» » Сирийская армия попыталась начать штурм восточного Алеппо

26-09-2016, 09:44   Раздел: Новости   » Сирийская армия попыталась начать штурм восточного Алеппо Комментариев: 0

Сирийская армия попыталась начать штурм восточного Алеппо

Сирийская армия попыталась начать штурм восточного Алеппо

Сирийская армия попыталась начать штурм восточного Алеппо

Ситуация в Алеппо утром 25 сентября 2016
В минувшие выходные (24-25 сентября 2016) сирийские правительственные войска попытались начать штурм восточного Алеппо сразу с трех направлений. После массированных ударов сирийской и российской авиации утром 24 сентября сирийская армия и ее союзники атаковали позиции исламистов одновременно в лагере Хандарат (север), Старом Алеппо (центр) и районе Шейх Саид (юг).
В первые же часы правительственные войска добились успеха на северном и южном участках фронта. На севере уже к полудню армия и палестинская бригада "Аль-Кудс" почти полностью выбили из лагеря Хандарат боевиков группировок "Джебхат Фатх аш-Шам", "Тадджаму Альвият фастакем Кама Амарат", "Ахрар аш-Шам" и "Нур ад-Дин аз-Занки".
Бои за лагерь Хандарат 24 сентября 2016:



На юге Алеппо бойцы 102-й бригады сирийской Республиканской гвардии и ливанской "Хизбаллы" взяли под контроль два квартала на юго-западной окраине района Шейх-Саид и смогли там закрепиться. В течение дня объединенные сирийско-ливанские силы смогли еще продвинуться вглубь района.
В Старом Алеппо атаки правительственных сил оказались безуспешными, действующие здесь Силы национальной обороны увязли в уличных боях.
Уже вечером 24 сентября штурмовые группы "Джебхат Фатх аш-Шам" и "Ахрар аш-Шам" контратаковали в северном пригороде Алеппо и к ночи почти полностью выбили сирийских военных и палестинцев из лагеря Хандарат. За формированиями "Аль-Кудс" оставались только самые северные его кварталы. В результате повторной контратаки "Джебхат Фатх аш-Шам" в ночь на 25 сентября правительственные силы полностью потеряли всю занятую сутками ранее территорию - лагерь Хандар снова перешел под контроль исламистов.
На юге Алеппо "Хизбалла" смогла отразить контратаку "Ахрар аш-Шам" и их союзников из "Свободной сирийской армии" (ССА) в районе Шейх-Саид. Здесь все занятые кварталы остались за правительственными войсками.
В целом начало штурма восточного Алеппо успешным назвать нельзя. Боевики исламистских вооруженных формирований смогли не упустить инициативу на большинстве участков фронта. Прорыв их обороны в Шейх-Саид пока тоже серьезно не меняет ситуацию.
Судя по-всему успешные атаки правительственных сил утром 24 сентября связаны с довольно точной работой авиации, которая пробивает "коридоры" для прорыва, но закрепиться на занятых территориях сирийская армия не может.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Гидроавиасалон-2016 на аэродроме в Геленджике» Авиация
  • Учёные: Ужин в кругу семьи повышает успеваемость у детей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта