14-11-2016, 15:40   Раздел: Статьи   » Трамп. Послесловие Комментариев: 0

Трамп. Послесловие

Трамп. Послесловие

Еженедельный обзор финансовых рынков «Калита-Финанс» Форекс Внезапное избрание 45-м президентом США политика-популиста Дональда Трампа привело к настоящему шторму на финансовых площадках. Международный валютный рынок показал рекордную волатильность с 24-го июня - дня, когда Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Так основная пара Форекса - евро/доллар взлетала на прошлой неделе до уровня 1.13, после чего падала к минимумам года - 1.07 Движения в паре доллар/йена также были крайне сильными (101 - 107 йен за одну единицу американской валюты). Мы полагаем, что подобная волатильность постепенно начнет сходить на "нет". Дональд Трамп вполне может оказаться не столь плохим президентом, как пророчат его противники. Снижение налогов, дерегулирование в разных отраслях - все это может придать новый импульс американской экономике, которая и так показывает неплохой рост последний квартал. Вкупе с планируемым ужесточением денежно-кредитной политики (судя по фьючерсам на процентные ставки, вероятность подобного исхода событий составляет 81%) нас ожидает дальнейший рост курса доллара к ведущим мировым валютам.
Доллар/рубль На прошлой неделе российский рубль также показал сильную волатильность. Разброс колебаний пары доллар/рубль составил около 3 рублей (63-66 руб.за одну единицу американской валюты). Это при том, что неожиданная победа Дональда Трампа - на руку российским властям и отечественной экономике (повысилась вероятность ослабления санкций). Впрочем, падение рубля отчасти связано со снижающимися ценами на нефть. Проблема перепроизводства "черного золота" никуда не делась, к тому же участники рынка вынуждены дисконтировать в цене планы нового президента развивать добычу нефти в США. Впрочем, рост фондовых рынков по всему миру дает шанс на приток спекулятивного капитала в Россию и как следствие на рост рубля в район 64-65 руб.за одну единицу американской валюты.
Фондовый рынок Внешний фон на открытии торгов на российском фондовом рынке складывается весьма позитивным. Победа Дональда Трампа устранила неопределенность, и финансовые площадки по всему миру пошли в рост. Прибавляют японские и китайские биржи, фьючерсы на европейские индексы также в "зеленой зоне". Индекс ММВБ на прошлой неделе поднялся до 2076 пунктов, обновив исторический максимум, и похоже, что и на текущей неделе у него есть все шансы побить очередной рекорд. Особенно, если инвесторов порадует отчетность "ДИКСИ" (сегодня компания опубликует операционные результаты за октябрь 2016 года), а также финансовые результаты банка ВТБ по МСФО за 9 месяцев.
Алексей Вязовский, ведущий аналитик ФГ "Калита-Финанс"




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Стратегическая система РЭБ подавит связь НАТО
  • Лидер «Оппоблока» начал избивать Ляшко прямо в Раде (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта