» » Президенты в кино глазами деятелей искусства

6-11-2016, 20:40   Раздел: Статьи   » Президенты в кино глазами деятелей искусства Комментариев: 0

Президенты в кино глазами деятелей искусства

Президенты в кино глазами деятелей искусства

Мы с вами давно привыкли, что тот или иной политик нередко становится прообразом или даже непосредственно героем того или иного фильма или мультика. Кого-то высмеивают, кого-то превозносят, порой даже приписывая чуть ли не «сверхспособности». Интересно то, что так постепенно начали возникать стереотипы об образах тех или иных политиков. Так какими же видят режиссеры людей мировой значимости?
Президенты в кино глазами деятелей искусства

«Сильная рука»
В мировой истории было немало политиков с очень яркими образами и, конечно же, запоминающимся периодами пребывания во власти. Одной из таких личностей является президент Уганды Иди Амин – диктатор во всей своей красе. Постоянные ссоры с соседями, истребление чужих племен, выстраивание вертикали власти, ксенофобия, уничтожение противников, развал экономики страны, изгнание из Уганды всех азиатов – все это характерно для политики Иди Амина. В 2006 году президента Уганды сыграл Форест Уитакер в фильме «Последний король Шотландии». По сюжету лидер объявил инопланетян потенциальными захватчиками, установил жесткий военизированный режим, основа которого заключалась в тотальном контроле всего и вся (не только мира, но и всей Галактики). В общем и целом, образ реального политического лидера был раскрыт в полной мере, при этом особый акцент был сделан на то, что подобная политика не способна привести к чему-то хорошему. Желание держать руку на пульсе не всей страны и всего мира губит не только главного диктатора, но и всех тех, кто по несчастной случайности оказался в то же самое время и в том же самом месте.
Президенты в кино глазами деятелей искусства
А вот в корейском кино буквально несколько десятилетий назад вообще запрещалось изображать президента. Не так давно режиссерам дали «добро» на пародии корейских лидеров, о которых старшее поколение, пережившее военную диктатуру, и думать не могло. Так, в 2009 году вышел фильм «Президент доброго утра», по сюжету которого зрители переносятся в личные покои Синего дома в течение сроков 3-х вымышленных президентов – пожилого лидера, самого молодого корейского главы, а также первой женщины-президента государства. Их всех объединяет то, что они не знают, что выбрать – личное счастье и достаток или же общественное благополучие и интересы. «Забавное кино, которым все могут наслаждаться», – так описал автор картины фильм комедийного жанра, свободный от политической идеологии. Но, как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки. Фильм показывает то, каким должен быть идеальный корейский президент. Раз уж мы заговорили о нереальных, выдуманных президентах, которых было всего около 200 за всю историю кинематографа, представленных в кино, то особое внимание нужно уделить образу американского президента, которого то и дело упоминают в фильмах.
Выдуманный и нет американский президент
В 1998 году на экраны вышел фильм «Столкновение с бездной» с участием Моргана Фримана в главной роли, где он сыграл президента США Тома Бека. В целом режиссер хотел передать положительный образ президента, любое решение которого верно и правильно, пусть оно и носит непопулярный и порой даже антиконституционный характер. Но это все мелочи, ведь американский лидер преследует высшую цель – спасение нации, которое, определенно, будет иметь некоторые «побочные эффекты». Так, по сюжету, к Земле приближается огромная комета, которая несет за собой хаос. Спасать всех нет возможности, и президент решает укрыть в безопасном месте лишь элиту, чтобы та возродила страну. Как следствие, сам президент, конечно же, выживает и продолжает руководить страной, естественно, эффективно.
Президенты в кино глазами деятелей искусства
Иначе представил себе президента США режиссер фильма «Побег из Нью-Йорка» 1981 года, которого сыграл Дональд Плезенс. Глава исключительной нации - толстопуз, труслив, убог, безответственен, он не перестает позориться, однако в это же время его умудряются представить как человека, символизирующего власть, порядок. В качестве глупого лидера раскрыт образ президента США в таких фильмах, как «Будучи там» 1979 года, а также «Идиократия» 2006 года. В обеих картинах страна постепенно деградирует, правление политиков ничем не примечательно. Президент слабоумен, глуп, ничтожен, он не имеет никакого веса – его, садовника («Будучи там»), подбирают на улице просто так, чтобы хоть кто-то был на посту и чтобы им можно было руководить, словно марионеткой. В фильме «Идиократия» президентом вообще становится порнозвезда в отставке, которому должность достается так, за «красивые глаза» и телегеничность. Недалекого ума видят американского президента и режиссеры фильмов «Пятый элемент» 1997 года и «Сам» 1972 года. Вроде бы и без задоринок проходит не первый срок американского лидера, вроде бы и устраивает политик всех, вот только к концу правления он подходит ни с чем. Отсутствие резких телодвижений характеризует всю политику лидера, который на посту попросту отсиделся - вот как видят американского президента деятели искусства того времени. Своеобразный идеал президента представлен в фильмах «Американский президент» 1995 года и «Реальная любовь» 2003 года. Глава США красив, весел, очарователен, незакоплексован, в общем, мужчина в самом расцвете сил, но, в это же время во втором фильме он легкомыслен, неопытен, президент-бабник. Не находите сходство с тем же самым Джоном Кеннеди и Биллом Клинтоном, которые вошли в историю не только благодаря своим реформистским инициативам, но и своей любвеобильностью?
Президенты в кино глазами деятелей искусства
Плавно переходя к фильмам, в которых имя того или иного президента было указано изначально, стоит отметить, что их было ничуть не меньше, чем кинолент с вымышленными или безымянными лидерами. В одном из первых фильмов о Линкольне в 1939 году главную роль сыграл Генри Форд, представ перед зрителями в образе простого скромного молодого человека, живущего совершенно обыкновенной жизнью, которому благодаря своему подвешенному языку и пламенным речам, удается достичь многого. Во многих фильмах режиссеры пытаются изобразить определенного президента без украс, таким, каким он был в действительности и каким навсегда вошел в историю. К примеру, в фильмах «Восход солнца в Кампобелло» 1960 года и «Теплые источники»2005 года описывается жизнь Франклина Рузвельта, который борется с полиомиелитом. В действительности политик на протяжении очень долгого времени пытался скрыть от общественности свой недуг, так что до выхода картины 1960 года широкая публика и не знала подлинной истории Рузвельта. Но не только своих президентов любят изображать американцы. Конечно же, внимания удостаиваются и российские политики, с которыми в том или ином фильме сражается американское правительство.
Зарубежными глазами
Президента России в сериале «Карточный домик» 2013 года играет Ларс Миккельсен.Да, пусть имя президента по сюжету заменено, в сериале российского лидера зовут Виктор Петров, однако догадываться, кого на самом деле хотел изобразить режиссер, даже не приходится. Президент России умен, хитер, опасен, моложав, худощав, подтянут, умеет быстро реагировать в любой ситуации. В общем, достойный противовес американскому президенту, что в истории америкнаского кинематографа является редкостью. Но не могли американцы так просто «отпустить» Петрова – все же в образе Петрова присутствуют черты тирана.
Президенты в кино глазами деятелей искусства
Фильмы, в которых изображался нынешний российский лидер, были и раньше. Так, в 2002 году вышла лента «Цена страха», причем стоит отметить, что в этом фильме образ президента не был подпорчен. Ему присуще здравомыслие, ответственность, жесткость. Как отмечают эксперты, возможно, американцы были очарованы ранним Владимиром Путиным, как, собственно, и многие другие мировые представители. Американское издание Slate даже отмечало, что российский президент имеет «киношный образ», на чем голливудский кинематограф не раз «выезжал»:
«Он вобрал в себя все возможные образы: скакал верхом с обнаженным торсом, кормил из бутылочки лосенка или охотился на кита с арбалетом. Путин развил образ, очень похожий на героя блокбастера. Раньше эту роль занимал Саддам Хуссейн. Это и питает голливудское воображение».
В этом году известный американский актер Леонардо Ди Каприо также выразил свое восхищение российским президентом, говоря о том, что когда-нибудь очень хотел бы сыграть его в кино. Но не только в фильмах описывают образы мировых лидеров. В довольно шуточной форме президенты предстают в мультипликационных работах.
Американские мультики для взрослых
Пожалуй, одним из самых известных анимационных сериалов является «Симпсоны», в котором на протяжении 25 лет пародируются известные личности. Еще в 2000 году создатели пошутили про президентство Дональда Трампа, и вот, спустя 16 лет, медиамагнат баллотируется на пост американского президента. 16 октября и вовсе вышел 600-й эпизод, в котором российский президент Владимир Путин отдал свой голос на американских выборах именно за Дональда Трампа,заявив, что этот кандидат одержит победу с результатом 102%. Что же касается самого президента России, то он представлен в своем знаменитом образе – с голым торсом на коне.
Изображали создатели «Симпсонов» и Джорджа Буша-старшего. Вот только сам политик не оценил такого внимания, ведь в сериал его ввели очень поздно, да еще и не в самом приглядном образе, выставив недалекой личностью. В общем, обиделся Буш на то, что его президентство запомнилось создателям сериала разочарованием в американской демократии как таковой, прогнившей и коррумпированной. Помимо «Симпсонов» президентов изображали и в известном американском комедийном мультсериале «Южный парк». По сюжету вышедшей в 2009 году серии Владимиру Путину звонят главные герои сериала, но российский президент решил, что над ним шутит Джордж Буш, прося отправить кита «домой на Луну» (пародия на фильм «Освободите Вилли»). Негодованию его не было предела: «Черт, опять розыгрыш! — Иди в , Джордж Буш! Это не смешно!», — восклицает российский лидер. Примечательно, что при показе серии в России, этот диалог был вырезан. Высмеиваются некоторые стереотипы и в сериале канала FOX «Гриффины». В одной из серий на улицах главного города мультфильма появляются цирковые медведи, а вместе с тем в кадре появляется и сам Владимир Путин, который оказывает помощь своим американским коллегам.
Президенты в кино глазами деятелей искусства
К слову, не только в США любят если не пошутить, то хотя бы вспомнить российского президента. На Украине в 2014 году возник интерес к образу Путина, который был введен в мультсериал «Сказочная Русь». По сценарию политик ведет себя крайне коварно, однако расценивать его поступки в качестве чего-то серьезного создатели мультфильма не берутся, так, мелкие пакости и не более того. Если же говорить о том, как в России представляют Путина, то примеров непосредственно в кинемотографе найдется немного. Более распространены опять же мультфильмы. С 2009 по 2013 годы на экране выходил сериал «Мульт личности»,главными героями которого были Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Однако пародии делались и на известных мировых политиков, таких как Барак Обама, Хиллари Клинтон, Виктор Янукович, Александр Лукашенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Михаил Саакашвили. Реакция на все происходящее не заставила себя ждать – российская и иностранная пресса тут же заинтересовалась сериалом. Кому-то нравилось, а кому-то – нет. Примечательно то, что именно в «Мульт личностях» впервые по государственному телеканалу была показана анимационная карикатура Владимира Путина.
Президенты в кино глазами деятелей искусства
Перечислять фильмы, сериалы, реклы, мультипликационные проекты, в которых образы мировых лидеров представлены в том или ином свете, можно до бесконечности. Однако суть останется одной: возможно, политикам стоит на себя смотреть периодически со стороны, не категорично относиться к шуткам и пародиям, а здраво, спокойно, взвешено и рассудительно подмечать свои достоинства и недостатки. Естественно, стереотипное видение того или иного президента все равно будет иметь место в кинематографе, но нередки случаи, когда в фильмах и мультиках в шуточной форме указывают на реальные проблемы известных личностей и их политики.
Милости прошу ко мне в блог, буду рада новым читателям
http://cont.ws/invite/887caadc3642e304ede659b734f79b00

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Киллари пошла ва-банк — нужно больше трупов!
  • Алеппо: бои за западные районы Биньямин и Аль-Асад - Военный Обозреватель





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта