» » США уже не являются «первой скрипкой» в G20...

5-09-2016, 17:40   Раздел: Статьи   » США уже не являются «первой скрипкой» в G20... Комментариев: 0

США уже не являются «первой скрипкой» в G20...

США уже не являются «первой скрипкой» в G20...

США уже не являются «первой скрипкой» в G20...

Обама на саммите

Интересно читать сейчас сообщения в средствах массовой информации. Например, там пишут, что президент России на полях саммита G20 в Ханчжоу проведет встречи с лидерами США, Египта и Аргентины. Может действительно пора Соединенным Штатам привыкать, что их всё чаще и чаще будут ставить в один ряд с этими странами?

Инцидент с неподанной красной ковровой дорожкой в аэропорту для президента США исчерпан. Варианты объяснений разные, вплоть до того, что Обама сам от неё отказался и решил скромно «спрыгнуть» с лайнера через запасной люк. Оно-то может и так. А может, не стоило президенту США по своей устоявшейся привычке давать советы руководству Китая, что стоит быть более сдержанными в отношениях с малыми государствами. Это он явно намекал на «поведение» КНР в зоне спорных территориальных островов в Южно-Китайском море.

К тому же, президент Обама опять же по «доброй» американской традиции заявил, что действия Китая получат соответствующую оценку. Ответ на такие заявления Обамы прозвучал даже в словах китайской службы безопасности, не пропускавшей американских журналистов на летное поле. Американцы возмущенно заявляли, что, дескать, это – их самолет и их президент. На что главный китайский секьюрити им сказал: « А это — наш аэропорт и наша страна!».

Вот на этом позитиве хотелось бы перейти к тому, как встречали российского президента. В этот раз, к сожалению, не «Калинкой-малинкой», потому как по протоколу не положено. Но прием был исключительный. Китайские журналисты встретили российского президента одобрительным гулом. В своей приветственной речи Си Цзиньпин сказал слова поддержки «другу Владимиру» и России, которая стремится идти свои путем, и об укреплении сотрудничества между нашими странами, об усилении мер по защите суверенитета.

Интересно и то, как это отражалось по китайскому телевидению. Президент России был постоянно в центре внимания, а вот президента США почти не показывали. Я не считаю это матчем-реваншем между российским и американским президентами, как это окрестили некоторые издания. Я думаю, что это дань уважения умению Путина вести дипломатический диалог, в котором ни одна страна не бывает оскорблена или унижена.

Российский и американский президенты до сегодняшнего дня только «раскланивались» во время встреч в коридорах саммита. Однако чуть более часа назад закончилась их встреча по сирийскому вопросу и Украине. Причем, шла она за закрытыми дверями. Скорей всего, что и фотоотчета не будет.

С российской стороны присутствовали только глава МИДа Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Журналисты сообщили, что во время встречи глав внешнеполитических ведомств России и США договоренности достигнуты не были.

Интересно было бы послушать, как Соединенные Штаты объясняют свою позицию по военному вмешательству Турции в дела Сирии. Турецкие ВС введены уже даже в провинцию Алеппо и совместно со Свободной сирийской армией якобы ведут массированные удары по позициям ИГ. Турки заявляют, что они освободили 90-километровую зону вдоль сирийской границы от террористов. Как Обама прокомментирует истинную цель Эрдогана в Сирии – не дать объединиться курдам на единой территории? Как-никак, американские инструкторы обучали сирийских курдов, к тому же США не поддерживают позицию Турции, что курды являются террористами.

Дмитрий Песков сообщил, что встреча в целом прошла хорошо. Но все покинули зал, а главы России и США пообщались ещё тат-а-тет. Жаль, в «замочную скважину» не подслушаешь и не заглянешь. Но именно в это время там происходило самое важное и интересное.

Со временем всё встанет на свои места, и итог встречи будет более понятным. Вот и получается, вопреки мнению президента России, что G20 должна решать только экономические вопросы, поля саммита всё-таки становятся и полем политических баталий или переговоров. И похоже, что уже не США там играют «первую скрипку».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Власти Казахстана рассказали о террористах, планировавших угон самолёта и теракты в Москве
  • В Одессе спецназ СБУ штурмовал турецкое судно





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта