10-09-2016, 21:40   Раздел: Новости   » Не сотворите прецедента! Комментариев: 0

Не сотворите прецедента!

Не сотворите прецедента!

Не сотворите прецедента!

Борьба за справедливость в современной Украине декларируется на всех уровнях власти. Стало модным погружаться в прошлое, вытаскивая на всеобщее обозрение ошибки прошлого, преступления предыдущей власти. Так легче прослыть правдорубом и борцом. Только не всем ворохом прошлого из темных подвалов минувшего можно безопасно трясти.
«Украинские СМИ как-то уж робко сообщили, что 12.10.2016 Высший спецсуд Украины рассмотрит жалобу на приговор Алексею Пукачу, осужденному за убийство Георгия Гонгадзе. И стыдливо замолкли – ни обсуждений, ни предположений, ни заявлений…»
Так написал в своем блоге экс-заместитель Главного прокурора Украины Ренат Кузьмин, напоминая о резонансном деле – убийстве журналиста, ставшего неугодным украинским властям рупором правды.
Ренат Кузьмин принимал непосредственное участие в расследовании убийства Георгия Гонгадзе и знает многие детали. Он считает, что "политические аферисты, захватившие власть в Украине, скрывают правду по этому делу, карая несговорчивых и покупая лояльных. Некоторые особо рьяные «борцы с Кучмой», получив взятки в виде депутатских мандатов, о деле Гонгадзе как бы забыли. Теперь у них все хорошо. Некоторые даже начали скупать элитную недвижимость в центре столицы… "
"Считаю, что ради привлечения к уголовной ответственности организаторов и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе приговор Пукачу должен быть отменен, а дело направлено на новое расследование для объединения с делом об организаторах и заказчиках этого преступления".
Бывший заместитель главного прокурора Украины объясняет свою точку зрения: «Я осуждаю убийство журналиста и участие в нем Пукача, как осуждаю и преступный характер его действий, как генерала МВД. Вместе с тем, пожизненное заключение для Пукача – это не акт правосудия, это – акт устрашения всех, кто добивается наказания организаторов и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе».
Ренат Кузьмин пишет, что в ходе расследования дела Пукач добровольно и довольно эффективно сотрудничал со следствием в изобличении организаторов и заказчиков преступления. Во время всего расследования Пукач давал стабильные и последовательные показания, ни разу не изменил их и не пытался выгораживать себя и своих подельников. Он не пытался переложить ответственность на кого-то другого, как не пытался выпросить себе хоть какое-нибудь снисхождение. Он ни разу не обманул следствие. Наоборот, именно власть тогда поступила с ним нечестно и несправедливо.
«Показания Пукача относительно организаторов и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе, «пленки Мельниченко» и другие доказательства позволили возбудить уголовное дело о причастности экс-президента Леонида Кучмы к убийству журналиста. Его расследование было полностью окончено и материалы перед направлением в суд были представлены обвиняемому для ознакомления. С этого момента защита лишалась возможности обжаловать в суде постановление о возбуждении дела», - пишет Кузьмин в своем блоге.
«Воспользовавшись моим отсутствием в Украине в тот период, генпрокурор дал указание следователю возобновить расследование и тем самым вернуться в ту стадию процесса, в которой постановление о возбуждении дела могло быть обжаловано. Защита экс-президента этого уже ждала и Печерский суд города Киева отменил постановление о возбуждении дела против Кучмы. Меня фактически отстранили от расследования, а следователю запретили допрашивать Кучму и Литвина без личного разрешения генпрокурора. Следственное управление вскоре было ликвидировано, я был незаконно уволен из прокуратуры, а Пукач стал заложником старой власти. И остается заложником новой».
Генеральный прокурор, лично организовывавший государственное обвинение в суде, по словам Кузьмина обещал не просить в суде пожизненное заключение для Пукача, сотрудничавшего со следствием. Но обманул: гособвинители таки потребовали пожизненного и суд отправил Пукача за решетку до конца его дней, проигнорировав чистосердечное признание вины и добровольную помощь следствию со стороны подсудимого.
Новая власть всячески тормозит расследование дела об организаторах и заказчиках убийства. «Несмотря на заявления президента и его кума-генпрокурора о том, что это расследование – дело их чести. Впрочем, какая честь, такое и расследование…» — с горечью констатирует Кузьмин.
«По имеющейся у меня информации, Пукачу пытаются навязать сделку – если он откажется от своих обвинений в адрес экс-президента и главы его администрации, то его пожизненный приговор будет заменен 15 годами лишения свободы, что с учетом уже отбытого им наказания, а также пресловутого закона Савченко позволит ему выйти на свободу уже в ближайшее время. Если же он откажется, то приговор о пожизненном лишении свободы останется в силе, а организаторы и заказчики убийства Георгия Гонгадзе вряд ли когда-то будут наказаны», - делает вывод Ренат Кузьмин.
У Высшего спецсуда Украины еще есть возможность восстановить справедливость – отменить приговор и направить дело для нового расследования и объединения с делом о заказчиках и организаторах убийства.
«Кстати, в рамках этого расследования можно было бы проверить информацию и о том, что за прекращение расследования против Кучмы была уплачена баснословная взятка в размере 1 млрд $, о чем я заявлял еще два года назад. Но и президент, и все назначенные им генпрокуроры продолжают упорно делать вид, что они об этом ничего не слышали…»
Бывший заместитель генпрокурора перебрасывает мостик из минувших дней к сегодняшней Украине. Он считает, что справедливость должна восторжествовать и заказчики убийства журналиста должна понести наказание вместе с исполнителями преступления.
У этой истории есть свежий аналог на совести нынешней власти. До сих пор на свободе подозреваемые в убийстве журналиста Олеся Бузины, кстати, бывшие военнослужащие МВД и Министерства обороны. Это никого не смущает. Смущать будет, если исполнители, сев на скамью подсудимых, начнут давать показания и назовут имена заказчиков убийства.
Заставив Алексея Пукача отказаться от обвинений в адрес бывшего президента Украины Леонида Кучмы и главы его администрации Владимира Литвина, нынешние власти создадут прецедент и сами смогут избежать ответственности за громкие резонансные дела по избиению журналистов в нынешней Украины.
«И последнее. Обо всем этом я проинформировал Высший спецсуд Украины, генпрокурора и адвокатов Пукача. Ждем судебного решения…», — резюмирует Ренат Кузьмин.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Программа Панчакарма может снижать риск воспалений
  • The Washington Post: Американцы согласны с Трампом — Путин как президент сильнее Обамы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта