» » Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ

12-09-2016, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ Комментариев: 0

Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ

Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал отстранение российских паралимпийцев, прошедшие Олимпийские игры в Рио, а также разгоревшийся допинговый скандал. По его словам, решение WADA внести мельдоний в список запрещённых веществ может дорого обойтись организации в будущем, а некоторые решения по российским атлетам принимались в результате беспрецедентного давления со стороны западных СМИ.
Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ

РИА Новости
Паралимпийские игры

По словам Жукова, Международный паралимпийский комитет, отстранивший сборную России от участия в ОИ-2016, не смог устоять под политическим нажимом западных журналистов.

«Решение о недопуске нашей паралимпийской команды по сути единолично принимал президент МПК Филипп Крейвен. А что политическое давление, прессинг западных СМИ были колоссальными, — сомневаться не приходится. Но Международный олимпийский комитет поставил на первое место интересы спорта, постаравшись сохранить единство олимпийского движения, а МПК не устоял под нажимом. Вот и всё», — рассказал он в интервью ТАСС.

«Удивительно, на сессии МОК господин Крейвен проголосовал за то, чтобы чистым спортсменам из нашей страны дали шанс выступить в Рио, а вот российских паралимпийцев сам же этого права лишил, — добавил глава ОКР. — Решение было ошибочным, и жизнь это докажет. Никаких содержательных претензий к Паралимпийскому комитету России в докладе Макларена нет — значит, и все последующие репрессивные шаги неправомочны».


Олимпийские игры

Говоря о прошедшей Олимпиаде в Рио, Жуков рассказал, что итоги выступления российской сборной будут подведены во второй половине сентября.

«Проанализируем по каждому виду спорта, но уже ясно, что с задачей справились отлично. Сборная России оказалась абсолютно конкурентоспособной и чистой от допинга, вопреки всем мрачным прогнозам и разговорам, что победы российских атлетов якобы достигаются благодаря «государственной допинговой программе». Наша команда завоевала в Рио 56 медалей, из которых 19 — золотые. Считаю, ребята выступили блестяще», — заявил он.

Жуков также рассказал, что Международная федерация гандбола отказывалась допускать до участия в Олимпиаде семь игроков женской сборной России, которая в итоге завоевала золото.

«Нам сказали, что допустят лишь тех, кто на протяжении последнего полугода сдавал допинг-тесты за границей. Выяснилось, что в гандболе семь наших девушек вообще тестов не проходили. Нам заявили: значит, заменяйте эту семёрку на другую, которая прошла допинг-контроль. Но как подобное возможно? У Евгения Трефилова нет такой скамейки запасных. Да ни у кого нет. Пришлось объяснять коллегам, что в командных видах спорта никогда не тестируют всех подряд, а после матча обычно выбирают двух-трёх человек», — добавил президент ОКР, отметив, что такая же история повторилась и с волейболом.

Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ

Reuters

Кроме того, непростая ситуация сложилась со сборными России по художественной и спортивной гимнастике.

«Среди «художниц» у нас есть совсем молоденькие девочки, они успели принять участие лишь в паре взрослых турниров за рубежом и, соответственно, не прошли достаточное количество допинг-тестов. От нас снова потребовали: замените на других, но как это сделать в групповых упражнениях, где синхронность и слаженность действий доведена до автоматизма? Один человек выпадает — команде конец. Мы предложили решение, взяли дополнительные допинг-пробы», — рассказал Жуков.


WADA

Деятельность Всемирного антидопингового агентства, которое обвинило Россию в допинговых махинациях, Александр Жуков назвал непрозрачной. Он подчеркнул, что назрела необходимость реформирования организации.

«Деятельность агентства малопрозрачна: сколько проб и у кого берётся, по каким принципам, почему одних и тех же спортсменов постоянно трясут во внесоревновательный период, а других не трогают, чем вызвана такая избирательность? Вопросов много», — отметил глава ОКР.

Он также отметил, что WADA превысило свои полномочия, начав давать МОК рекомендации по отстранению национальных сборных от участия в Олимпийских играх. «Антидопинговые агентства 17 стран уже после игр в Бразилии призвали к радикальной реформе. Изменения — и серьёзные — будут, на сей счёт у меня нет сомнений. WADA стало брать на себя несвойственные полномочия, давая рекомендации МОК на отстранение стран, как в случае с Россией», — добавил Жуков.

При этом он подчеркнул, что в состав агентства обязательно должны входить представители РФ.


Мельдоний

По словам Жукова, решение внести мельдоний в список запрещённых веществ — серьёзная ошибка, которая может дорого обойтись Всемирному антидопинговому агентству.

Грядут перемены: Жуков о WADA, мельдонии, Паралимпиаде и западных СМИ

Reuters

«Прежде всего не выяснили, сколько времени мельдоний может содержаться в организме спортсмена. Введение запрета с 1 января 2016 года и последующие допинг-тесты в феврале и марте, когда вещество обнаружилось в крови десятков атлетов и те подвергались санкциям со стороны профильных федераций, было поспешным и необоснованным. Это дошло до WADA, но слишком поздно. Окончательные выводы отсрочили сначала до 1 марта, теперь — до 1 октября. Исследования продолжаются, но уже ясно, что эксперты WADA погорячились. Пострадавшие спортсмены наверняка подадут иски в гражданские суды, и процесс продолжится», — пояснил глава Олимпийского комитета России.





http://russian.rt.com/article/320525-gryadut-peremeny-zhukov-o-wada-meldonii-paralimpiade



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Гройсман пообещал на этой неделе представить Раде проект бюджета-2017
  • Трамп запретил своим соратникам комментировать здоровье Клинтон





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта