» » Полностью засекречена: зачем России нужна мощнейшая военная разведка

5-11-2016, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Полностью засекречена: зачем России нужна мощнейшая военная разведка Комментариев: 0

Полностью засекречена: зачем России нужна мощнейшая военная разведка

Полностью засекречена: зачем России нужна мощнейшая военная разведка

Полностью засекречена: зачем России нужна мощнейшая военная разведка

5 ноября — профессиональный праздник военной разведки России. В этот день 98 лет назад было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии.


История военной разведки России началась около 500 лет назад, когда при Иване Грозном сформировалось единое государство и появились зачатки регулярной армии. В качестве отдельного института военная разведка оформилась в 1654 году, когда царь Алексей Михайлович учредил Приказ тайных дел. В 1716 году деятельность военной разведки была закреплена в Воинском уставе и обрела правовую базу.


Толчком к развитию разведывательной службы в Российской империи были политические интриги европейских монархий и постоянные войны на континенте. Колоссальное значение военной разведки было осознано российской элитой в период Отечественной войны. В 1812 году при военном министре появилась Особенная канцелярия.


Стратегическим противником Российской империи вплоть до начала XX века была Великобритания, разведка которой сотни лет была лучшей в мире. В 1920-е годы на фоне конфронтации с Западом советское руководство приложило огромные усилия для создания разветвлённой агентурной сети за рубежом. К середине 1930-х СССР не просто выровнял ситуацию, но и стал переигрывать британцев на их же поле.


Показателем успеха Москвы стало дело так называемой Кембриджской пятёрки — пяти агентов, завербованных советским разведчиком Арнольдом Дейчем. Агенты проникли в разведывательные и дипломатические структуры королевства и даже в Букингемский дворец. Огромный вклад советские военные разведчики внесли в разгром нацизма и в сдерживание США в годы холодной войны. 692 военных разведчика удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.


История ГРУ


До Великой Отечественной войны орган, отвечающий за управление военной разведкой, несколько раз менял название. 6 февраля 1942 года Иосиф Сталин подписал приказ о переименовании ведомства в Главное разведывательное управление Генерального штаба (ГРУ ГШ). Общая военная подготовка офицеров осуществлялась в Рязанском училище ВДВ и в Киевском общевойсковом командном училище. За специальную подготовку офицеров ГРУ отвечала Военно-дипломатическая академия Минобороны СССР.


Военную разведку нередко путают с внешней, которой в СССР занимался 1-й Главк КГБ. В России внешняя разведка — компетенция СВР, которую с 5 октября 2016 года возглавляет Сергей Нарышкин, сменивший на этом посту Михаила Фрадкова.


Начальником ГРУ с января 2016 года является генерал-лейтенант Игорь Коробов. Он непосредственно подчиняется начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны Сергею Шойгу. При этом глава ГРУ не имеет прямой связи с политическим руководством — за исключением президента, то есть Верховного Главнокомандующего.


В первостепенные задачи ГРУ входит сбор и обработка данных о вооружённых силах зарубежных государств, а также информирование руководства. Военные разведчики используют широчайший набор технических средств: прослушивающие устройства, фотоаппараты, разнообразную радиолокационную и гидроакустическую аппаратуру, спутники, компьютерные технологии. Ещё одним способом получения информации является вербовка и работа с агентами.


По характеру задач военная разведка делится на стратегическую, тактическую и оперативную. Стратегическая разведка занимается сбором информации за сотни и тысячи километров от государственных границ. Тактическая — наблюдением, прослушкой. В её функции входят также ведение допросов и разведка боем. Оперативная разведка сосредоточена на изучении района предполагаемых боевых действий и оценке военной мощи противника.


Деятельность ГРУ носит полностью засекреченный характер. Общественности ничего не известно о численности ведомства, количестве проведённых операций и расходах на его содержание. Единственный человек, раскрывший информацию об отечественной военной разведке, — экс-сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, автор книг «Ледокол» и «Аквариум», перебежчик Владимир Резник, в литературных кругах известный как Виктор Суворов. В середине 1990-х в СМИ появилась информация о том, что за свою деятельность Резник заочно приговорён к смертной казни.


Восстановленный потенциал


Историк разведки, писатель Геннадий Соколов в беседе с RT отметил, что советские и российские военные разведчики снискали большое уважение коллег из западных стран. «Офицеры, причастные к военной разведке, — это профессионалы высочайшего класса, которые делают своё дело вне зависимости от политических хитросплетений. Военная разведка работает во всех родах войск и подчиняется Москве (имеется в виду ГРУ. — RT)», — подчеркнул Соколов.


Эксперт обратил внимание, что военная разведка — заказчик и эксплуатант высокотехнологичной продукции, которая потом находит применение в гражданском секторе (микрочипы, фото- и видеокамеры, телефонная связь, IT-системы, спутниковые навигационные системы). Военная разведка — в каком-то смысле катализатор научно-технического прогресса России.


Соколов констатировал, что в 1990-е годы потенциал военной разведки России значительно снизился. Однако вскоре началась его масштабная регенерация. «Я полагаю, что на сегодняшний день наша страна восстановила утраченные позиции. Если почитать аналитику, Запад тоже многое потерял и теперь спешно наверстывает упущенное», — сказал RT Соколов.


Он напомнил, что в 1990-е годы в странах — членах НАТО были распущены подразделения разведки, ориентированные на сбор информации о России, а наиболее опытные кадры ушли на пенсию. В 2000-е годы изменений не происходило и серьёзного внимания РФ по-прежнему не уделялось. «Наши ГРУ и СВР очень ритмично и целенаправленно работают последние 15 лет. Ввиду текущей конфронтации с Западом, думаю, что работы прибавилось не у нас, а у них», — отметил эксперт.


«Военная разведка — дело накладное для экономики. В 1930-е годы, когда мы отметились блистательными успехами, экономика была, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Перед нами всегда стоит тяжёлый выбор, и мы делаем его в пользу обороноспособности. Мы, русские, готовы сидеть на хлебе и воде, лишь бы наша армия была сильнейшей в мире. Россия находится в крайне уязвимом геополитическом положении. Мы с точки зрения обеспеченности ресурсами — лакомый кусочек, и нас всегда будут пытаться ослабить», — уверен Геннадий Соколов.


Алексей Заквасин





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В МВД заявили, что уволят одного из руководителей антикоррупционного главка
  • Женщина, обвинявшая Трампа в изнасиловании, отозвала свой иск





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта