» » Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)

31-10-2016, 05:40   Раздел: Новости, Политика   » Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО) Комментариев: 0

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)


«Русская Весна» предлагает своим читателям подробный разбор вброса западных «экспертов», утверждавших, что они нашли неоспоримые доказательства причастности российской авиации к уничтожению гуманитарного конвоя в Сирии 19 сентября 2016 года.



Напомним, мы уже писали о целом ряде нестыковок и откровенной лжи, сопровождавших освещение того события в западных СМИ (речь идет о материале «Бомбежки без воронок, «гуманитарный» миномет и корреспондент-террорист — расследование РВ об уничтожении гумконвоя в Сирии»).



Однако, история с якобы найденным на месте бомбежки хвостовым стабилизатором российской авиабомбы заслуживает отдельного обзора.



Итак, спустя три дня после памятного инцидента с «уничтоженным гумконвоем», 22 сентября 2016 года группа активистов давно дискредитировавшей себя организации Bellingcat под руководством британского геймера-недоучки Элиота Хиггинса опубликовала очередной «доклад» о авиаударах, нанесенных 19 сентября по гуманитарной колонне «Сирийского Арабского Красного Полумесяца».



doklad_bellingcat.jpg

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)



Как и всегда, авторы ангажированного материала опираются на «открытые источники», а также на данные, предоставленные добровольцами отрядов так называемой «Сирийской гражданской обороны».



В «докладе» говорится, что вскоре после инцидента Bellingсat получил снимок хвостового стабилизатора авиабомбы ОФАБ-250-270, якобы извлеченной из-под обломков здания, ей же разрушенного.




Для убедительности было приведено сравнение «предполагаемого элемента хвостового стабилизатора» с фрагментом названной авиабомбы, запечатленным в одном из репортажей «RT».




aviabomba_i_hvost_bellingcat.jpg

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)



Авторы «доклада» утверждают, что специально «связались с отрядом „Сирийской гражданской обороны“ (речь идет о пресловутых «Белых касках», пропагандистская деятельность которых неоднократно становилась темой для расследований «Русской Весны»), базирующимся в непосредственной близости от места атаки». По их словам, «добровольцы гражданской обороны извлекли и сфотографировали два фрагмента обломков…».



«Кроме того, было опубликовано фото, на котором видно местоположение обломков, в том числе место, где, вероятно, авиабомба пробила крышу здания», — пишут «эксперты» Bellingcat.



bellingcat_hvostovaya_chast_aviabomby.jpg

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)




«Активисты» уверены, что данная фотография «позволяет однозначно идентифицировать фрагмент боеприпаса» и что «это хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270».




Они указывают на то, что «эта неуправляемая бомба советского/российского производства… широко применялась как сирийской, так и российской авиацией в ходе авиаударов в Сирии. Данные бомбы не используются авиацией НАТО, в частности беспилотниками типа „Predator“».



По мнению Хиггинса и его соратников, «вопрос заключается только лишь в том, кто именно сбросил бомбу на гуманитарную колонну Сирийского Красного Полумесяца: российский или сирийский самолет?».


Что произошло 19 сентября


Напомним, что в ночь с 19 на 20 сентября в районе Урум аль-Кубра, расположенном к северо-западу от Алеппо, был обстрелян международный гуманитарный конвой «Сирийского Арабского Красного Полумесяца», в результате чего было уничтожено 18 из 31 грузовика, погиб один из сотрудников организации и, по меньшей мере, 20 мирных граждан.



Представители американской администрации сразу обвинили в случившемся российских военных. В частности, помощник советника по национальной безопасности главы Белого дома Бен Родс прямо заявил, что «мы (Соединенные Штаты) считаем российской правительство ответственным за авиаудар в этом пространстве, учитывая их обязательства (обеспечить) режим прекращения огня», уточнив, что авиаудар по гумконвою могли нанести ВКС РФ или ВВС САР.



ssha_vozlozhili_vinu_na_rf.jpg

Неуязвимые картонные коробки и пропавшие 11 000 осколков: про «российскую бомбу», сброшенную на гумконвой (ФОТО, ВИДЕО)



Однако, несмотря на столь громкие заявления, представители военно-политического руководства США не смогли подтвердить факт участия в инциденте российских ВКС».



Поскольку в своих выводах администрация Белого дома и многочисленные журналисты западных периодических изданий, к сожалению, все чаще опираются на «аналитические материалы» организаций, подобных Bellingсat, поэтому необходимо более подробно остановиться на «докладе», фрагменты которого приведены выше.


Что такое ОФАБ-250-270


Прежде всего, следует напомнить, что неуправляемая осколочно-фугасная авиационная бомба ОФАБ-250-270 предназначена для поражения живой силы противника, объектов вооружения и военной техники.



Среди прочих ее тактико-технических характеристик следует обратить внимание на то, что масса наполняющего ее взрывчатого вещества составляет 97 кг, радиус сплошного поражения убойными осколками достигает 51,3 м, а толщина стального листа, гарантированно пробиваемого осколками на расстоянии 50 м от эпицентра взрыва составляет 18 мм.



При том, что она не является самым грозным оружием российской бомбардировочной авиации, и ее детонация производит серьезное впечатление (первое видео — после 1:16).










О последствиях попадания ОФАБ-250-270 в сооружение, подобное тому, которое изображено на фотографиях из «доклада» команды Хиггинса, говорить не приходится — любому, даже далекому от военного дела обывателю понятно, что здание было бы разрушено до основания.




Однако, в данном случае взрыв бомбы явно не привел к ожидаемому результату — по какой-то неведомой причине он не разрушил стены и перекрытия помещения, оставил целыми стекла и деревянные оконные рамы, не только не вызвал возгорания мусора, большую часть которого составляют картонные коробки, но даже не разметал его.




Вызывает сомнение и место положения «остатков хвостового оперения бомбы» — даже в том случае, если бы этот кусок железа был сброшен откуда-то сверху и так аккуратно пробил крышу, он едва ли бы остался лежать в указанном месте, но, что гораздо более вероятно, отскочил бы от места падения на значительное расстояние.




Так старательно нарисованные стрелки на фотографии указывают на то, что авторы «сенсационной фотографии» из «Белых касок» приложили немало усилий для того, чтобы разместить этот кусок железа на строго определенное место, не подумав о том, насколько нелепо все это может выглядеть.



Также не совсем понятно, куда могли подеваться более 11,5 тысяч смертоносных осколков, на которые при детонации дробится корпус ОФАБ-250-270 и которые способны поражать не только живую силу противника, но также и легкобронированную технику.




По какой-то неведомой причине они вообще не оставили никаких следов на внутренней поверхности помещения. Похоже на то, что «специалисты», которые готовили фотодокументы для доклада Bellingcat забыли ознакомиться с основными боевыми свойствами авиабомбы и не учли их при составлении композиции для своих «разоблачительных» фотографий.



Не слишком убедительно, кстати, выглядит и само железо, а точнее сказать, покрывающая его ржавчина. Некоторые недоброжелатели могут попытаться объяснить это тем, что российские военные якобы применяют в Сирии боеприпасы, десятки лет пролежавшие на складах и, как следствие, покрывшиеся коррозией.



Однако, данная точка зрения не может выглядеть достаточно серьезно, так как в результате детонации (то есть комбинированного термического и механического воздействия) вся ржавчина была бы вычищена с поверхности стабилизатора.



Гораздо более убедительным выглядит другое объяснение появления коррозии и глины на поверхности запечатленной на фотографии железной конструкции — до того, как ее принесли на это место и сделали главным доказательством очередного «военного преступления, совершенного российскими (или сирийскими) военными», она не один месяц (или даже год) пролежала на какой-нибудь из городских свалок, куда еще ранее попала с территорий, захваченных боевиками.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кличко одолжил третьим лицам 8,5 млн евро
  • Ученые: Курение кальяна может спровоцировать рак





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта