» » Геббельс отдыхает… Почему Запад резкого ужесточил информационную войну против России

1-10-2016, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Геббельс отдыхает… Почему Запад резкого ужесточил информационную войну против России Комментариев: 0

Геббельс отдыхает… Почему Запад резкого ужесточил информационную войну против России

Геббельс отдыхает… Почему Запад резкого ужесточил информационную войну против России

Геббельс отдыхает… Почему Запад резкого ужесточил информационную войну против России

Началось всё на экстренном заседании ООН, где обсуждалось положение в Сирии. «Россия сеет террор», - с суровым видом негодовал представитель Британии в ООН Мэттью Райкрофт. «Сирия и Россия совершают военные преступления», - с пафосом вторил ему французский коллега. А представитель США прямиком обвинила Россию в "варварстве".

После этих гневных заявлений с трибуны ООН представителей США и их западных сателлитов, которые, не утруждая себя доказательствами, обвинили Россию в «варварских бомбардировках» мирного населения в Сирии, началась настоящая вакханалия ожесточенных, полных лжи и клеветы, нападок на нашу страну в западной печати. «Дать отпор «варварству Путина» призвала британская «Таймс». «Ад в Алеппо свидетельствует о полном крахе всех его дипломатических усилий по сохранению собственного лица и собственных интересов. Сегодня очевидно: США и ЕС практически никак не могут повлиять на Асада и Путина", - заявила немецкая газета «Цайт».

"За 72 часа на сирийский Алеппо было сброшено 150 бомб; порядка 300 тыс. жителей восточной части города находятся под непрекращающимся дождем из фосфорных, напалмовых и кассетных бомб", - нагнетает Андреа Бакхаус в комментарии на сайте «Цайт».

"Бывшие российские военнослужащие с богатым боевым опытом в труднопроходимой местности перепрофилировались для работы в частных компаниях. Вот уже несколько месяцев эти "псы войны" проводят операции на сирийской земле в тесном сотрудничестве с российской армией", - фантазирует на страницах французской газеты «Фигаро» ее корреспондент в Москве Пьер Авриль.

"За год российского воздушного наступления в Сирии стало ясно, что истощенные войска ее союзника Башара Асада не могут сопроводить ее авиаудары продвижением на местности", - пишет журналист газеты «Файнэншл таймс». - Как Москва решила справиться с этим, показывает Алеппо. Она увеличила жестокость бомбардировок, чтобы превратить контролируемый повстанцами восток сирийской торговой столицы в Грозный этой безжалостной войны". "Они создают пустыню и называют это миром. Будет ли мировая общественность сидеть, сложа руки, перед лицом этого нового Грозного - истребления, которое останется позором в анналах истории?" – с пафосом восклицает эта газета. Цитировать такого рода гневные филиппики в адрес России можно долго.

Откуда ноги растут?

А ведь, между тем, как хорошо известно, российская авиация наносит бомбовые удары высокоточным оружием и только по военным целям. Никаких «ковровых бомбардировок» она не производит, никаких фосфорных и кассетных бомб на города не сбрасывает и вообще городские кварталы ВКС России и впомине не бомбили и не бомбят. У обвинителей нет ни одного убедительного доказательства их ударов по мирным жителям в Сирии.

Россия занята в Сирии одним – борьбой с террористами, которые угрожают не только нашим границам, но и всему миру.

Так отчего же тогда и в ООН и в западной прессе разгорелся такой сыр-бор? Дело уже дошло до того, что Вашингтон грозит ввести в связи с Сирией новые санкции против России.

Впрочем, причину неожиданно резкого ужесточения информационной войны Запада против России объясняют сами же западные газеты. «Сирийский режим, - признается упомянутая «Цайт», - демонстрирует невиданную уверенность в победе… Самое ужасное, что скорее всего, так и будет", - горюет ее обозреватель. "Ад в Алеппо свидетельствует о полном крахе всех дипломатических усилий Запада по сохранению собственного лица и собственных интересов. Сегодня очевидно как никогда: США - не говоря уж о европейцах - практически никак не могут повлиять на Асада и Путина", - делает он неутешительный для Запада вывод.

"Основанное на собственных интересах и лишенное четкого плана вмешательство Запада в региональные конфликты каждый раз приводило к катастрофическим последствиям" и укреплению джихадистов. Но "Сирия - апофеоз ошибочных расчетов Запада", - говорится в статье.
Ну, раз так, то, понятное дело, надо запустить пропагандистскую машину на полную мощь, пытаясь при помощи надуманных обвинений в адрес России затушевать собственные неудачи и провалы.

Исторические аналогии

И тут не лишне вспомнить, что точно также действовала западная пропаганда и прежде. И во времена холодной войны, и до нее. Как известно, в конце Второй мировой войны авиация США и Англии подвергли города Германии жесточайшим бомбардировкам. Во время налета на Гамбург, например, 23 июля 1943 года погибло более 40 тысяч мирный жителей. Три четверти города лежали в руинах. Бомбы сыпались круглосуточно. Люди выли от ужаса, ложась на пол в бомбоубежищах. Город сгорел полностью, пламя было такой силы, что расплавились железные мосты. Выжившие не могли дышать, изо рта шла кровь. В Дрездене 13-15 февраля 1945 г. в результате англо-американских бомбардировок погибло 25 тыс. человек, в городке Пфорцхайм, разнесённом в клочья ВВС Британии, 17,6 тыс. жителей сгорели живьём. В самом Берлине, который утюжили строго по графику (американцы - днём, англичане - ночью), под обломками зданий остались 52 тыс. горожан. Сотни тысяч мирных жителей погибли в Хиросиме и Нагасаки, когда американцы сбросили атомные бомбы на Японию. И все это делалось тогда, когда итог войны был уже предрешен, и уничтожать мирное население и бомбить города, особенно те, где не было никаких военных объектов, не имело никакого смысла.

При этом надо отметить, что советская авиация, которая в конце войны имела полное господство в воздухе, так варварски немецкие города не бомбила, хотя нам было, за что мстить немцам и их сателлитам. Лишь в феврале 1944 года был нанесен авиаудар по Хельсинки, когда погибло около 100 человек, а не сотни тысяч, как от бомбардировок союзников в Германии и в Японии.
Однако после войны в военных преступлениях бывшие союзники стали вдруг обвинять Красную армию.
Английский историк Энтони Бивор обвинил нас в уничтожении миллиона немцев из числа гражданского населения. Американский профессор Альфред де Зайас потряс общественность книгой, где рассказал о будто имевших место массовых расправах советских солдат над жителями Германии. В результате сформировалось ныне популярное на Западе мнение - Красная армия едва ли не хуже СС, ведь она действовала так же. С каждым годом эту уверенность стараются укрепить. Причем делалось это точно также, как и сегодня в отношении войны в Сирии: безо всяких доказательств, прибегая к беспардонной лжи и клевете.

По лекалам Геббельса

Зачем это делается, понятно. Вставшую с колен Россию Запад снова рассматривает сегодня, как своего опасного геополитического соперника и старается, раз уже это не удалось сделать на поле боя, сокрушить его в информационной войне. При этом наблюдатели давно заметили, что сегодня действия западных пропагандистов мало чем отличаются от того, как оболванивал германский народ и лгал всему миру Геббельс – рейхсминистр пропаганды фюрера. Этот «король пропаганды» Третьего рейха говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней».

Основными принципами пропаганды Геббельса были размах, простота, концентрация и полное отсутствие правды. Именно лживая информация позволяла видоизменять сознание толпы: ”Ложь, сказанная сто раз, становится правдой. Мы добиваемся не правды, а эффекта. Вот в чем секрет пропаганды: те, кого предполагается ею убедить, должны быть полностью погружены в идеи этой самой пропаганды, не замечая при этом, что они ими поглощены. Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся”, — писал Геббельс.

Вот и сегодня западные пропагандисты без устали твердят одно и то же: Путин – диктатор, Россия – агрессор: бомбит мирное население, сбила «Боинг» над Украиной и т.д. и т.п. Все это повторяется без конца, без особых вариантов, настойчиво вбивая в головы западного обывателя образ врага в виде России.

К первому дню войны по приказу Геббельса в 1941 году для народов СССР было отпечатано более 30 миллионов брошюр и листовок, каждая из которых содержала информацию на 30 языках страны Советов. Листовки призывали воспротивиться сталинскому режиму и обещали гражданам, согласившимся на покровительство Германии, теплые дома, еду и хорошо оплачиваемую работу. Геббельс технично обрабатывал целевую аудиторию: крестьянам обещал землю, татарам, чеченцам, другим нацменьшинствам, казакам — свободу ”от москалей”, а русским, напротив, освобождение от меньшинств.

Шок и ложь — таковы были основные принципы геббельсовской пропаганды. Точно так же действует западная пропаганда и сегодня.

Выдумывает самые нелепые шокирующие обвинения. «Россия убивает детей в Сирии!», «Государство в России заставляет своих спортсменов принимать допинг!», «Боинг» над Украиной был сбит российской системой «Бук»! «Врага Путина Литвиненко КГБ отравило в Лондоне полонием!»

”Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются… Масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов… Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется”. Так учил своих пропагандистов в свое время Геббельс, и точно также действуют сегодня пропагандисты западные.

Но зря стараются. Не мешало бы им вспомнить, чем закончил свои труды на ниве пропаганды тот, чьи методы беспардонной лжи и клеветы против России они сейчас усиленно копируют.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Замспикера Верховной рады обвинила Нидерланды в двойных стандартах
  • Ученые: Симпатичная компания делает человека лучше





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта