» » Навстречу Канаде: сборная России вышла в полуфинал Кубка мира по хоккею

23-09-2016, 07:43   Раздел: Новости, Политика   » Навстречу Канаде: сборная России вышла в полуфинал Кубка мира по хоккею Комментариев: 0

Навстречу Канаде: сборная России вышла в полуфинал Кубка мира по хоккею

Короткая ссылка Сборная России выиграла у команды Финляндии в рамках группового этапа Кубка мира по хоккею и пробилась в плей-офф соревнований со второго места в группе В. Точными бросками в составе россиян отметились Владимир Тарасенко, Иван Телегин и Евгений Малкин, а Сергей Бобровский впервые на турнире не пропустил ни одной шайбы.

РИА Новости

Победа сборной молодых звёзд Северной Америки над Швецией в овертайме не оставила выбора команде Олега Знарка — в заключительном матче группового этапа Кубка мира для выхода в плей-офф России необходимо было победить Финляндию.

Травма Павла Дацюка вынудила наставника россиян устроить очередную перестановку в звеньях. В тройку к Александру Овечкину и Владимиру Тарасенко поставили Евгения Кузнецова, а игравшего вместе с Евгением Малкиным и Николаем Кулёминым Никиту Кучерова отправили в четвёртое звено к партнёру по «Тампе» Владиславу Наместникову и Артёму Анисимову из «Чикаго».

Компанию Малкину и Кулёмину составил Артемий Панарин, а в третью тройку вернулся пропускавший матч с Северной Америкой Вадим Шипачёв. Игрок СКА получил в партнёры Евгения Дадонова и Ивана Телегина. Защиту и вратаря Знарок, как и в предыдущих встречах, менять не стал.

При этом финны отдавать путёвку в полуфинал россиянам не собирались. Самый молодой наставник турнира Лаури Марьямяки бросил в бой лучшие силы: тройки нападения он не изменил, а место в воротах занял не номинально третий вратарь Микко Коскинен, представляющий СКА, а опытный Туукка Раск, уже побеждавший Россию в четвертьфинале Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Стартовый отрезок матча не только не порадовал заброшенными шайбами, но и голевыми моментами. Встреча с Финляндией напоминала игру первого тура против Швеции, когда было много борьбы, но не опасных ситуаций у ворот соперников. Разве только удаления могли повысить градус игры, но в первом периоде правила нарушали лишь хоккеисты в красных свитерах: сначала Марков, а потом Овечкин.

В очередной раз здорово сработали бригады меньшинства и Сергей Бобровский, а на исходе первой трети матча россияне получили возможность исправить статистику большинства. Удаление финского игрока перешло на второй период, но это не помогло наказать оппонентов за недисциплинированность.

Гораздо лучше сборная России играет в равных составах, что и доказало первое звено. Овечкин оттянул на себя двоих соперников, выдал гениальную передачу на Тарасенко, который поразил пустые ворота Раска.

Не успели финны оправиться от первого пропущенного гола, как получили второй. Составленное из игроков КХЛ звено Шипачёва упрочило лидерство команды Знарка. Завершил голевую комбинацию Телегин, уложивший финского голкипера на лёд, а мгновением позже отправивший шайбу в незащищённый угол ворот.

Атакующие действия соперникам давались тяжело. Сборная Финляндии увеличила темп, провела несколько впечатляющих смен, но организовать голевую атаку у них по-прежнему не получалось. Финны искали ключик от двери к воротам Бобровского, но слабая реализация моментов на этом турнире дала о себе знать. За восемь периодов на счету команды Марьямяки всего одна заброшенная шайба. Для того, чтобы отправить Россию домой, финнам нужно было за оставшийся период забрасывать минимум дважды.

Отдалил северян от цели Малкин, отметившийся своей первой шайбой на турнире. После удалений Корпикоски и Панарина на льду стало больше пространства, Евгений неспешно въехал в зону Раска и разящим броском поразил ближний угол финских ворот.

Исход встречи после точного броска Малкина уже ни у кого сомнений не вызывал, поэтому оставшиеся минуты не представляли интереса со спортивной точки зрения. Сборная России наслаждалась процессом, а финны поскорее хотели услышать финальную сирену.

Подопечные Марьямяки бесславно покинули Кубок мира с одной заброшенной шайбой и тремя поражениями, а россияне шагнули в плей-офф турнира. За выход в финал придётся поспорить с хозяевами турнира - сборной Канады. Встреча состоится в ночь на воскресенье. В другой паре сойдутся команды Швеции и Европы.

Артём Романов

ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:

Также смотрите:
  • Минобороны России: над сожженным 19 сентября в Сирии гуманитарным конвоем летал американский беспилотник
  • Глава ЛНР о недавнем обмене пленными между ЛНР и Украиной

• Другие статьи и новости по теме:

Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.