» » 1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

19-10-2016, 08:40   Раздел: Новости   » 1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне Комментариев: 0

1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Сражение при Mекерне 16 октября 1813 г. Худ. Патрик Курсель
16 октября 1813 года (4 октября 1813 года по старому стилю)
Наполеон приказал маршалу Мармону расположиться севернее Лейпцига и прикрыть город со стороны Галле и Ландсберга. 6-й корпус Мармона должен был задержать Северную армию шведского кронпринца и Силезскую армию генерала Блюхера. Для выполнения этой задачи Наполеон усилил войска Мармона 3-м корпусом.
Мармон начал укреплять свои позиции, устроил засеки в лесу между Радефельдом и Линденталем, расположил свой авангард в Радефельде. В ночь на 16 (4) октября маршал Мормон сообщил Наполеону о наступлении Северной и Силезской армий и просил еще войск. В ответ на это Наполеон высказал сомнение в достоверности этих сведений а затем приказал Мармону пройти через Лейпциг и встать в качестве резерва его основных сил.
Войска 6-го корпуса снялись со своих позиций и стали отходить к Лейпцигу, их преследовал авангард армии Блюхера. Маршал Мармон вынужден был остановится и занять для обороны новую позицию, но уже не такую выгодную как предыдущая. Маршал Ней сообщил, что готов поддержать Мармона всеми силами 3-го корпуса. Французы заняли позицию, примкнув правым флангом к селению Эйтерич и речки Ричке, а левым к Мекерну. Дивизия Домбровского заняла впереди правого фланга деревню Видерич и угрожала обходом Союзным войскам. Всего у маршала Мормона было 22 тысячи человек при 84 орудиях.
1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Маршал Франции Огюст де Мармон
В половине первого пополудни русский корпус под началом генерал Ланжерона потеснил французский авангард у Радефельда, выбил неприятеля из леса и направился на Брейтенфельд. Прусский корпус генерала Йорка двинулся по большой дороге, а кавалерия полковника Кацлера развернулась влево, прикрывая наступление. Увидев у Линдеталя несколько эскадронов противника, Кацлер приказал атаковать их Национальному полку, но те были встречены плотным огнем пехоты и опрокинуты вюртембергской кавалерией. В то же время пехота прусского авангарда под началом Гиллера подошла к Мекерну. Мармон поручил оборону Мекерна 2-му Морскому полку. Вся артиллерия была размещена на высотах впереди пехоты.
Между наступавшими корпусами Ланжерона и Йорка образовалось большое пространство. Блюхер приказал кавалеристам Сакена и войскам графа де Сен-При занять это пространство. Однако кавалерия Сакена по ошибке ушла на левое крыло. Блюхер, еще не зная точно о численности и расположении неприятеля, находился на левом фланге в корпусе Ланжерона а Йорку предоставил действовать на правом фланге.
В третьем часу майор Гиллер с восемью батальонами и тремя ротами егерей получил приказ овладеть Мекерном. Несколько раз прусаки врывались в село но каждый раз вынуждены были отходить. В итоге пруссаки сумели закрепиться в нескольких домах селения. Генерал Йорк направил к Мекерну 2-ю бригаду принца Мекленбургского. Маршал Мармон со своей стороны усилил оборонявшихся дивизией Лагранжа и полками из дивизии Компана. В продолжении еще трех часов французы продолжали удерживать деревню.
1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Бой в селении Мекерн 16 октября 1813 года. Худ. Кейт Рокко
В это время на противоположном левом крыле войск Мормона сдерживала наступление польская (наполеоновская) дивизия Домбровского. Российские войска графа Ланжерона наступали по двум направлениям: 10-й корпус Капцевича, и за ним 9-я дивизия из 9-го корпуса Осуфьева двигались на Клейн-Видерич, а генерал Рудзевич и кавалерией Корфа наступал левее. Граф Ланжерон атаковал селение Клейн-Видерич, направив полки 10-го корпуса генерал-майора Эммануэля с драгунами Харьковского, Киевского и Новороссийского полков и конно-егерьскую бригаду генерал-майора Палена 2-го (Дерптский и Лифляндский полк). Поляки Домбровского оборонялись упорно но были выбиты и начали отходить к Эйтеричу. Генерал Эммануэль атаковал отходящую польскую кавалерию, а во фланг полякам ударили конные полки графа Витта и князя Оболенского. Польская кавалерия была опрокинута, потеряла семь орудий и 500 человек пленными.
На правом крыле Союзников продолжался бой в селе Мекерн. Полки принца Мекленбургского смогли подойти к неприятельским батареям на 300 шагов. Маршал Мармон лично с несколькими батальонами бросился на выручку артиллеристов. Французский гвардейский морской батальон дружными залпами смог расстроить наступающий батальон из 1-го Восточно-прусского полка, который был вынужден отступить. Полковник Лобенталь с двумя батальонами того же полка сумел опрокинуть моряков и двинулся с барабанным боем на ближайшую батарею французов. Но там пруссаков встречают подошедшие свежие батальоны под командованием лично маршала Мармона. Принц Мекленбургский получил ранение и передал командование полковнику Лобенталю. Пруссаки метким огнем выбили прислугу французских батарей. Одна из батарей под огнем прусских пушек и стрелков вынуждена замолчать, после чего пруссаки бросились вперед на ближайшие орудия и истребили прислугу штыками.
Маршал Мармон ввел в бой всю дивизию Компана. Французы в штыковой атаке вынудили пруссаков отступить, но преследовать у них не получилось. Противник был встречен пушечным огнем и контратакой Мекленбургских гусар. 2-я прусская бригада потеря почти половину личного состава, все батальонные командиры были либо убиты, либо ранены. Ранен был и полковник Лобенталь.
В селении Мекерн пруссаки группами от 30 до 40 человек штурмуют оставшиеся строения занятые французами. Большие потери довели до ожесточения обе стороны. Французы в селении были истреблены практически все. Около 5 часов вечера Мекерн был полностью занят пруссаками.
В это время была введена в дело 1-я прусская бригада. Французские батареи сосредоточили на ней свой огонь, в результате чего немцы понесли большие потери. 1-й Восточно-Прусский гренадерский батальон и два батальона 5-го ландверного полка из второй линии вышли вперед и ударили в штыки. Почти все офицеры были убиты или ранены но ландверы продолжали наступать. За ними двинулись пришедшие в себя батальоны первой линии.
1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Бранденбургские гусары под Мёкерном, Лейпциг, 16 октября 1813. Худ. Рихард Кнетель
Пехота Йорка была введена в бой до последнего батальона, войска понесли большие потери и были расстроены. Прусская артиллерия постепенно замолкала а французская наоборот усилила пальбу. Успех прусских войск мог оказаться сомнительным и генерал Йорк решил ввести в бой все свои силы.
Три эскадрона Бранденбургских гусар под началом майора Зору бросились в атаку. Бригады Горна и Гюнербейна еще не участвовавшие в рукопашной получили приказ ударить в штыки. Майор Зору приблизился к французам, которые преследовали отходящую прусскую пехоту, стремительно атаковал, разметал две французские колонны и захватил 6 орудий. Майор Зору был ранен в правую руку но перехватив саблю, продолжал рубиться другой рукой. Генерал Норманн с Вюртенбергской кавалерией попытался остановить гусар Зору но ему во фланг ударили Бранденбургский уланский полк и 5-й силезский ландверный полк. Вюртембергская кавалерия была опрокинута и принуждена к отступлению. Гусары захватили 10 пушек, 5 зарядных ящиков и много пленных. Авангардная и резервная кавалерия под началом самого Йорка настигла отступающего неприятеля.
Одновременно с общей атакой кавалерии Йорка бригады Горна и Гюнербейна пошли в штыки на центр и правое крыло французов. На оконечности левого фланга двинулись две батареи полковника Беллинсгаузена и полковника Башмакова. Граф Рейхенбах с одним из батальонов Силезского ландвера отразил атаку французской кавалерии. 8-я прусская бригада, хотя и потеряла всех своих командиров, смогла построиться в несколько каре и отбила несколько атак противника. Затем французов опрокинули и преследовали.
1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Прусский генерал Йорк в битве при Мекерне. Худ. Рихард Кнетель
На левом фланге армии Союзников граф Ланжерон овладел селениями Клейн и Гросс-Видерич, но в 3 часа дня генерал Домбровский, усилившись войсками дивизии Дельмаса, атаковал русские войска и вытеснил их из обоих селений, заставив отступить за речку. Артиллерия Домбровского нанесла существенный вред русским войскам; подполковник Воеводский из Староскольского полка был убит, ранены командир Архангелогородского полка полковник Шеншин и подполковник Пригара из 4-го егерского полка.
Большая неприятельская колонна двигалась по Дюбенской дороге. Генерал-лейтенант Олсуфьев с 9-й пехотной дивизией получил приказ разместиться на левом крыле под нисходящим углом прочим войскам, а резервная кавалерия встала еще левее по направлению к селу Подельвицу. Французская колонна, идущая по Дюбенской дороге, состояла из парков и обозов 3-го французского корпуса с небольшим прикрытием. Колонна двигалась на соединение со своей армией, но граф Ланжерон не зная о составе колонны противника усилил свое левое крыло, что лишило его возможности помочь прусскому корпусу Йорка и разобщило войска Капцевича и графа де Сен-При.
1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Генерал-лейтенант Захар Дмитриевич Олсуфьев 1-й
Генерал Олсуфьев чтобы удержать противника наступавшего с левого фланга приказал генералу Удому с двумя егерскими полками и стрелками Нашебургского, Апшеронского и Якутского полков занять небольшой лес. Войска Дельмаса атаковали, что заставило Олсуфьева выдвинуть из резерва 29-ю легкую артиллерийскую роту полковника Засядко и поддержать Удома Ряжским и Колыванским полками. Здесь завязался интенсивный бой в котором особенно проявил себя Ряжский полк, захвативший знамя 125-го французского полка. Противник был вынужден отступить к Плёзену и Нейчу, где и перешел левую сторону реки Парты. Часть французских парков и обозов были настигнуты казаками, захвачены 6 орудий, 100 фур и до 500 человек пленными.
1813 год. События 16 октября. Первый день битвы под Лейпцигом. Сражение при Мекерне

Генерал от инфантерии граф Александр Федорович Ланжерон
Генералы Ланжерон и Рудзевич атаковали противника без выстрелов в селениях Клейн и Гросс- Видерич и выбили его в поле. Кавалерия генерала Эммануэля, преследуя противника переправилась через р. Ричке. В свою очередь Домбровский перешел речку ниже потерянных селений с целью отрезать войска Ланжерона от корпуса графа де Сен-При. Эти действия были вовремя упреждены со стороны Ланжерона - неприятель был встречен Вятским и Архангелогородским полками под началом генерал- майора Васильчикова 2-го, а со стороны войск графа Сен-При ударили русские егеря из 1-го и 33-го полков под началом генерал-майора Бистрома 2-го. Это заставило дивизию Домбровского отступить за р. Парту к Шенфельду, а войска 6-го французского корпуса отошли к Эйтеричу и Голису.
В 8 часов вечера Блюхер с поля сражения послал в ставку к Союзным Монархам своего ординарца, но этот офицер сбился с пути и известие о победе при Мекерне они получили только в 3 часа пополудни следующего дня.
Союзные войска захватили много трофеев: один орел, три знамени (одно взято русскими), 53 орудия (40 захвачено пруссаками и 13 русскими войсками). Французы потеряли убитыми и ранеными не менее 6 тысяч и пленными 2 тысячи человек. В числе раненых был маршал Мормон, дивизионные генералы Компан и Фридрихс.
Потери Союзных войск также были велики. В прусском корпусе Йорка убито и ранено 172 офицера 5508 нижних чинов. В русском корпусе графа Ланжерона потери убитыми и ранеными составили 1500 человек.
Главной причиной больших потер в Союзных войсках было упорное стремление взять Мекерн с фронта. Как только войска Йорка обошли его то французы были вынуждены оставить это селение.
Вечером после сражения при Мекерне Силезская армия генерала Блюхера расположилась следующим образом: главная квартира Блюхера находилась в Гросс-Ведериче; прусский корпус генерала Йорка остался на поле сражения впереди Мекерна, корпус генерала Сакена встал за ним в резерве, позади Мекерна. Русский корпус графа Ланжерона расположился у селения Ведерич.
Другие события первого дня Битвы под Лейпцигом – сражение у Вахау и Линденау
События дня минувшего 15 октября (3 октября) 1813 года
Источники:
1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1
2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.
3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.
4. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.
Материал подготовил обозреватель Александр Лир



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Будущих чиновников предлагают проверять на патриотизм
  • Создан первый российский 3D-принтер для печати монолитной керамики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта