» » В Пакистане введен в эксплуатацию узел связи с подводными лодками

27-11-2016, 11:40   Раздел: Статьи   » В Пакистане введен в эксплуатацию узел связи с подводными лодками Комментариев: 0

В Пакистане введен в эксплуатацию узел связи с подводными лодками

В Пакистане введен в эксплуатацию узел связи с подводными лодками

Согласно публикации Ushman Ansari «Pakistan Unveils VLF Submarine Communications Facility», опубликованной ресурсом «DefenseNews», 16 ноября 2016 года в Пакистане был представлен новый узел радиосвязи, работающий на сверхнизких частотах, с помощью которого можно поддерживать связь с подводными лодками, находящихся на боевом дежурстве.


По словам эксперта по ядерной программе и средствам доставки Пакистана из Бельфер-Центра при Гарвардском Университете Кеннеди Мансура Ахмеда (Mansoor Ahmed), наличие подобного узла связи является необходимым для управления подводными лодками, находящихся на боевом дежурстве с ядерными средствами доставки, а само создание такой системы связи может потенциально подтверждать гипотезу о том, что Пакистан создал опытные образцы морских средств доставки ядерного оружия. По словам эксперта, в 2012 году в стране было создано Командования стратегических морских сил, которое в настоящее время по сути отвечает за нанесение ответного ядерного удара.

В Пакистане введен в эксплуатацию узел связи с подводными лодками
Узел связи на сверхнизких частотах ВМС Индии, расположенный в Каттабоммане (с) The Times of India


Согласно официальному пресс-релизу, узел связи расположен на новой военно-морской базе Хамид, неподалеку от основного пакистанского порта Карачи, и является первым в стране объектом такого рода.


Согласно сообщению, «надежная связь в сверхнизком диапазоне частот добавит новое измерение [нашей обороноспособности] благодаря повышению надежности и возможности поддерживать связь с патрулирующими подводными лодками».


По мнению Ахмеда, Пакистан вполне вероятно развернет морской вариант крылатой ракеты Babur, оснащенной ядерной боевой частью, в течение ближайшего десятилетия. КР Babur является аналогом американской ракеты BGM-109 Tomahawk, и уже долгое время появляются сообщения о том, что Babur модернизируется для использования с трех пакистанских неатомных подводных лодок французского проекта Agosta 90B. Для ВМС Пакистана это самый короткий путь к получению возможности нанесения ответного удара.


Новые задачи по ведению патрулирования с ядерным оружием увеличит нагрузку на пакистанский подводный флот, с учетом того, что две дизель-электрические поддводные лодки проекта Agosta 70 уже почти полностью устарели.


Бывший военный атташе в Австралии, а на сегодняшний день писатель и аналитик Брайан Клафли (Brian Cloughley) высказал мнение о том, что пакистанские подводные лодки являются единственным ресурсом, с помощью которого Пакистан может угрожать индийскому флоту. Не важно, насколько профессионален может быть надводный флот, хотя он производит впечатление, но он немногочисленен и станет целью для концентрированных ударов индийской авиации.


Как бы то ни было, для ВМС Пакистана постоянное патрулирование с оружием сдерживания может быть обеспечено только после вступления в строй восьми китайских подводных лодок с воздухонезависимой энергетической установкой, заказанных Пакистаном. Эти лодки должны вступать в строй начиная с 2022 года.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На выставке в Новосибирске показывают теорию Дарвина на пальцах и черепах
  • Египетская армия поддержит официальный Дамаск? - Военный Обозреватель





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта