» » На ЛАЭС завершены работы по восстановлению ресурсных характеристик ЭБ-1

18-10-2013, 10:37   Раздел: Новости   » На ЛАЭС завершены работы по восстановлению ресурсных характеристик ЭБ-1 Комментариев: 0

На ЛАЭС завершены работы по восстановлению ресурсных характеристик ЭБ-1

На ЛАЭС завершены работы по восстановлению ресурсных характеристик ЭБ-1

На ЛАЭС завершены работы по восстановлению ресурсных характеристик ЭБ-116 октября 2013 года генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов подтвердил окончание работ по восстановлению ресурсных характеристик первого энергоблока Ленинградской АЭС и выход на стадию согласования с Ростехнадзором.

После посещения производственных помещений первого энергоблока глава концерна «Росэнергоатом» провел рабочее совещание с руководством ЛАЭС, где прозвучали итоговые результаты последнего этапа восстановления графитовой кладки и текущее состояние подготовки к пуску систем. «Работа проведена колоссальная, – резюмировал Евгений Романов. – Коллектив станции совместно с подрядчиками совершили трудовой подвиг, потому что решили уникальные проблемы на высоком уровне – в установленные сроки и за меньшие деньги. Экономия составила порядка 2 миллиардов рублей».

Глава «Росэнергоатома» обозначил дату пуска первого энергоблока и его подключение к энергосети – ориентировочно это 7 ноября 2013 года. «Лицензию в Ростехнадзоре мы получаем на выход на полную мощность, – подчеркнул Евгений Романов, – но как эксплуатирующая организация относимся к этому вопросу весьма консервативно, поэтому на первом этапе будем работать на пониженной мощности, исходя из принципов безопасности».

На сегодняшний день, технология, разработанная на первом энергоблоке референта, применима, и ее можно тиражировать на другие блоки РБМК – причем в еще более сжатые сроки. «За решение стратегической государственной задачи по восстановлению ресурса РБМК коллектив Ленинградской АЭС достоин быть представленным к наградам», – отметил Евгений Романов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На ЭБ-2 НВАЭС-2 начался монтаж перекрытия реакторного зала
  • EdF и китайская CGNPC совместно построят АЭС в Великобритании





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта