» » «Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США

13-11-2016, 10:40   Раздел: Статьи   » «Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США Комментариев: 0

«Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США

«Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США

«Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США

Фото: Reuters Массовые акции протеста в США против избранного президента Дональда Трампа переросли в беспорядки и столкновения с полицией. По данным агентства "Ассошейтед Пресс", в городе Портленд протестующие были вооружены битами, кидали камнями и бутылками в полицейских, били витрины магазинов и поджигали автомобили. Полиция была вынуждена открыть огонь по митингующим из нелетального оружия, применить перцовый спрей и дымовые шашки. По данным, вчера были задержаны 40 человек, сегодня – 26. Митинги протеста начались практически сразу после оглашения результатов президентских выборов в ночь c 9 по 10 ноября. Победа Дональда Трампа оказалась для многих неожиданностью. Результаты выборов застали врасплох не только сторонников Хиллари Клинтон, но и самих республиканцев. Весь «демократический мир» сначала застыл в ужасе, a потом начал рефлексировать. Похоже, мало кто верил, что Трамп одержит победу. Ситуация оказалась настолько неожиданной, что не только избиратели, но и официальные лица государств оказались в растерянности. Мексиканская валюта резко подешевела, a Google был «завален» запросами про эмиграцию из США. Начавшаяся в США и в мире паника успела получить названия «Брексит-2» и «Трамп-Апокалипсис». Несогласные c результатами кампании вышли на улицы многих американских городов. В Нью-Йорке, возле небоскреба TrumpTower, прошли массовые акциинедовольных.
«Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США
Фото: http://www.vrn.kp.ru/daily/26605/3621402/
«Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США
Фото: http://www.vrn.kp.ru/daily/26605/3621402/ В Вашингтоне протестующие кричали: "США без Трампа, ку-клукс-клана и фашистов!", "За упразднение коллегии выборщиков!" и "Трамп не мой президент!".
«Трамп-Апокалипсис»: беспорядки и паника в США
Фото: http://pravda-team.ru/pravda/image/article/1/6/4/355164.jpeg В американском университете в округе Колумбия протестующие студенты сожглиамериканский флаг. Они пояснили это так: «К чёрту белую Америку!», «Это символ Америки, и мы сжигаем его».

В Сиэтле группа протестующих перекрыла дорожное движение и подожгла мусорные баки. Наибольшего накала события достигли вПортленде (штат Орегон). Там начались массовые беспорядки.
"Протестующие вооружаются камнями со стройки. Полиция сообщает толпе, что это теперь незаконное собрание", – говорится в "Твиттере" правоохранительных органов города.
Thousands of protesters move through the streets of downtown Portland. https://t.co/RbLdL1Dyns pic.twitter.com/Yw66vkePPA— OPB (@OPB) 11 ноября 2016 г.
Portland protesters continue to bash in windows in what can only be called a riot now #Portland #pdx #trump #protest #riot pic.twitter.com/PwcuKEpjyz— William Gagan (@WillyFoReal) 11 ноября 2016 г. Однако вскоре полиция США применила силу, и беспорядки были пресечены.
Portland police have declared the protest a riot #Portland #pdx #oregon #trump pic.twitter.com/pw5TMKdTjJ— William Gagan (@WillyFoReal) 11 ноября 2016 г. Беспилотник заснял разгон демонстрантов в Портленде:

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=H0igwd7iZQU Politrussia.com Тем не менее за последние двое суток демонстрации прошли в Вашингтоне, Чикаго, Окленде, Бостоне, Филадельфии, Сиэтле и Остине, планируются выступления в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Основной контингент демонстрантов – молодые люди, в основном электорат Хиллари Клинтон. Среди них много латиноамериканцев и афроамериканцев. Общая численность протестующих – около 4 тысяч человек. Реакция Дональда Трампа на протесты получилась противоречивой. Первое его сообщение в Twitter на эту тему звучало так: «Только что прошли очень открытые и успешные президентские выборы. Теперь профессиональные демонстранты, подстрекаемые СМИ, выходят на протесты. Очень несправедливо!» Но спустя несколько часов он разместил сообщение с похвалой протестующим: "Тот факт, что вчера небольшие группы протестующих вышли проявить своё неравнодушие, меня радует. Мы все объединимся и будем горды этим". Можно заметить, что протесты в Портленде принимают националистическую окраску. Протестующие устроили минуту молчания в память 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном. Будут ли события развиваться в этом направлении, покажет время. Так, два года назад киевский Майдан 2014 года, начавшийся как протест против высоких тарифов ЖКХ и за ассоциацию c ЕС, перерос в масштабный националистический проект и привёл к гражданской войне на Украине. Президентская кампания Дональда Трампа выявила неоднородность американского общества. Глубинные противоречия, успешно маскируемые на протяжении долгого времени, проявились. Обнажились национальные, экономические и социальные проблемы. Так, самыми массовыми протестами в США были: движение «Захватите Уолл-стрит» в 2011 году и беспорядки в городе Фергюсоне в 2014 году. Теперь же события могут принять совершенно иной оборот. Вполне возможно, что штаб Хиллари Клинтон решил избрать иную тактику и прийти к власти на волне массовых протестов. Такую модель смены режимов США издавна экспортировали по всему миру. Американское общество почти разделилось. Устроит ли «демократический блок» "цветную революцию" в Штатах?

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные нашли связь между запором и почечной недостаточностью
  • Россия получила доказательства применения химического оружия в Алеппо





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта