» » Осуждения военных преступлений США в Афганистане не будет, — Дмитрий Саблин

1-11-2016, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Осуждения военных преступлений США в Афганистане не будет, — Дмитрий Саблин Комментариев: 0

Осуждения военных преступлений США в Афганистане не будет, — Дмитрий Саблин

Осуждения военных преступлений США в Афганистане не будет, — Дмитрий Саблин

Осуждения военных преступлений США в Афганистане не будет, — Дмитрий Саблин


Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) готова начать полное расследование возможных преступлений американских военных в Афганистане.



Об этом сообщает журнал Foreign Policy, ссылаясь на информированные источники.



Расследование, которым будет заниматься прокурор Фату Бенсуда, вероятно, начнется уже после президентских выборов в США и продлится до конца текущего года. Следователи неоднократно обращали внимание на неподобающее обращение американцев с задержанными ими людьми в Афганистане в период с 2003 по 2005 годы, пишет Foreign Policy. В отчете Международного уголовного суда за прошлый год сообщается, что «преступления, предположительно, совершались с особой жестокостью и в какой-то степени подрывали основополагающее человеческое достоинство жертв».



Отдельным эпизодом расследования Бенсуда, возможно, станет инцидент с авиаударом американских ВВС по больнице организации «Врачи без границ» в Кундузе. В октябре прошлого года в результате налета там погибли 19 человек.



Как отмечают аналитики зарубежного издания, шансы на то, что сотрудники МУС предъявят Вашингтону обвинения, достаточно невелики. США не являются членом данной международной организации, и американские граждане не подпадают под юрисдикцию этой инстанции.



Вторжение армии США в Афганистан в рамках операции «Несокрушимая свобода» началось в 2001 году. В центрально-азиатской республике до сих пор остается американский воинский контингент. По некоторым данным, за прошедшие пятнадцать лет жертвами среди мирного афганского населения стали от 14 до 34 тысяч человек.



Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан», депутат Госдумы РФ:



«США не являются членом МУС, и их граждане не подпадают под юрисдикцию этого суда. Думаю, дело не дойдет даже до сколько-нибудь внятного морального осуждения хорошо известных военных преступлений Соединенных Штатов в Афганистане. Это просто попытка продемонстрировать якобы беспристрастность МУС, который планируется использовать для давления на Россию. Угрозы привлечь нашу страну к международному суду за выдуманные западными пропагандистами преступления в Алеппо звучат все чаще.



К сожалению, международное правосудие доказало свою политизированность и зависимость от указаний из-за океана.



Можно вспомнить, как МУС расследовал ливийское досье. Суд обещал беспристрастно и независимо рассмотреть обвинения в совершении преступлений, выдвинутые против Каддафи и НАТО. Сейчас Ливии фактически нет. Ливийская власть объявлена преступной. А о разбирательстве по делу о массовой гибели людей при ударах НАТО, в том числе задокументированных убийств детей, ничего не слышно. Все забыто».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Хиллари Клинтон заранее заказала салют в честь своей победы на выборах
  • Молодежь на Майдане





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта