» » Оппозиция готова к силовому захвату власти, — польское издание

18-12-2016, 23:40   Раздел: Новости, Политика   » Оппозиция готова к силовому захвату власти, — польское издание Комментариев: 0

Оппозиция готова к силовому захвату власти, — польское издание

Оппозиция готова к силовому захвату власти, — польское издание

Оппозиция готова к силовому захвату власти, — польское издание


Польское консервативное интернет-издание wPolityce утверждает, что получило доступ к плану оппозиции по захвату власти в стране с помощью «боевиков» «Комитета охраны демократии» (KOD).



Как пишет издание, известное своими проправительственными взглядами, со ссылкой на неназванный источник «близкий к оппозиции, но пораженный планами силового захвата власти», «вдохновителем» этого плана стал главный редактор ежемесячного журнала Forbes Михал Бронятовский, «который был в группе, проводившей киевский Майдан».



«Вы читали советы Бронятовского о том, как организовать Майдан и получить власть? Тогда вы понимаете, почему оппозиция так заинтересована в открытии сейма для журналистов и других гостей. Они хотят впустить туда боевиков, разнести здание… поджечь во внутреннем дворе покрышки и превратить комплекс сейма в неприступную крепость с постоянной трансляцией в СМИ изнутри», — цитирует издание неназванного собеседника.



Читайте также: Польский Майдан: в Варшаву стягивают полицию со всей страны



Бронятовский, который выступает против политики правящей партии Польши, накануне опубликовал на своей странице в Facebook «Краткую инструкцию» того, что нужно сделать, чтобы «появился майдан», опираясь на свои воспоминания об украинском «евромайдане», во время которого он находился в Киеве. Таким образом он прокомментировал ситуацию у польского сейма, где проходит акция протеста оппозиции.



По утверждению wPolityce, данный план подтвердили еще несколько источников в оппозиции. Издание также опубликовало якобы подготовленный оппозицией план действий. Согласно этим данным, оппозиция намерена добиться разрешения сейма на допуск внутрь здания журналистов, вход которым в парламент запрещен с пятницы, а также сторонников KOD. Затем последние изнутри впустят в здание «боевиков», которые начнут «строительство баррикад, костров из покрышек, провокации беспорядков, вероятно, с применением оружия». В качестве «боевиков», как утверждается, должны выступить экстремисты из крайне левой организации «Антифа», в том числе из-за границы, а также бывшие сотрудники службы безопасности.



Оппозиция готова к силовому захвату власти, — польское издание



Издание подчеркивает, что KOD уже подготовил необходимый для данных действий запас бензина, покрышек, а также грузовые автомобили и продовольствие. Долгосрочная оккупация парламента и провоцирование столкновения должно вынудить нынешнюю власть Польши уступить и провести досрочные выборы, пишет wPolityce.



Данную информацию опровергли в KOD.




«Шокирующие открытия» об оппозиции, которая планирует нападение на сейм, — это череда вздора и компрометация портала wPolityce», — говорится в сообщении в официальном аккаунте KOD в Twitter.




Тем не менее, государственное Польское телевидение вечером в воскресенье распространяет информацию, предоставленную интернет-порталом.



Ранее глава МВД Польши Мариуш Блащак уже назвал последние события в Польше попыткой захвата власти в стране, однако официальной информации от правоохранительных органах о якобы планируемых оппозицией силовых действий не поступало.



Польские оппозиционеры со второй половины дня пятницы блокируют работу сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании. Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, в том числе о бюджете на 2017 год, оппозиция считает данные голосования нелегитимными.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Гамбийский гамбит
  • О том, похож ли Ту-160 на американский В-1, и о тайне катастрофы 2003 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта