС подачи Владимира Путина правительство вернулось к проекту постройки подводного газопровода в Южную Корею: Минэнерго может до конца года провести оценку проекта, пришет “Коммерсантъ”. По данным издания, это инициатива Сеула, который хочет покупать газ у “Газпрома”, но не готов оплатить постройку трубы. Но эксперты сомневаются и в серьезности намерений сторон, и в перспективах проекта, стоимость которого может составить порядка €10 млрд.



Минэнерго готово за один-два месяца провести предварительную оценку экономической целесообразности строительства газопровода с Дальнего Востока РФ в Южную Корею по дну моря, заявил вчера глава ведомства Александр Новак. Он оговорился, что базовым вариантом поставки газа все еще остается сухопутный — прокладка трубы по территории КНДР. Напомним, что Владимир Путин напомнил о трубопроводных проектах с Южной Кореей лишь две недели назад на саммите АТЭС, отметив, что рассматриваются оба варианта.

Проект такого газопровода несколько лет изучали в “Газпроме”. Осенью 2011 года монополия и южнокорейская Kogas договорились о сухопутном трубопроводе мощностью 10 млрд кубометров в год, который планировалось ввести в 2017 году. Но проект, по сути, не перешел в коммерческую стадию из-за политических сложностей: Сеул не уверен в безопасном транзите газа по территории КНДР. А уже на этой неделе зампред правления “Газпрома” Александр Медведев заявил японской газете Mainichi Simbun, что компания больше не рассматривает морской вариант трубы в Южную Корею. По словам собеседника в монополии, на сухопутный маршрут в “Газпроме” тоже не слишком рассчитывают и хотят сконцентрироваться на поставках сжиженного природного газа (СПГ).

Тему газопровода поднимает Сеул в ходе переговоров о поставке СПГ с новых российских проектов по сжижению, говорит источник, знакомый с ситуацией. Морской газопровод для энергозависимой Южной Кореи предпочтительнее, поскольку позволяет получить постоянные поставки без “транзитного риска”. Кроме того, сейчас страна получает газ только в виде СПГ, спотовые цены на который в регионе АТР сейчас самые высокие в мире (в 2012 году СПГ здесь стоил $600 за тысячу кубометров). Цены по долгосрочным контрактам ниже, но основные поставщики уже требуют их повышения, а контракты на новые объемы будут заключаться уже с учетом нынешних цен. Со своей стороны “Газпром” готов поставлять газ, только если Южная Корея оплатит стоимость трубопровода, чего она делать не желает. Эти вопросы станут предметом обсуждения во время визита в страну Владимира Путина, назначенного на 13 ноября. “Это очень сложная тема, такая же, как Транскорейская дорога, ее вытащили перед визитом президента. Всерьез речь может идти только о поставках СПГ”,— считает источник в дипломатических кругах.

Эксперты, опрошенные изданием, также сомневаются в серьезности намерений сторон. С точки зрения ресурсов препятствий нет: “Газпром” планирует расширять газопровод Сахалин—Хабаровск—Владивосток до 30 млрд кубометров в год. Но стоимость морского трубопровода в Южную Корею из Владивостока сопоставима со стоимостью морского участка “Южного потока” (€10 млрд), считает старший аналитик энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Мария Белова. “Трубопроводный газ будет дороже, чем поставки СПГ с завода во Владивостоке”,— считает она, добавляя, что переговоры о ценах с Южной Кореей могут стать не менее сложными, чем с Китаем. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что “газопровод в Корею нужен как аргумент для оправдания строительства газопровода “Сила Сибири” в Китай в условиях, когда контракта пока нет”.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Игорь Сечин вышел на мировую биржу
  • Продажа доли Интер РАО: новая песня о старом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта