» » «Подтянуть» армию: Пальмира скоро будет взята

13-12-2016, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » «Подтянуть» армию: Пальмира скоро будет взята Комментариев: 0

«Подтянуть» армию: Пальмира скоро будет взята

«Подтянуть» армию: Пальмира скоро будет взята

«Подтянуть» армию: Пальмира скоро будет взята

После нескольких недель ожесточённых боёв правительственная армия Сирии оставила Пальмиру, которую она освободила при поддержке российских ВКС в марте 2016 года. Губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази заверил, что это лишь временный успех ИГ и вскоре Дамаск вернёт утраченные позиции. Как сообщается, значительная часть занявших Пальмиру боевиков проникла в древний сирийский город из иракского Мосула.


Подкрепление из Ракки и Мосула


В воскресенье, 11 декабря, сирийская армия завершила выход из Пальмиры и эвакуировала 80% жителей. Губернатор Хомса считает, что сдача города была необходима для сохранения жизней гражданского населения. Таляль аль-Баррази посетовал на огромный численный перевес террористов. По его словам, ИГ получило подкрепление в 5 тысяч человек из Ракки, Дейр эз-Зора и Мосула. Наступающих террористов не остановили даже большие потери.


«Американцы сократили свою активность в Мосуле, и это дало возможность бандформированиям значительную часть боевиков (где-то в пределах 3,5 тысяч) перегруппировать из Мосула в окрестности Пальмиры», — пояснил сегодня глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. «Ситуация сложная, и её надо оценивать. Сегодня многое будет зависеть от того решения, которое примет руководство Сирии», — добавил парламентарий.


В Минобороны РФ согласны с тем, что захват Пальмиры стал следствием приостановки активных боевых действий под сирийской Раккой и иракским Мосулом — эти города пытается взять коалиция во главе с США. Пользуясь затишьем, ИГ смогло перебросить в окрестности Пальмиры бронетехнику, артиллерию, пикапы с зенитными установками и крупнокалиберными пулемётами.


Британское издание The Independent утверждает, что масштабная атака боевиков началась 8 декабря. В этот день на экстремистских ресурсах появились видеозаписи захваченных в плен сирийских офицеров. 9 декабря весь мир мог наблюдать за боями уже в нескольких километрах от города, а 11 декабря исламисты распространили кадры захваченного контрольно-пропускного пункта в Пальмире и жилых кварталов города, где видны государственные флаги Сирийской Арабской Республики (САР).


Об очередной попытке ИГ прорваться в Пальмиру Минобороны РФ сообщило днём 11 декабря. Ранее российское военное ведомство отчиталось об успешно отбитой атаке террористов в ночь на 11 декабря при поддержке ВКС России. Авиация РФ нанесла 64 воздушных удара по позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. Российские самолёты уничтожили 11 единиц бронетехники, 21 пикап с пулемётами и более 300 боевиков. Первоначально указывалось, что сирийские войска выдержали натиск противника.


Однако в конечном итоге террористы захватили все господствующие высоты, территорию города и древнюю цитадель, которую они едва не разрушили в 2015 году. Также боевики продолжали атаки на отступающие правительственные войска. В частности, бандформирования пытались установить контроль над трассой, ведущей в центр провинции. Аль-Баррази заявил, что угрозы атаки на Хомс нет, и пообещал отвоевать Пальмиру.


«Захват Пальмиры — это лишь временный успех тех, кто поддерживает бандформирования и террористов», — сказал губернатор. Согласно последней информации, из Хомса были переброшены сирийские военнослужащие, чтобы помочь вышедшей из Пальмиры группировке. Террористы попытались отбить у правительственных сил нефтяные колодцы и военный аэродром.


«Подтянуть» армию


Пальмира была захвачена ИГ в мае 2015 года и освобождена сирийской армией при поддержке российских ВКС 27 марта 2016 года. В боях за легендарный город погиб старший лейтенант Александр Прохоренко, ставший героем России посмертно. Он обеспечивал корректировку огня авиации. 25-летний офицер попал в окружение террористов в составе группы сирийских разведчиков. После гибели военнослужащих САР он передал ВКС координаты своего местоположения.


Успех Москвы и Дамаска в Пальмире имел не столько военно-стратегическое значение, сколько репутационное. 5 мая на руинах древнего амфитеатра состоялся грандиозный концерт с участием оркестра Мариинского театра под управлением дирижёра Валерия Гергиева. Пальмира стала символом надежды мирового сообщества на освобождение Сирии от боевиков ИГ и восстановление реликвий.


Журналист Мартин Джей в эфире RT предположил, что большая часть террористов пришла в Пальмиру из Ракки, «куда они до этого прибыли из Мосула». «Не стоит забывать, что в первые месяцы операции по освобождению этого иракского города по нему можно было свободно передвигаться, в нём было много так называемых крысиных троп — коридоров, по которым боевики «Исламского государства» его покидали».


«Исламскому государству» не дают покоя исторические памятники. Как вы помните, группировка даже опубликовала ужасные видеозаписи, на которых боевики разрушают различные памятники культуры. Это важная часть их религиозной идеологии. При наличии даже такой незамысловатой инфраструктуры, как пара видеокамер и доступ к Twitter, несколько человек могут привлечь к себе максимум внимания, уничтожая Пальмиру», — рассуждает Джей.


Военный эксперт, бывший полковник Генштаба Вооружённых сил РФ Михаил Ходарёнок заявил RT, что сирийское командование допустило ошибку, решив оставить город. «Пальмиру нужно было оборонять по принципу ни шагу назад и до последнего человека. Интенсивные бои шли менее двух суток, а сирийское командование уже начало эвакуировать мирных жителей, то есть сдавать позиции противнику».


Главными причинами падения Пальмиры Ходарёнок назвал низкую боеспособность сирийских войск и «подножку» со стороны западной коалиции, которая прекратила атаки на ИГ вблизи Ракки и Мосула. «Террористы были переброшены под Пальмиру по маршрутам: Мосул — Дейр эз-Зор — Пальмира и Ракка — Пальмира. От Ракки до Пальмиры всего 220 километров. Во время затишья ИГ смогло сформировать достаточно боеспособные отряды».


Ходарёнок убеждён, что Башару Асаду необходимо объявить всеобщую мобилизацию. «Сирийскому военному руководству необходимо принять самые серьёзные меры по укреплению национальных вооружённых сил, повышению их уровня боеспособности, управляемости, мотивированности на достижение результатов в бою, добиться того, чтобы в армии отдавали и выполняли приказы», — подчеркнул собеседник RT.


Город было не удержать?


Ходарёнок считает, что потеря Пальмиры не является катастрофой и в стратегическом плане, скорее всего, не изменит ход военных действий в пользу ИГ. «Здесь стоит говорить о моральном поражении. То есть вооружённые формирования террористов показали, что они достаточно боеспособны, управляемы и могут решать тактические задачи. Нужно быстрее завершать бои в Алеппо и возвращать Пальмиру», — добавил Ходарёнок.


Военный обозреватель Владислав Шурыгин в беседе с RT отметил, что весной 2016 года операция по освобождению Пальмиры нуждалась в продолжении: «Удержать город было чрезвычайно сложно хотя бы из-за огромной территории, которая уходит вглубь того, что называется «Исламским государством». Вопрос, насколько их можно было сдерживать, вызывал у специалистов большие опасения».


Шурыгин напомнил, что Пальмиру в основном обороняли отряды ополчения, а не профессиональная армия. «Над городом висела угроза окружения. И как только боевики начали стискивать Пальмиру, то оборона развалилась, началось отступление. Нет ничего удивительного в том, что Пальмиру оставили, этого можно было ожидать», — констатировал эксперт.


«Поражение под Пальмирой является микроскопическим, потому что эта территория составляет несколько десятков квадратных километров. Никакого реального разгрома армии Асада, обрушения фронта там не произошло. Это локальное наступление. Я думаю Пальмира в скором времени будет отбида», — рассуждает Шурыгин.


По его мнению, гораздо важнее сейчас обратить внимание на действия США в Ираке. «Соединённые Штаты вместе со своими союзниками дают возможность отрядам боевиков выходить из Мосула на территорию Сирии. Насколько я могу судить, американцы через саудовцев смогли договориться с ИГ о выводе боевиков в Сирию. Теперь стоит ожидать, что в Сирии начнётся основная война с террористами», — заключил Шурыгин.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Производство самолётов Ил-96-300 и Ан-148. ВАСО» Авиация
  • Армия завершает освобождение Алеппо, жители празднуют победу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта