» » Минобороны России: над сожженным 19 сентября в Сирии гуманитарным конвоем летал американский беспилотник

23-09-2016, 06:43   Раздел: Новости   » Минобороны России: над сожженным 19 сентября в Сирии гуманитарным конвоем летал американский беспилотник Комментариев: 0

Минобороны России: над сожженным 19 сентября в Сирии гуманитарным конвоем летал американский беспилотник

Минобороны России: над сожженным 19 сентября в Сирии гуманитарным конвоем летал американский беспилотник

Минобороны России: над сожженным 19 сентября в Сирии гуманитарным конвоем летал американский беспилотник

В момент атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии в том районе находился беспилотник возглавляемой США коалиции, сообщили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что этот тип самолетов способен наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по целям.
Новые детали
Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, пояснил, что раскрыть все подробности инцидента Россию вынудили категоричные обвинения заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса в нанесении авиаудара по конвою в Алеппо, а также утечки американской стороны о якобы присутствии там самолетов Су-24.
Он подчеркнул, что в то время, когда по гумконвою якобы был нанесен авиаудар, российских самолетов в том районе не было вообще, добавив, что об этом российская сторона в тот день проинформировала представителя командования ВВС США.
Беспилотник коалиции
Конашенков рассказал, что вечером 19 сентября в районе нахождения гумконвоя в воздухе, "на высоте 3600 метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы "Инджирлик".
Аппарат был опознан, как беспилотник типа "Предатор" (Predator)", уточнил представитель Минобороны. По его словам, он может не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по целям на земле.
Колонна Красного полумесяца попала под авиаудар юго-западнее Алеппо
"Хочу подчеркнуть, что, как и в случае с трагедией в Дейр эз-Зор 17 сентября, когда в результате авиаудара коалиции погибло и было ранено более 200 человек, мы не делаем голословных выводов. Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы", — добавил Конашенков.
Мотивы на поверхности
Конашенков также обратил внимание на то, что в последнее время "голословные обвинения России в якобы неприцельных бомбардировках Сирии нарастают в геометрической прогрессии".
"Прием этот всем давно известен. А мотивы его лежат на поверхности", — отметил представитель Минобороны.
Запад, по словам Конашенкова, делает все, чтобы "замылить": трагедию в Дейр эз-Зор, намеренно отвести фокус внимания мировой общественности от развязывания боевиками "Джебхат ан-Нусры" наступления на Алеппо".
Шоу от Керри
Между тем, выступая сегодня на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Сирии, госсекретарь США Джон Керри назвал "фактом" причастность к нанесению ударов по гуманитарному конвою сил правительства Сирии или России.
Керри фактически обвинил Москву в дезинформации мирового сообщества, заявив, что заявления России по нападению на конвой противоречат друг другу.
В МИД России выступление Керри назвали "шоу, рассчитанным на миллионы людей и масс-медиа".
"Шоу плохое, потому что оно бедное, скудное, без фактов, оно разбивается за раз", — заключила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Керри исказил заявления российских властей о нападении на конвой.
Источник: РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Глава ЛНР о недавнем обмене пленными между ЛНР и Украиной
  • Сводка от НМ ЛНР 22 сентября 2016 года. Киев согласился рассмотреть возможность обмена пленными по формуле "618 на 47"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта