» » Как российские военные предсказали войну в Ираке: секреты закрытого армейского центра

3-09-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Как российские военные предсказали войну в Ираке: секреты закрытого армейского центра Комментариев: 0

Как российские военные предсказали войну в Ираке: секреты закрытого армейского центра

Как российские военные предсказали войну в Ираке: секреты закрытого армейского центра

Как российские военные предсказали войну в Ираке: секреты закрытого армейского центра

01.09.2016, ТРК «Звезда».


Спецкор телеканала «Звезда» побывал на секретном оптико-электронном комплексе Воздушно-космических сил России в Таджикистане.


Гляжу я на небо и думку гадаю


Каждое утро офицеры штаба внимательно просматривают свежий прогноз погоды. Главное, чтобы не было низкой облачности с дождем, и еще важнее – афганца, так на местном жаргоне называют сухой и знойный юго-западный ветер с пылью. Тогда наблюдение за космосом затруднено. Хотя, если приходит афганец, то метеосводка не нужна: он может дуть от нескольких суток до нескольких недель. В воздухе повисает мутно-желтая пелена, и песок скрипит на зубах.


Но, какой бы ни была погода, график жизни на оптико-электронном комплексе «Окно» нарушить она не в силах. Каждое утро ровно в восемь часов очередная смена едет на суточное боевое дежурство из военного городка в Нуреке наверх, на так называемую техническую позицию, то есть непосредственно на сам комплекс. Он расположен на высоте 2200 метров. В одном КамАЗе с пассажирским кунгом – боевой расчет «Окна», в другом – караул.


Дорога – это 32 километра, в том числе 12 километров крутого горного серпантина, которые находятся на балансе российской военной части. Путь наверх в итоге занимает 1,5 часа. Столько же – обратно. Если зарядят дожди, то и больше выходит. Некоторые участки размывает. Иногда смене приходится выходить из машин, и водитель с открытой дверью кабины и на полусогнутых проталкивает КамАЗ к безопасному участку. Так и живут…


Огромный такой секрет


Об этих особенностях местной военной логистики разговариваю с офицером части майором Алексеем В. На том самом КамАЗе с кунгом, который сегодня уже был наверху и спустился, привезя боевой расчет в городок, мы трясемся обратно по бетонным аэродромным плитам, которыми выложен российский отрезок дороги. Не слишком гладко, зато надежно: колонну танков выдержит.


Внизу виднеется причудливо изрезанное зеркало водохранилища Нурекской ГЭС – местные жители зовут его Нурекским морем. Впереди и чуть в стороне из-под мохнатого козырька туч уже проглядывают астробашни комплекса. В хорошую погоду их видно даже в Душанбе, почти за сто километров отсюда. Внешне они напоминают стальные рыцарские шлемы с опущенным забралом.


– А что, похоже, – смеется майор. – Тем более что они и открываются-закрываются, как шлем…


Оптико-электронный комплекс «Окно» – объект настолько уникальный, что до недавних пор представителей СМИ к нему не подпускали на пушечный выстрел. В буквальном смысле. Потому что это глаза Воздушно-космических сил России, да что там – Генштаба, и зачем кому-то знать, какова реальная зоркость этого ока. Разговоры с посторонними здесь поэтому всегда отвлеченные, особенно когда речь заходит о конкретных технических данных и параметрах. Любимые определения – «примерно», «около», «скажем так» и прочие растянутые эвфемизмы.


С широко распахнутыми глазами


– Правда, что в мире подобных комплексов больше нет? – спрашиваю командира ОЭК «Окно» полковника Владимира Хромченкова.


– Ничего подобного в мире действительно больше нет. Наша основная задача – обнаружение космических объектов на различных орбитах в диапазоне от 120 до примерно 40 тысяч километров. В конце 2014 года проведена большая модернизация, в итоге на дежурстве находятся десять станций, наши боевые возможности очень сильно повысились. При этом, когда проходили модернизация, государственные испытания и постановка на боевое дежурство, наше оборудование было изготовлено на новой элементной базе. Исключительно отечественной. Так сказать, в рамках импортозамещения.


Объект находится высоко в горах, в отрогах Памира, где разреженный воздух, оптическая прозрачность и, как правило, ясное небо. По сравнению с аналогичными объектами слежения за космосом он расположен ближе всего к экватору и через него проходят орбиты практически всех космических аппаратов. И потому может одновременно отслеживать все спутники – и те, что летят на низких орбитах, и геостационарные, и на удаленных орбитах. У других стран, конечно, есть свои станции слежения, но чтобы вот в такой полной и универсальной комбинации – как-то не сложилось…


– О том, что американцы начнут войну в Ираке, мы знали за месяц до этого, – по секрету признался мне один из офицеров штаба. – Потому что они начали группировать свои спутники связи и управления, всякие шпионские и прочие аппараты, меняя их орбиты, стаскивая их в одно место. А это дорогое удовольствие и просто так не происходит. Явная подготовка к боевым действиям. Также из «Окна» могут предупредить и наших военных: в такое-то время и в таком-то месте нельзя производить запуски ракет и перемещения секретной техники – там спутник-шпион вероятного противника пролетать будет…


Как подкачать бицуху


На технической позиции днем все астробашни, в которых установлены телескопы, стоят с закрытыми куполами.


– Солнце здесь дикое, просто нестерпимое, запросто можно сжечь электронную матрицу телескопа, – объясняют мне техники.


Однако по моей просьбе – специально для гостя – купол раскрывают, нажимая на кнопку привода. Створки сдвигаются в сторону. Процесс занимает ровно три минуты.


– Но можем и вручную. Не желаете бицуху подкачать?


– Это серьезно?


– Конечно. Есть даже норматив на раздвижение купола вручную: два человека синхронно крутят ручки и должны раскрыть за 40 минут. Это на случай, если вдруг кабель перебьет.


В боевом расчете сегодня среди техников-мужчин – одна женщина. Выпускница Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге лейтенант Зарина Папенина занимает должность инженера эксплуатации отдела оптико-электронных средств.


– Зарина, и какие у тебя обязанности?


– На моем попечении станции обнаружения космических объектов, слежения и сбора координатно-некоординатной информации, а еще система обработки информации по геостационарным и высокоорбитальным космическим объектам на высотах до… (здесь звучат интересные цифры, но мы их опустим. – С. П.).


– А раздвигать купол вручную – тоже твоя обязанность?


– Зачем, для этого мужчины есть…


Космические карты заправлены в планшеты. Секретные…


Лейтенант Зарина Папенина служит на «Окне», так сказать, по семейному подряду. Муж Никита тоже офицер, но его место – на командном пункте. Вместе с моим сопровождающим идем туда. Но прежде проводим экскурсию по большому четырехэтажному зданию, где расположены командный пункт и иные необходимые для успешной работы комплекса службы.


Пробую блюда в столовой: рассольник, котлеты, рыба, компот – боевой расчет находится здесь полные сутки, голодным не останешься. Есть свой медпункт с изолятором – мало ли что. Даже небольшой музей части имеется…


В большом зале командного пункта дежурная смена боевого расчета. Наблюдение за космосом ведется в основном ночью, но четыре старших офицера бдят круглосуточно. По сути, объект «Окно» является одним из удаленных пунктов космического слежения и обороны России, который постоянно выдает информацию командованию о положении различных группировок космических аппаратов в околоземном пространстве, фиксирует позиции и состояние «ветеранов» и опознает новичков.


На экране светится карта с обозначенными на ней спутниками с пятизначными цифровыми кодами, здесь же обозначены российские космодромы в Плесецке, Свободном и Байконуре. И американские – на мысе Канаверал и в Ванденберге. Настоящая ли это карта с реальной позицией спутников, или ее специально нарисовали для приезжего журналиста, бог весть. Судя по тому, что в названии Ванденберг пропущена одна буква, дело здесь нечисто. В ответ на мои вопросы офицеры расчета улыбаются…


Первым делом – безопасность


Само существование такого сложного технического комплекса, как «Окно», на территории другого государства сопряжено с проблемой безопасности. На обратной дороге в Нурек, примерно на полпути, майор Алексей В. показывает мне остатки каменных строений. Здесь когда-то были штаб комплекса и солдатские казармы, то есть фактически комплекс базировался в трех местах: внизу жилой городок, наверху – астробашни с телескопами и центром управления, а между ними – штаб и служебные помещения. В итоге штаб решили перенести вниз, чтобы сконцентрировать все силы в одном месте. Территорию городка обезопасили. Поставили сплошной бетонный забор и вышки охранения. Фактически сделали неприступной крепостью. Впрочем, вполне пригодной для жизни и службы: благоустроенное жилье, свой бассейн и футбольное поле.


Медсанчасть. Часовня. О событиях гражданской войны в военном городке напоминает мемориальная доска на одном из домов – в память о майоре Андрее Белимове, который погиб 2 июня 1995 года при обстреле командирской машины. Стреляли боевики одной из таджикских группировок. Посмертно майор Белимов награжден орденом Мужества, его именем названа единственная улица городка.


Поскольку школа – а это местный филиал школы № 83 подмосковного Ногинска-9 (там базируется головной центр РКО) – находится за пределами военного городка, метрах в 500 от КПП, каждое утро детей сопровождают на занятия офицер и военнослужащий-контрактник. Так же, группой и при обязательном сопровождении, они возвращаются домой. Это на всякий случай. Тем не менее от желающих попасть на «Окно» отбоя нет. Год службы здесь идет за три. Плюс надбавки – за ЧС, службу в особо трудных условиях высокогорья и жаркого климата. Но не все проходят медкомиссию. Да и квалификационные требования высоки.


Автор: Сергей Пономарев





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Москве стартовал первый турнир для отстранённых российских паралимпийцев
  • Сеанс одновременной игры





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта