30-10-2016, 08:40   Раздел: Новости, Политика   » Кто и чем занят в Сирии Комментариев: 0

Кто и чем занят в Сирии

Кто и чем занят в Сирии

Кто и чем занят в Сирии

Выступления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой и самого министра иностранных дел Сергея Лаврова в последние месяцы не раз и не два были посвящены теме неисполнения США своих обязательств по сирийским договоренностям. Об этом несколько дней назад говорил и президент Владимир Путин. Яркие, образные и доказательные речи все же не давали представления о происходящем во всей их полноте.


Но на днях стало известно, что Министерство иностранных дел России составило и 27 октября «направило в Организацию Объединенных Наций, в том числе и для распространения среди членов Совета Безопасности ООН» некий документ, который можно назвать сводной таблицей на тему «сравнительного анализа выполнения российско-американских договоренностей» по Сирии.


Документ достаточно лаконичный, в нем содержатся сведения о выполнении двух договоренностей – 9 пунктов о выполнении «Совместного заявления России и США о прекращении боевых действий в Сирии» от 22 февраля и 6 пунктов по исполнению договоренностей от 9 сентября о «Снижении уровня насилия, восстановления доступа и создании Совместного исполнительного центра».


Лаконично доходчиво – что должны были сделать, что сделала каждая из сторон, итоги. Очень познавательный документ. Сопоставление интересно уже с первого пункта «Установление режима прекращения боевых действий» Россия и Сирия, как говорится в документе: «Обеспечили введение режима прекращения огня сирийскими войсками (РПБД) в установленные сроки». А США? Те обеспечили РПБД «только частью формирований «умеренной» оппозиции». В результате «с 27 февраля по 1 сентября 2016 г. зафиксировано 2 031 нарушение РПБД со стороны отрядов «умеренной» оппозиции, в результате которых погибли 3 532 военнослужащих и 12 800 гражданских лиц. Ранено 8 949 военнослужащих и 25 642 гражданских лиц».


Столь же показательны и результаты по второму пункту: «Сообщение РФ и США о присоединении к РПБД до 12.00 26 февраля». Россия и Сирия «передали американской стороне перечень 47 формирований «умеренной» оппозиции». Американцы «передали РФ перечень из 138 формирований «умеренной» оппозиции, из которых входят в состав ИГИЛ – 2, «Джабхат ан-Нусры» – 8» (террористические организации запрещенные в РФ. — прим. ред.). В итоге: «Не удалось отделить «умеренную» оппозицию от радикальных террористических группировок».


Стороны договорились продолжать удары по запрещенным в России ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре». А как выполняли этот пункт? Россия и Сирия «продолжили нанесение до 150 ударов в сутки по ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре». Освободили 586 населенных пунктов, 12 360 кв. км территории, уничтожили около 35 тыс. террористов, в том числе 2700 выходцев из России и стран СНГ». А доблестная коалиция во главе с США «удары по «Джабхат ан-Нусре» не наносили. Наносили от 6 до 15 ударов по ИГИЛ в сутки». Итоги: «Количество террористических актов, совершенных «смертниками» «Джабхат ан-Нусры», по сравнению с 2015 годом увеличилось в 2 раза». Поаплодируем США?


Пункт седьмой – «Создание механизма мониторинга за соблюдением РПБД». Наша сторона «сформировала Центр примирения, во все провинции направила его представителей, которые осуществляли мониторинг на местах, использовали для этого до 70 комплексов БПЛА и авиацию». А что же США с союзниками? Они тоже осуществляли мониторинг. Но, вдумайтесь (!), «по сообщениям в социальных сетях и прессе». Стоит ли удивляться после этого тому, что «систему объективного мониторинга создать так и не удалось»?


Даже, казалось бы, в таком техническом вопросе, как «создание горячей линии связи между авиабазой Хмеймим и американской аналитической военно-политической группой», обосновавшейся в Иордании, сделанное сторонами различается как день и ночь. Россия и Сирия «организовали прямую связь в установленные сроки», а американцы прекратили связь с 28 июля «по одностороннему решению США» и расформировали свою «аналитическую военно-политическую группу».


Не менее доказательна и вторая часть документа – по выполнению сентябрьских договоренностей. Договорились «организовать КПП на дороге «Кастелло»» и отвести от дороги подразделения сирийских правительственных войск и отрядов «умеренной» оппозиции. Россия и Сирия сделали это, а США и пальцем не пошевелили и ничего не обеспечили. В результате безопасность проводки гуманитарных конвоев в Алеппо не была обеспечена. Для выхода мирного населения из Алеппо наша сторона организовала 7 коридоров и еще 1 коридор для боевиков. А боевики с позволения США заминировали все проходы и обстреливали пытающихся выйти.


Так же показательно и исполнение пункта о начале совместной борьбы с «Джабхат ан-Нусрой» и ИГИЛ. И что? «ВКС России в одностороннем порядке продолжали наносить удары по объектам «Ан-Нусры» и ИГИЛ». Ежесуточно в среднем 50 самолето-вылетов и 140–150 авиаударов. А «ВВС США удары по объектам «Ан-Нусры» вообще не наносят, по ИГИЛ осуществляют 12–15 самолето-вылетов в сутки, 8–10 ударов. Нанесли удар по позициям правительственных войск САР в г.Дейр-эз-Зор, в результате которого погибло 62 и ранено более 100 человек». А в результате «взаимодействие между РФ и США в борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» и ИГИЛ не началось, что способствует удержанию террористами значительных территорий, а также ведению наступательных действий против правительственных войск».


Документ очень большой силы отправлен в СовБез. Из которого, пусть всего на 2-х страницах, совершенно четко видно, кто и чем занят в Сирии. Это вам не Колин Пауэлл с пробиркой или Саманта Пауэр с какой-то левой самодельно смастряченной листовкой, найденной в соцсетях на просторах интернета. Конечно, если в Совете Безопасности его захотят проанализировать. Или хотя бы увидеть.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Что зашифровано в русском алфавите
  • «Наша страна подверглась разнузданному шельмованию», — мнение





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта