» » Times: Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду

22-11-2016, 17:40   Раздел: Статьи   » Times: Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду Комментариев: 0

Times: Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду

Times: Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду

Иракская коалиция «Силы народной мобилизации» ведет успешное наступление на западе от Мосула, где находится главный оплот «Исламского государства», пишет The Times. При этом, по словам издания, многие лидеры шиитского ополчения заявляют, что после освобождения города от джихадистов они отправятся в Сирию, чтобы помочь ее президенту Башару Асаду вернуть контроль над страной.


Times: Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду


Как пишет The Times, иракские ополченцы-шииты, участвующие в боях за Мосул, собираются после освобождения города отправиться в Сирию. Они заявляют, что намерены помочь президенту Башару Асаду вернуть контроль над его страной.



Коалиция «Силы народной мобилизации» (СНМ), многих участников которой поддерживает Иран, успешно наступает на западе от главного оплота «Исламского государства»*. Накануне они захватили авиабазу в Таль-Афаре, расположенную всего в нескольких часах езды от сирийской границы.



Ополчение стремится лишить ИГ маршрутов снабжения и путей отступления. Однако теперь многие лидеры коалиции также утверждают, что их главная цель – борьба на стороне «сирийского режима». По словам командира организации «Бадр» Хади аль-Амири, он получил личное приглашение от Асада.



Как отмечает издание, рост ополчения, преданного Тегерану, стал значительным последствием ближневосточных конфликтов. Иран уверяет, что задача движения – это защита шиитских храмов от нападения джихадистов. Но арабы-сунниты считают, что эти организации используются для распространения иранского влияния среди шиитского населения региона. В свою очередь, Израиль опасается, что иранцы используют ополченцев-шиитов, чтобы упростить доставку оружия его старому врагу «Хезболле».



Шиитское ополчение из Пакистана и Афганистана уже воюет бок о бок с подразделениями «Хезболлы» в Сирии. Но, по мнению аналитика Мэрилендского университета Филипа Смита, иракские повстанцы будут пользоваться на поле боя еще большим спросом.



«Они используют пакистанцев и афганцев в качестве пушечного мяса, но у иракцев есть опыт, – рассуждает эксперт. – Кроме того, если их пристроить к “Хезболле”, то не возникнет никаких проблем в общении».



The Times полагает, что «Силы народной мобилизации» усилят проправительственные войска, которые сражаются за Алеппо и воюют на других фронтах с повстанцами, не входящими в состав ИГ.



* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).


ИноТВ






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «АО «Авиастар-СП» отправило в Иркутск подкилевой отсек для третьего самолёта МС-21» Авиация
  • Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта